Блумберг: В США 10-​летний пик банкротств, но в 2021 году будет ещё сложнее

Разные издания и аналитики продолжают подводить итоги прошедшего года и пытаются спрогнозировать ситуацию в наступившем. Сделал своеобразный дайджест, выбрав на свой вкус наиболее примечательное. И да — настроения в финансовых кругах весьма малорадостные. Ожидают (это не про национальность, если что) прямо-​таки полный асисяй и жёсткий чпок во все индексы.

Рупор финитерна Блумберг традиционно радует наглядной агитацией. Правда, не очень ясно — за что ратует. Но нагнетает душевно прям. Итак, в 2020-ом был всплеск крупных банкротств в Штатах — самый ощутимый с кризиса 2009 года. Под крупными у них подразумеваются проблемные компании, чьи обязательства на момент подачи уведомления в суд превышали $50 млн. Смотрим картиночку:

Обострения ситуации ждут во втором квартале 2021 года, когда истекает срок нынешних экстренных мер поддержки экономики. Если в цифрах — то в прошлом году было объявлено о банкротствах 244 крупных компаний, в 2009 таких случилось 293. Наибольшая доля среди пострадавших — энергетика, торговля и услуги — в целом, никаких особых неожиданностей. Посмотрим более пристально в отраслевом разрезе и по годам:

Тут такая градация: жёлтеньким — потребуслуги второй очереди, сереньким — энергетика, синеньким — розница товарами не первой необходимости, красным — здравоохранение. Как видим — практически каждая пятая — это нефтяники и сланцы, которые составляют основную долю в банкротствах энергетического сектора — их 47 из 244. В торговле — 27 банкротств розничных сетей, среди которых Neiman Marcus, JCPenney, Brooks Brothers и Stein Mart — это были достаточно заметные бренды в Штатах. Тут гораздо примечательнее то, что они и до пандемии испытывали сложности. На их позиции наступала интернет-​торговля. Да и у сланцев проблемы возникли не вчера. То есть, локауты просто ускорили и обнажили процессы, но не были их причинами.

А вот прогноз от инвестора-​миллиардера Джереми Грэнтэма, сооснователя GMO, управляющего $63 млрд — он утверждает, что пузырь акций на биржах США неминуемо лопнет и по своим масштабам и последствиям он превзойдёт крах пирамиды Компании Южных морей, Великую депрессию 1929 года и крушение доткомов в 2000 году.

Тем временем биткоин берёт планку в $37 тысяч и это ещё не предел. В декабре 2020 капитализация всех криптовалют была меньше 350 млрд, в начале января 2021 она впервые превысила $1 трлн.

«Биткоин — это идеальное средство, позволяющее использовать бесконечную человеческую глупость, — считает Джулиан Риммер, трейдер Investec Plc. В этом „активе“ следует хранить небольшой процент портфеля, потому что доверчивость никогда не выходит из моды».

На этом рынке аналитики отмечают одну интересную особенность. В количестве вкладчиков в биткоин ожидаемо преобладает молодёжь. А вот в деньгах безусловное лидерство у аксакалов и патриархов Уолл-​Стрит из послевоенного поколения бэби-​бумеров. Отмечается, что это связано с тем, что выросшие на классической экономике «по учебнику» они видят неминуемый крах привычных активов. А неизвестный и непонятный биткоин уже не пугает. То есть, в обычных активах -​точно бумкнет, а в крипте — а вдруг кривая вывезет. Нестабильность на рынке криптовалют продолжится до тех пор,пока туда так и будут вкладываться «что старый, что малый». А стабилизация возможна, если туда зайдут капиталами инвесторы из поколения 50-​летних. Ну и лакирнём весь этот обзор ещё одним графиком:

Белая линия и правая шкала — это «бычий» индекс, характеризующий курс самых быстрорастущих акций. А синим и по левой шкале — это отрыв этих данных от его же 200-​дневной скользящей в процентах. Бытовым языком — насколько быстро взлетают акции выше среднего, показывает как бы спекулятивную переоценку относительно реальной экономической ситуации. И сейчас этот надутый пузырь превысил уровни 2000 года.

А действительность такая — свежий отчет по безработице от ADP — минус 123 000 трудоустроенных. И это уменьшение впервые за 8 месяцев — и сразу на сотню тысяч с хвостиком. В общем, ещё ничего вроде не случилось, но уже всё отчётливей видны контуры всяких попкорновых кризисов — за которыми лучше наблюдать с дивана и ни в коем случае не лезть туда самому.

Борода Берни
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: