Решительная зеркальность и необходимая активность

С начала прошлого года Россия, в защиту своих интересов, приняла такое количество решительных и безоглядных решении, что даже трудно все перечислить, но на достигнутом власть останавливаться не собирается. Начало этого года и конец текущей недели преподнёс ещё один приятный сюрприз — Россия следом за США выходит из Договора по открытому небу (дальше ДОН). К сожалению это всего лишь зеркальная мера, но почему она критически важна каждому государству, желающему приобрести полный или хотя бы существенный суверенитет и к чему необходимо стремиться дальше, взглянем сегодня.

2012 году когда в США был принят так называемый «Акт Магнитского» и наложены персональные санкции по отношению к ряду влиятельных российских граждан — Россия отреагировала спокойно и даже, на первый взгляд, не разумно спокойно, но… Если вспомнить, что ещё в 2011 году чудом удалось избежать «Майдана» на Болотной и не только — реакция (её отсутствие) власти на «Акт Магнитского» становится понятной.

От 2014 и всем известных событий на Украине, Россия уже не могла игнорировать сложившуюся ситуацию и где было возможно начала принимать зеркальные санкции. Чуть позже объявила импортозамещения и существенно ограничила торговлю с не доброжелательными и вражески настроенными государствами. Примечательно, что после 2014 года Россия гораздо смелее начала закидывать санкциями наших «партнеров» и «братьев» и это дало свои плоды. Сперва Украина попросила снять санкции с некоторых предприятий, а потом и Великобритания сняла некоторые раньше принятые ограничения по отношению к Крыму. Разумеется, все эти «жесты доброй воли» несёт сугубо экономический характер, но это прямое доказательство того, что:

1. Зеркальные и тем более экономические санкции работают, чтобы там не вещали либеральные инфоресурсы.

2. Европа в России нуждается больше, чем Россия в Европе, но это не значить, что мы должны друг от друга отгородиться. Полезное есть везде, необходимо только научиться извлекать всё по-настоящему полезное и не больше.

Необходимо понять, что тогдашнее либеральное правительство было совсем не заинтересованно в разработке целого комплекса полит-экономических средств воздействия на Запад, но авторитет Владимира Путина позволил добиться хотя бы импортозамещения. Несмотря на дикие попытки со стороны либералов саботировать планы Путина по созданию отечественного СВИФТ’а и систем взаиморасчётов, планы президента удалось воплотить в жизнь. Сегодня уже утихли угрозы о возможном отключении России от того же СВИФТ’а или систем ВИЗА, но отечественные платформы ещё не стали доминирующими, так-как на Запад ориентированное прошлое правительство заявило, что отказ от западных систем не выгодное решение. Тут конечно предательское заявление, но с другой стороны, полный отказ от иностранных альтернатив лишает нас возможности динамичного развития и инструментов воздействия. Тут нужно грамотно подходить к любой форме сотрудничества и исходить исключительно из национальных интересов.

На данный момент уже существуют отечественные аналоги некоторым западным финансовых инструментов, это существенно улучшило позиции России, что можно наблюдать по утихающими западными СМИ. Нашим инструментам ещё предстоит завоевать хотя бы отечественный рынок, затем как расширяться и укреплять своё влияние за рубежом, но к этому необходимо стремится. В данной ситуация худшее, что может произойти в случае снятия части или всех санкций в финансовой сфере — отказ от развития, укрепления и расширения собственных инструментов влияния. Те же «не3алежники» и британцы хорошо знают особенности нашего менталитета и уже шаг за шагом начинают показывать «жесты доброй воли» в надежде на наш добровольный отказ от национальных интересов. Наиболее подверженные к такого рода провокациям — влиятельные инфантилы (не обязательно во власти) и симпатизирующие либеральным ценностям персоны.

Важно отметить, что появление всех этих инструментов стало возможным только благодаря западным санкциям. Мало того, выход из ДОН’а тоже только зеркальная мера на действия США. Именно на выход США из ДОН и стоит присмотреться чуть по ближе. С великой долей вероятности можно утверждать, что старые методы воздействия и получения информации тратят свою актуальность и эффективность. Конечно, знать где в России расположены ядерные объекты, центры командования и другие стратегические объекты — важно. А дальше что?

Наши противники уже давным давно поняли, что для осуществление эффективной экспансии, жизненно необходимо знать менталитет противника, как было сказано в фильме Гая Ричи «Джентльмены» — «для победы над противником нужно знать его культуру». Другими словами — знать его образ мышления, моральные установки, чем руководствуются он принимая решения. Всё сводятся к психологии. Как мы хорошо помним, СССР имел самую сильную армию в мире, но пал без единого выстрела, а его верхушка разбежалась в «цивилизованны и богатый» Запад.

На данный момент США и их союзники владеют практически всеми возможными ресурсам, представляющим самую настоящую угрозу суверенитету России в XXI веке, а именно ресурсам в сфере цифровых и информационных технологий. Договоры, разрешающие легальную разведку и сбор данных о ядерных и потенциальную угрозу для НАТО представляющих объектах, исчерпали себя и становятся никому особо не нужные. Возможно, когда у США возникнут трудности с получением информации о новых военных и других важных объектах они опять выйдут с «миролюбивой» инициативой по легальному шпионажу, но в обозримом будущем этого не случиться.

Дело в том, что нам необходимо взять ведущую-активную роль везде, где только есть для этого хоть малейшая возможность. Ожидать равноправия и уважения наших прав со стороны «партнеров» и «братьев», то же самое, что ожидать верности от про$титутки-нимфоманки — теоретично возможно, но практически никак нет. Для достижения хотя бы значительного баланса сил нужно активно в своих интересах пользоваться всеми доступными средствами и познать, наконец-то, противника. С начала решительно подойти к вопросу Союзного государства и Украины, тут важно учесть, что всегда есть только один хозяин. Не Россия должна просить милости и доброты у своих юго-западных территориях (Беларусь и Украина), а наоборот. США и их партнеры владеют практически всем важнейшим инструментом воздействия в цифровой, информационной и финансовой сферах и как мы видим соответствуют своему статусу. Всех читателей, любящих мне утверждать — «мы не такие!», «Россия добрая и терпеливая», «не надо ничего делать, они сами устанут нас ненавидеть» и мечтателей о советском единстве и «дружбе народов» огорчу — в современном мире всех интересуют только их собственные интересы.

Даня Козырь
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: