Взгляд в будущее новых соединённых штатов Америки

Месяц назад публиковал статью «Есть ли у мира киберпанковское будущее?» и победа Демократов в США, на шаг приблизила нас к реализации этого варианта развития событий. Исходя из логики вселенной Cyberpunk, предлагаю взглянуть на будущее новых соединённых штатов Америки, а самое главное, благодаря Cyberpunk 2077 посмотреть своими глазами на этот мир изнутри.

Отбросив привязку ко времени, картина вырисовывается, примерно, следующим образом. После прихода Демократов к власти в США разгорается большой экономический кризис и наступает биржевой крах. В течение нескольких лет в США растёт безработица и количество  бездомных. Власти многих городов объявляют о банкротстве, что привело к росту криминала. На первый план в руководстве США выходит «глубинное государство», состоящее из разведывательного сообщества Соединенных Штатов и финансистов — страна погружается в хаос, многотысячные бунты стали обыденностью, как и военные на улицах. Действие Конституции приостанавливается, периодически вводится военное положение. Система социального обеспечения быстро пришла в упадок. Штаты, которые ввели строгий контроль в самом начале, такие как Калифорния, Техас, Юта и Невада поддерживали приемлемый уровень жизни, а такие, как Нью-​Йорк с огромным количеством незанятых граждан, быстро пришли в упадок, количество умерших никто толком не считал.

Для отвлечения внимания населения «глубинное государство» начинает войну в латиноамериканских странах, объясняя её необходимостью борьбы с наркотиками. Не решив необходимых проблем война, ушедшая далеко вглубь Южной Америки заканчивается, так как поддержка Южно Американским странам со стороны противников США была довольно значительной. Усилившийся кризис привёл к росту федеральных налогов, последней каплей стал закон ограничивающий оборот оружия и после этого штат Техас объявил себя «свободным государством». Федеральное правительство недооценило промышленный потенциал Техаса, который на угрозу нападения перекрыл поставки критической группы товаров, а армейские подразделения, что были на территории штата были им национализированы. К тому же, аналогичным образом поступила и Аляска.

Пошатнувшуюся, центральную власть «глубинного государства» тут же начали оспаривать и другие силы, в связке с частью отколовшегося развед сообщества. Из-за затянувшегося переворота элит, с боями в Вашингтоне, и другие штаты решили объявить себя «свободными». В результате правительственной чехарды и опустевшего бюджета, оставшимся в живых руководителям США пришлось обратиться за финансовой помощью к технологическим корпорациям, уже имевшим международный охват. Теперь они определяют экономические и политические приоритеты New United State of America — NUSA.

В итоге правительство в Вашингтоне контролировало лишь «цивилизованное» восточное побережье, действуя в качестве регионального правительства. Федеральное правительство по-​прежнему существует, из тех же трех ветвей власти (исполнительной, судебной и законодательной), но оно практически не имеет власти дальше реки Миссисипи.

На тихоокеанском побережье образовалась своя конфедерация штатов. В центре страны группа «Западных штатов». Техас остался в одиночестве и единственный запретил наркотики. Эти территории во всех смыслах существуют самостоятельно, со своими границами и пропускными пунктами, используя частные армии или местное ополчение для поддержания правопорядка.

Город Найт-​Сити, в альтернативном 2077 году, расположен примерно на месте современного Сан-​Франциско. Город имеет свой промышленный потенциал и видно, что развивался некоторое время. Однако новый район, который застраивался под развлечение богачей, начал деградировать одним из первых, если не считать городских захолустий, теперь в недостроенных торговых моллах и небоскрёбах обитают банды негров, которых выкуривают вертолётами.

Этнические банды поделили город. Часть под азиатами, часть под латиносами, американцам-​патриотам остался догнивающий пригород. Только деловой центр города находится под полным контролем властей и наводнён полицией.

Вы можете обратить внимание на рекламу справа. Это реклама сериала про шлюху-​мужика с сиськами. Вообще на тему сэкса завязано 90% рекламы, даже корма для собак.

Из новостей мы можем узнать, что под Новосибирском, спасли горняков застрявших под землёй без еды на несколько суток, благодаря имплантам. Полицейские расширили себе полномочия и могут содержать под стражей подозреваемых в срок до года, не предъявляя обвинений. Так же одна из корпораций хвастается, что у сотрудников есть 5-​дневный ежегодный отпуск, а у 35% сотрудников есть шанс получить пенсию. В последней большой войне морские пути были заминированы и автономные подводные лодки до сих пор атакуют суда, сообщение и перевозка грузов между континентами осуществляется только по воздуху. Городские власти в очередной раз обнулили ставку налога для одной из корпораций. Город Детройт, бывшая столица автомобилестроения США, получил вторую жизнь — туда отправляются тысячи людей разбирать оставшиеся завалы железа и мусора.

Однако передачу новостей может прервать местный Mr.Freeman, который говорит, что капитализм надел на людей мутные очки пустых передач и развлечений. Всё для того, что бы люди не могли развиваться и не задавали вопросов властям. Люди в кредитах, но платят налогов больше чем миллиардеры, а полиции боятся больше чем бандитов. Потом он просит выключить телевизор, чтобы было понятно, сколько «очнувшихся».

Ещё побегав по городу можно узнать, что народ бастует перед мэрией, из-за 24-​часовх рабочих смен и необходимости внедрять импланты для получения работы. Также импланты памяти необходимы для поступления в ВУЗ. Ещё, один из диссидентов-​журналистов присел на десяточку за публикацию статей призывающих вернуть социальное обеспечение и пенсии. В одной из миссий придётся расследовать причину взлома рекламных щитов, которые внезапно стали пропагандировать среди граждан коммунистические идеи. Вторая, подселённая личность главного героя, просит не удалять этот занесённый вирус с пропагандой.

На улице можно встретить детей обдолбанных наркотой и с оружием на рукх. Девиз «Hi tech — low life» (передовая техника — низкий уровень жизни) раскрывается на полную, как только сворачиваешь с центральных улиц.

За пределами города орудуют банды кочевников, которые занимаются грабежом, перевозкой нелегалов и контрабандой оружия между штатами.

Вот такой вот вариант развития будущего для USA.

GORA
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: