Глубоко несчастные люди хотят нас осчастливить

«Как-то незамеченным у нас в Екатеринбурге прошло весьма любопытное исследование, проведенное Школой государственного управления и предпринимательства Института экономики и управления УРФУ. Называется это исследование «Новая протестная молодёжь: самоидентификация, социальное самочувствие и образ будущего». В 2017-2018 гг. учёные опросили 300 молодых активистов штабов Навального, Либертарианской партии и других подобных «либеральных» институций. Респондентами оказались по преимуществу представители учащейся молодежи, студенты главных вузов трех крупнейших городов УрФО – Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. Средний возраст – 22 года.» Евгений Фатеев.

«В академической среде немного свои ритмы. То, что результаты исследования были опубликованы в 2019 году, не уменьшает его ценности. Мировоззрение меняется не столь быстро, как кипучая и ненадежная событийная накипь.

Результаты исследования крайне любопытны. И ценны. Вообще лучше знать, что это за люди, о чем они думают на самом деле.

Во-первых, эти люди готовы сдать страну. В их общественном идеале нет места сильной государственной власти (за неё лишь 2,1%). Им совершенно не нужно «Общество, с которым считаются другие страны»(8,9%). Им совершенно плевать на то, будут ли в прекрасной России будущего сохраняться традиции (4,8%). И довольно безразлично они относятся к тому, будет ли общество гуманистическим (29,5%). И как-то не особенно собираются они строить «общество равенства и справедливости» (32,2%). Удивительно, но их грядущая страна не будет и особенно толерантной и терпимой к меньшинствам (всего 34,9%).

Во-вторых, у этих людей совершенно отсутствует ценностная матрица. Это люди без каких-либо ценностей. Самое главное для этих людей – это построение общества с эффективной рыночной экономикой (63,7%), с развитыми высокими технологиями (63,7%) и высоким уровнем жизни (72,6%).

Вот так. Любопытнейшая картинка получается. Мне кажется, у этих людей абсолютная путаница в голове. Инструментальное, то, что является всего лишь средством, назначается этими людьми целью. Собственно, для чего они нужны?

Для чего нужны высокие технологии, рыночная экономика и высокий уровень жизни? Очевидно, не для построения общества равенства и справедливости, как показывает опрос. А для чего тогда? И тут становится страшновато.

Во-третьих, это самые настоящие инфантилы, абсолютные дилетанты. Знаете, каким образом они намереваются осуществить свою мечту? Какие средства нужно использовать для достижения высокого уровня жизни? Они уверены в том, что для этого не нужно проводить независимую внешнюю политику (8,2%), тем более не нужно укреплять государственность (2,1%). А вот приватизировать крупные предприятия нужно (23,3%). Ещё нужнее увеличение количества выборных должностей во всех властных структурах (50,7%), повышать ответственность власти перед обществом, т.е. перед ними (81,5%) и осуществлять систематическую смену власти (87%). Условием сытой жизни с пресловутыми «высокими технологиями» они видят большой балаган во власти в духе «Дома-2». Особенно наивно всё это выглядит после непростого 2020 года, в котором мы все увидели явление «глубинного государства» и поняли цену всему этому демократическому спектаклю.

В-четвёртых, это абсолютно неуравновешенные люди. Дерганные и тревожные люди. Только 1 из 7 респондентов уверен в завтрашнем дне. 48,6% опрошенных выразили крайнюю степень неуверенности в будущем. Вообще это самые настоящие пессимисты. Это обладатели какого-то своего частного, карманного, портативного ада, которым они очень хотят с нами поделиться. Спасибо! Не надо.

Единственное, чем они удовлетворены – это собственное здоровье. Оно и понятно, всё-таки это ещё молодые люди. Хотя… Исследование было проведено до ковида, а потому там, скорее всего, сегодня всё совсем плохо.»

ЖЖ: swamp-lynx


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: