Это был оглушительный провал советского образования

Вы знаете, я люблю Советский Союз. Вот честное слово, я никогда не оскорблял его, никогда не называл «совком», мало того, на сайте «Сделано у нас», люди, позволяющие такое, банятся наравне с теми, кто оскорбляет Россию.

Потому что я не делю СССР и Россию, это для меня одна страна. Да, сменилась политическая и экономическая модель, но страна осталась та же, иначе тем, кто говорит «я не против страны, я против государства» придётся всё же признать, что это одно и то же.

Страна — это история, и история СССР начиналась роно в той же временно́й и географической точке, в которой начинается история России. И поэтому это одна страна.

Но между тем, прогресс всегда делает так, что-то, что раньше было хорошим, спустя какое-то время устаревает и, с точки зрения современных понятий, становится плохим. Я не думаю, что вы сейчас захотите поменять свой компьютер на советский БК-0010, наверное, вы скажете, что он слишком медленный, там мало памяти, неудобная клавиатура, плохая графическая система, то есть начнёте критиковать этот компьютер по сравнению с современностью.

И чтобы вы сказали, если бы вам кто-то заявил, что БК-0010 лучше, чем ваш MacBook Pro? Вы бы рассмеялись, но кратко объяснили, почему это не так.

Вот ровно те же чувства вызывают у меня люди, которые считают, что современная система образования хуже советской.

У меня двое детей — двойняшки, они учатся во втором классе. Это не какая-то там элитная школа, а обычная сельская школа, ну примерно такая, в какой учился я сам.

Так вот, господа, я хорошо окончил школу, всего с тремя четверками, остальные все пятёрки. Но, когда я смотрю что учат мои дети во втором классе, я в шоке. У нас и близко не было такой сложной и насыщенной программы. У нас был один учитель младших классов, а у них уже в начальной школе несколько учителей. Они со второго класса уже изучают английский, например. У нас он был с 5-го класса.

Учебники — это просто супер. Я учился по советским учебникам, чёрно-белым. Помню был Букварь. Сегодня нет никаких Букварей, у них полноценные учебники русского языка, красочные, с множеством разнообразных упражнений.

Оснащение нашей, не самой большой и продвинутой школы такое, что мы в своё время могли только мечтать. В нашей школе был один старый кинопроектор на всю школу, который нам включали 2 раза за все 10 лет, похоже потому, что у него всего было 2 плёнки. Сегодня у них в каждом классе висит свой проектор, а учитель со своего компьютера может показать любые учебные материалы. Наш компьютерный класс был оснащён БК-0010 (спасибо что хоть это, были школы в которых вообще не было ЭВМ), а у них современные компьютеры с кучей обучающих программ.

На каникулах дети занимаются на портале УЧИ.Ру, соревнуясь не только между собой внутри класса, но и между классами школы. Мой сын уже программирует на Питоне, ну по крайней мере, понимает что это такое, и что такое алгоритм.

Если всего этого мало, современным детям доступна вся мощь интернета, и они уже легко пользуются Яндексом и заваливают Алису вопросами.

Поймите и смиритесь! Современные дети гораздо развитее нас в их возрасте, они знают больше, они намного более эрудированны, и гораздо лучше мыслят, так как современная школьная программа гораздо сложнее и разнообразнее.

Конечно, дети бывают разные. Есть отличники, хорошисты, а есть и двоечники. Но тут дело не в системе образования, двоечники были и при СССР. Возможно родители таких детей просто из родительских чувств списывают низкую успеваемость своих детей на систему образования. Я их понимаю. Но к сожалению вынужден огорчить — она тут ни при чём, и проблема в способностях ребёнка, или в воспитании родителей. Но точно не в школе.

И ещё, когда мне говорят об отличной советской системе образования, я воспоминаю как в 90-м году миллионы людей по всей стране начали заряжать воду от экрана телевизора на фоне мужика, размахивающего руками.

Это был позор советской системы образования. Это был её оглушительный провал. И поле этого вы мне говорите, что та система была лучше современной?

Роман Ковригин
https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: