«Эху Москвы» грозит лишение лицензии

Радиостанцию «Эхо Москвы» («Эхо Мацы»/»Эхо Вашингтона»/»Ухо Моссада»/»Йеху Москвы») могут лишить лицензии.

Об этом сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах: «Компетентные органы изучают вопрос о возможных мерах в отношении радиостанции «Эхо Москвы», ряд публикаций которой могут быть расценены как призывы к незаконным действиям… В настоящее время рассматривается вопрос о применении мер вплоть до лишения лицензии в отношении радиостанции «Эхо Москвы» за пропаганду насильственных действий«.

«Эхо» впервые вышло в эфир 22 августа 1990 года. Контрольный пакет — 66 % — акций ЗАО «Эхо Москвы» принадлежит холдингу «Газпром-Медиа», 33,2 % акций принадлежит ООО «Эхо Москвы Холдинговая Компания» (ЭМХК), совладельцами которого являются главред радиостанции Алексей Венедиктов, юрист радиостанции Илья Куртов, ​бывший гендиректор Юрий Федутинов и американская EM Holding Company. 0,8 % акций принадлежит физическим лицам. Значительной долей в «Эхе Москвы» фактически владеет (через ЭМХК) беглый олигарх Владимир Гусинский, гражданин Израиля и Испании, основатель и первый президент Российского еврейского конгресса. По мнению Би-би-си, «эффективная доля Гусинского в «Эхе» до сих пор может равняться 19,9 %«.

Сообщение ТАСС явно застало «неприкасаемых» эховцев врасплох. «Пусть мне укажут, где эти публикации призывов к насилию. По моему мнению, никаких оснований для претензий нет«, — нервно прокомментировал «Интерфаксу» Венедиктов. Главный редактор сайта «Эха» Виталий Рувинский в разговоре с «Открытыми медиа» утверждал, что понятия не имеет, о каких публикациях идёт речь.

Накануне Генпрокуратура РФ потребовала ограничить доступ к материалам с призывами к участию в незаконных массовых мероприятиях 23 января. Роскомнадзор обратился ко всем соцсетям, СМИ и информационным ресурсам с требованием не допускать распространения информации, «вовлекающей несовершеннолетних в противоправные действия, с призывами к участию в незаконных митингах, совершению любых действий, сопряжённых с опасными для детей последствиями«. В сегодняшнем пресс-релизе РКН говорится: «К утру пятницы, 22 января, социальная сеть TikTok удалила 38 % информации, вовлекающей несовершеннолетних в опасные для их жизни и здоровья противоправные действия, от общего объёма выявленной. В соцсети продолжается наибольшая активность, появляются новые призывы, распространение которых носит в том числе искусственный характер. «ВКонтакте» прекращено распространение 50 % незаконной информации от общего объёма выявленной, Instagram — 17%. Видеохостинг YouTube прекратил распространение 50 % выявленных призывов к подрастающему поколению участвовать в противоправных акциях«. В то же время радиостанция и сайт «Эхо Москвы» стали чем-то вроде информационного штаба запланированных беспорядков.

ЖЖ: general-ivanov1


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: