«Звезду» YouTube, депутата-коммуниста Бондаренко подозревают в незаконном обогащении

Накануне полиция задержала 35-летнего депутата Саратовской облдумы от КПРФ, бизнесмена и популярного блогера Николая Бондаренко (1,26 млн подписчиков в YouTube, около миллиона подписчиков в Instagram). «Рано утром, выходя из своей квартиры, в подъезде увидел трёх мужчин, подумал, что со стороны власти пришли разбираться со мной физическим путём. Но выяснилось, что это сотрудники полиции, меня принудительно доставили в отдел, где заявили, что будет составлен протокол. Позже выяснилось, что меня подозревают в активном участии в митинге 31 января«, — сказал Бондаренко в разговоре с РБК.

Фрунзенский районный суд Саратова оштрафовал его на 20 тысяч рублей. Бондаренко в интервью «Радио Свобода»: «Я считаю, что решение суда необъективно и вынесено по указке сверху. Это сделано с целью заткнуть рот каждому, кто не согласен, каждому, кто борется с системой. На моём примере, на примере других политических активистов, которые сидят или находятся под следствием, власть пытается посеять страх, создать атмосферу давления, репрессий«.

Но это далеко не всё. 9 февраля выяснилось, что депутата хотят привлечь к уголовной ответственности за коррупционное преступление. Местные левые политики направили в Генпрокуратуру жалобу, в которой Бондаренко обвиняется в получении доходов, используя свой парламентский статус, что запрещено Федеральным законом № 273. В Саратовской облдуме прошло заседание комиссии по доходам; информация о принятом на заседании решении направлена в прокуратуру и мандатную комиссию областной Думы для дальнейшего рассмотрения.

«Поводом для разбирательства стал канал Николая Бондаренко на видеосервисе YouTube. В размещённых там роликах депутат призывает зрителей перечислять ему так называемые донаты (добровольные пожертвования), смотреть рекламные ролики, переводить средства на счёт в одном из банков. При этом значительная часть представленного видео посвящена деятельности Бондаренко в качестве депутата областной Думы. Множество съемок сделано во время заседаний местного парламента, его комиссий и комитетов. Подобные действия запрещены поправками, которые были внесены в 273-й федеральный закон в мае прошлого года. Они регламентируют возможность получения прибыли гражданами, которые являются депутатами«, — сообщает телеканал «Саратов 24».

«Депутат либо госслужащий не имеет права использовать свою должность для получения дохода. В частности — гонораров за свои публикации и выступления. Речь здесь идёт в том числе и о донатах, спонсорских средствах, доходах от рекламы, которые получает за свой YouTube-канал депутат-блогер Николай Бондаренко. По сути, никто не вправе запретить ему или любому другому депутату производить видеосъёмку и выкладывать запись со своими комментариями в интернет. Но, когда речь заходит о получении добровольных пожертвований от его подписчиков за данный контент, это уже нарушение законодательства«, — прокомментировал первый заместитель председателя регионального парламента Алексей Антонов.

Заместитель председателя Саратовской облдумы Ольга Болякина напомнила про опубликованное на минувшей неделе скандальное видео, где Бондаренко находится «в компании сомнительных личностей, которые могут быть причастны к некоторым криминальным структурам«. Съёмка сделана 30 января в самом дорогом саратовском ресторане SOHO. На кадрах депутат развлекается на полную катушку. Напитки (к примеру, виски Chivas Regal, 50 граммов которого в этом ресторвне стоит от 650 до 1150 рублей), кальян. И замечательное окружение. «Известная личность в компании таких же известных личностей, но уже не в политическом, а криминальном мире. По словам очевидцев, за одним столом с Бондаренко якобы сидели Кеша, Фаик и Стрелок. Последние двое поддерживают дружеские отношения с криминальными авторитетами Дато, Канапой и Якорем«, — отмечает «Саратов 24». А на следующий после тусовки день Бондаренко принял участие в несанкционированной акции в поддержку коллеги-блогера Алексея Навального. Ранее он был замечен среди встречающих Навального в аэропорту Внуково.

Бондаренко ожидает Навального в аэропорту:

Бондаренко отдыхает в ресторане SOHO:

Амбициозный депутат Бондаренко принадлежит к радикальному крылу КПРФ, тесно взаимодействует с лидером московских коммунистов Валерием Рашкиным и всей «рашкинской» внутрипартийной группой, плотно контактирует с навальнистами. В СМИ его даже именуют «красным Навальным«. Он окончил Саратовскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция». Работал юристом в ООО «Поле чудес». Затем начал политическую и бизнес-карьеру. В 2010-20-х годах являлся бенефициаром и директором ООО «ХимИнвест». Владел ООО «Управляющая компания Красная» (месяц назад формально перестал быть владельцем, что свидетельствует о подготовке Бондаренко к выборам в ГД). Депутат Саратовской областной Думы по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 4, член комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий, член комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, член комитета по социальной политике, заместитель руководителя фракции КПРФ. Увлекается игрой в шахматы, чтением литературы по психологии и нейролингвистическому программированию.

Ещё в 2019 году он говорил, что «Навальному можно сказать «спасибо»«, и резюмировал: «Мы — полные политические союзники«. Навальный в ответ назвал Бондаренко «молодцом» и «классным чуваком«.

Бондаренко в Саратовской областной Думе:

«Началась очередная попытка расправы над ярким, принципиальным политиком, саратовским депутатом-коммунистом Николаем Бондаренко. Дал указание нашей юридической службе и депутатам незамедлительно разобраться в происходящем! Комитет по защите жертв политических репрессий под руководством Ю. П. Синельщикова включается в защиту Николая Бондаренко. КПРФ всегда будет поддерживать тех, кто борется за права народа, за реализацию конструктивной программы в интересах нашей Родины!«, — написал в соцсетях председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Позднее Зюганов сделал громкое заявление в стенах Госдумы: «Я позвонил официальной власти и сказал — или вы дадите отбой, или мы поднимем всю страну! Мы не допустим расправы над своим талантливым депутатом«.

Также в поддержку Бондаренко выступили начальник сети штабов Навального Леонид Волков, директор ФБК* Иван Жданов, сотрудники ФБК* Любовь Соболь и Руслан Шаведдинов, другие либеральные деятели, «Новая газета», «Медиазона», «Медуза», «Дождь» и т. д. Биржевой и финансовый аналитик Владислав Жуковский, близкий друг Бондаренко: «Правящий режим истребляет конкурентов накануне выборов в ГосДуму! Платошкин, Фургал, Грудинин, Навальный. Теперь Николай Бондаренко«. Сам депутат-коммунист немедленно поспешил в эфир «Эха Москвы», где заявил: «Путин — это самая мерзкая, самая отвратительная форма диктатуры«.

Рашкин:

ЖЖ: general-ivanov1


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: