«Радио Свободная Европа / Радио Свобода» оштрафовали на 11 млн рублей

ООО «Радио свободная Европа/ Радио Свобода» и его гендиректор за отсутствие маркировки иностранного агента оштрафованы на 11 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

«В настоящий момент за неисполнение требований закона о маркировке информации составлено 166 протоколов. <…> Протоколы в отношении ООО «РСЕ/РС» и его гендиректора составлены из-за отсутствия (или ненадлежащей) маркировки на информационных ресурсах девяти СМИ-иноагентов, — сказано в сообщении. — Мировой суд рассмотрел 40 дел, по всем вынесены решения о назначении наказания в виде штрафа. Общая сумма штрафов составила 11 млн рублей».

Глава Русской службы «Радио свобода» Андрей Шарый сообщил ТАСС, что судебные заседания проходят два-три раза в неделю и на каждом заседании (их) штрафуют, «несмотря на обоснованные возражения адвокатов». «Корпорация считает все это несправедливым, решение каждого суда будет обжаловано. Первую апелляцию мы подали в пятницу, вторую подаем сегодня», — сказал Шарый.

По закону, материалы зарубежных СМИ-иноагентов должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Норма призвана информировать, что распространяемые этими СМИ материалы преследуют интересы других государств.

В ведомстве также подчеркнули, что контроль за исполнением требований законодательства СМИ-иноагентами будет продолжен.

tass.ru

Госдума повысила штрафы за нарушения на митингах

Государственная дума приняла закон о штрафах за неповиновение правоохранительным и силовым органам на митингах и нарушения при спонсировании публичных акций.

Автором проекта стал депутат Дмитрий Вяткин из «Единой России».

Документ предусматривает усиление административной ответственности за отказ подчиниться законному распоряжению сотрудников полиции, органов Федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов, осуществляющих федеральный государственный контроль в сфере миграции, сотрудников уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии, военнослужащих.

ria.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: