На «Новую газету» и ее главреда составили протоколы о публикации фейка

Роскомнадзор возбудил два административных дела по статье о распространении заведомо ложной (фейковой) информации в отношении «Новой газеты» и её главного редактора Дмитрия Муратова, несмотря на своевременное удаление материала по требованию ведомства, сообщает издание.

«Как сказано в поступившем в редакцию определении РКН, дела возбуждены из-за статьи Татьяны Юрасовой, удаленной по требованию РКН еще в день публикации — 23 января 2021 года», — говорится в сообщении издания.

В нем уточняется, что протоколы по требованию Генпрокуратуры РФ составлены по ч. 9 ст. 13.15 КоАП (распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений).

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова, редакция не согласна с привлечением к административной ответственности. «В который раз неприятно удивлены тем, что РКН считает фейками. Тем более, это уже удаленный текст. Будем обжаловать», — сказала Прусенкова.

Удаленная статья

В тексте, вызвавшем недовольство надзорного ведомства, рассказывалось о предполагаемой подготовке провокаторов на несанкционированные акции в подмосковном санатории. В опубликованном на сайте издания определении РКН сказано, что прокуратура Московской области не смогла установить фактов «обучения лиц для участия… в массовых беспорядках» в санатории.

«При этом правоохранители не опрашивали журналистов «Новой газеты» и не пытались получить от редакции сведения, которые могли бы помочь в проверке произошедшего», — подчеркнули в редакции.

По возбужденному делу редакции «Новой» грозит штраф до 500 тыс. рублей, а Муратову — до 100 тыс. рублей.

23 января в пресс-службе РКН сообщали, что материал по требованию ведомства был удален.

https://www.interfax.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: