Наказание для агента: Роман Носиков об изгнании Навального из списка узников совести

Чего у Алексея Навального не отнять, так это того, что он — гриб. В том смысле, что грибковая культура. В том смысле, что дрожжи. Стоит ему куда-то попасть, как это «куда-то» сразу начинает пучиться и расплескиваться по сторонам, демонстрируя окружающим реальное внутреннее содержание.

Вот попал Алексей Анатольевич в «узники совести» по спискам Amnesty International. А через некоторое время его взяли и исключили из списков — за несоответствие высоким нравственным стандартам. Оказалось, что он — ксенофоб и произносил речи ненависти. И до сих пор от них не отрекся.

«Ну, произносил, — сказала себе российская рукопожатная интеллигенция, связывавшая с Навальным все свои надежды. — Но зачем же смешивать шатание режима и моральные качества? Это все равно как смешивать мясное и молочное! Это другое, понимать надо!»

Немедленно оказалось, что в Amnesty International засела банда антисемитов — они-то и гнобят Алексея Анатольевича за правду-матку. Этим откровением с нами поделилась Евгения Альбац.

Тут я должен сделать ремарку: за бранное слово на букву «ж», которое любимец рукопожатной публики ранее употреблял вполне охотно, в нашей имперской тусовке отхватить можно моментально. Никакой толерантности.

А тут еще подоспела Маша Гессен. Эта выступила в западной прессе с рассказом о том, что ксенофобом Алексей никогда не был, а бранные слова, и не только на букву «ж», употреблял исключительно как гражданский националист, а не как этнический. Показалось вам, граждане!

За каких-то несколько часов людям со светлыми лицами стало ясно как день: Amnesty International — просто бюрократы. Бюрократы-де выкинули светлейшего Алексея Анатольевича из «узников совести» по формальным причинам, пойдя на поводу у провокаторов из RT. Буквоеды, формалисты, антисемиты! Безграмотное дурачье, не чувствующее остроту политического момента. Агенты Кремля.

Одновременно очень кстати всплыли старые публикации журналиста Беньямина Биддера. Того самого, кто недавно полюбовно общался с Навальным для Der Spiegel — с фразами про благодарности немецкому народу и «еще трясущиеся руки» пациента.

Так вот, девять лет назад тот же Биддер писал совсем иначе:

«В целом ситуация в России меня тревожит, особенно на фоне последней парламентской кампании, когда националистические темы были ведущими. Алексей Навальный участвовал в «Русском марше» вместе с откровенными фашистами и скинхедами, выступал с трибуны с призывом «Хватит кормить Кавказ!» и искал поддержки в том числе и у крайне опасных праворадикалов».

Забавно, но не далее как в октябре Навальный в интервью тому же Der Spiegel не только подтвердил, но и закрепил свою давешнюю позицию:

«Spiegel: Так вас из «Яблока» исключили, например, из-за ваших выступлений на «Русском марше». Изменились ли ваши взгляды?

Навальный: У меня те же взгляды, что и тогда, когда я пришел в политику».

И тут мы подходим, наконец, к разгадке происходящего.

Взгляды у Навального не менялись, это правда. Но раньше ему все сходило с рук, а теперь вдруг за это стали наказывать. Как же так?

А вот такие у Алексея Анатольевича взгляды.

Если помните, никакие взгляды на права человека, свободу вероисповедания и антисемитизм у Усамы бен Ладена не помешали Штатам спонсировать этого отморозка. Потому что он «дело делал» — русских убивал.

Никакие взгляды не помешали США спонсировать и содержать усташей, бандеровцев и прочих бывших нацистских преступников. Потому что они тоже «делали дело» — разрушали СССР и советский блок. И тоже убивали, убивали, убивали.

Ничто не помешало Вашингтону сотрудничать с боснийскими и косоварскими радикалами: ни их нацистское прошлое, ни людоедская идеология. Ведь и они «дело делали».

Что же не так с Алексеем и его взглядами? А то, что единственным его настоящим взглядом является желание хорошо жить, вкусно есть, сладко спать — и ничего не делать такого, что могло бы ему помешать осуществлять все упомянутое.

Когда-то ему казалось, что вкусно он кушать будет, ходя на «Русские марши» и позиционируя себя как арийца. А потом он встретил Евгению Марковну и понял, что под крылышком у нее можно и в Йель, и на гранты, и на «расследования» — это намного вкуснее, чем на маршах мерзнуть.

Изменились ли его взгляды? Ни на йоту. Алексей Анатольевич хотел кушать омаров и учить дочку в Стенфорде — он этим и занимался. А «расследования»… Ну не враг же он самому себе. Именно поэтому Навальный ни разу не выдал ни одного настоящего расследования, которое можно было бы принять всерьез. Зачем такие заботы? Эдак из зубов омар может выпасть.

В течение долгого времени это устраивало все стороны. Россию — потому что медведю всегда лучше, когда на него идут не с ружьем, а с щекоталкой. Американским чиновникам, курирующим Алексея, потому что было о чем писать отчеты начальству: «Провели митинг, шатали режим, опубликовали расследование с вооот таким количеством просмотров». А Алексею просто было хорошо.

Но тут оказалось, что не все коту масленица. Режим потребовалась пошатать всерьез — а Навальный к этому никак не пригоден.

Поэтому-то Amnesty, внезапно вылечившись от амнезии, и припомнило вдруг Навальному разные его выступления, намекнув, что пора бы «дело поделать». Не то спишут его, заменив на более сговорчивого.

Перед нами — классический случай наказания агента. Который вместо того, чтобы работать на нанимателей, работал все больше на себя, имитируя бурную деятельность. А заодно это четкий сигнал всей нашей «оппозиции»: ау, халтура кончилась, наступили другие времена!

Теперь должность «борца с режимом» в России — не синекура, как было долгие десятилетия, а полноценная «работа». Если же кто-то самый умный не желает отрабатывать гранты и шатать режим, то режим будут шатать им самим. Либо, как было сказано в «Семнадцати мгновениях весны», — «светлым образом его».

Роман Носиков
https://riafan.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: