Задержан самый богатый российский депутат

В Хабаровске задержан депутат Сахалинской областной Думы Дмитрий Пашов.

Несколько месяцев назад он возглавил список самых богатых госслужащих и депутатов РФ, причём за год официальный доход Пашова вырос в 610 раз — с 10,1 миллионов рублей до рекордных 6,2 миллиардов рублей (6226.14 млн руб.). Источники получения средств в его декларации не указаны.

Дмитрий Александрович Пашов родился 9.08.1967 в г. Артём Приморского края. Окончил Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Технология рыбных продуктов». Прошёл стажировку в Японии по специальности «Технология рыбы и морепродуктов». С двадцативосьмилетнего возраста — на руководящих должностях в рыбной промышленности: заместитель гендиректора совместного российско-японского предприятия «Вакканай» в Невельске, генеральный директор ЗАО «Каниф Интернешнл», заместитель директора ООО «Приморская рыболовная компания». В настоящее числится владельцем ООО «Монерон». Председатель правления Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО), созданной в ноябре 2017 года на базе двух старейших и крупнейших ассоциаций Сахалина: Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» (АСРКС) и Ассоциации рыбопромышленников Сахалина (АРС). Член попечительского совета регионального фонда «Родные острова». С сентября 2017 года заседает в Сахалинской областной Думе, член постоянного комитета по экономическому развитию. Награждён медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени (2018) и юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту».

Теперь о главном. Пашов — друг (ещё со студенческой скамьи) и ближайший деловой партнёр крабового короля Олега Кана. Правая рука Кана в вышеперечисленных СП «Вакканай», ЗАО «Калиф Интернешнл», ООО «Приморская рыболовная компания», в благотворительном фонде «Родные острова». Да и реальным бенефициаром Группы компаний «Монерон» (в которую входят ООО «Монерон» и ООО «Курильский универсальный комплекс») все называют Кана. Кореец-миллиардер в декабре 2018 года бежал из России: Хабаровским краевым судом он заочно арестован и объявлен в международный розыск в рамках дела об убийстве бизнесмена Валерия Пхиденко, также занимавшегося добычей краба (Следственный комитет считает Кана организатором преступления). Когда Олег Кымхакович улетел на личном самолёте из Южно-Сахалинска, Дмитрий Александрович вроде бы тоже временно уходил на дно, однако потом вернулся к активной бизнес- и законотворческой деятельности. В доме Пашова после отлёта Кана проходили обыски.

Пашов и Кан:

Forbes: «В феврале 2020 года суд по ходатайству следствия заочно арестовал Кана, а в марте наложил арест на его компании и личное имущество — в том числе на имущество «Монерона». Это помешало телеведущей Ксении Собчак и её бизнес-партнеру, бывшему вице-президенту «Роснефти» Игорю Соглаеву выкупить 40% в «Монероне» и ещё одной ранее связанной с Каном компании по добыче краба — «Курильском универсальном комплексе», чьё имущество также было арестовано. После этого мать телеведущей Ксении Собчак и сенатор от Тывы Людмила Нарусова обратилась к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву: она назвала Пашова владельцем «Монерона» и заявила, что принадлежность компании Кану не доказана. В апреле правительство включило группу компаний «Монерон» в список системообразующих предприятий: как выяснили «Ведомости», ходатайствовать о включении сахалинских рыбодобывающих компаний в список системообразующих просила Нарусова. Однако уже в мае «Монерон» из перечня исчез«. Беглый Кан при помощи Собчак (светская львица успела вложить 4 млрд в крабовый бизнес, а главред Esquire Сергей Минаев рекомендовал Ксении переименовать свой Telegram-канал «Кровавая барыня» в «Крабовую барыню») и её мамаши хотел потеснить основного конкурента по добыче краба — группу «Русский краб» Глеба Франка, прозванного «Крабовым мальчиком» (выпускник МГИМО, учился во Франции и Швейцарии, владелец Русской рыбопромышленной компании, председатель совета директоров холдинга «Стройтрансгаз», совладелец предприятий «Норд» и «Инфотек-Балтика», хозяин фонда Rockwell Capital, сын председателя совета директоров ПАО «Совкомфлот», члена совета директоров ОАО «РЖД», вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей, бывшего министра транспорта РФ Сергея Франка, зять миллиардера №6, владельца Volga Group Геннадия Тимченко). Значительную роль в этих схемах, разумеется, играл Дмитрий Пашов.

По данным ИА Sakh.com, депутат Пашов прилетел в Хабаровск в командировку и был вызван на допрос по старому делу о ловле краснокнижной рыбы, срок привлечения к ответственности по которому уже истёк: «В итоге Пашова допрашивали про рыбу, а потом предъявили обвинение по делам, по которым сейчас в международном розыске находится Олег Кан. Напомним, его обвиняют в убийстве Валерия Пхиденко, контрабанде и занижении стоимости краба. Кан бежал в Южную Корею, переписав активы на соратника Дмитрия Пашова, что сделало последнего самым богатым депутатом облдумы и даже России«. РИА «Сахалин-Курилы» сообщает, что задержание Пашова также может быть связано с делом об уклонении от таможенных платежей.

Мы видим продолжение большого крабового передела, начавшегося в 2018-м.

ЖЖ: general-ivanov1

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: