Сирийский конфликт с точки зрения геоэкономики. Борис Марцинкевич

Не так давно мы попробовали без суеты и спешки рассмотреть феномен энергетической войны с разных сторон. Торопиться действительно некуда – эта война все равно не кончится при нашей жизни. Но хочется попробовать применить теорию к практике на живых, так сказать, примерах: попробовать проанализировать часть общеизвестных событий с точки зрения не политики, не военного искусства, а с точки зрения геоэкономики. Как выглядит знакомая ситуация, если в основу событий умозрительно положить тезис о том, что основа любого современного международного конфликта – борьба за те или иные виды энергетических ресурсов.

Регион, в котором расположена Сирия – удивительное место. Вот Сирия, которая до войны удовлетворяла свои энергетические потребности собственными ресурсами. На экспорт не хватало, а для себя – вполне. Вот Турция, которой не хватает ни нефти, ни газа. Вот Ирак, в котором есть и то, и другое, но в придачу есть демократизация по-американски – бардак, слабое центральное правительство, разгул терроризма. Вот Ливан, который на энергетических фронтах представлен никак. И это – только соседи…

Смотрите в нашем новом ролике : про нефть, газ, взаимоотношение сунитов и шиитов, геополитику, геоэнергетику и что тут забыла Россия?


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: