Российский процессор вышел на мировой уровень

В рамках конференции Elbrus Tech Day, которая прошла 17-го февраля 2021 года, было сделано очень много интересных заявлений. Одно из них озвучил Константин Трушкин директор по маркетингу АО «МЦСТ» — разработчика процессоров.

Он заявил, что с 2020 года, с разработкой Эльбрус-16С, уровень развития процессоров «Эльбрус» вышел на уровень современных высокопроизводительных серверных процессоров.

Эльбрус-16С выполнен как «Система на кристалле» (SoC), то есть вся периферия теперь реализована на одном ядре, и процессору не нужен теперь «южный мост» — то есть отдельная микросхема, которая отвечает за работу периферийных устройств.

К тому же в процессоре Эльбрус-16С добавлена поддержка аппаратной виртуализации.

Процессор выполнен по технологии 16 нм — вполне актуальной для серверных процессоров на сегодняшний день.

В данный момент мы считаем что Эльбрус-16С обладает просто всеми необходимыми аппаратными свойствами, которые нужны современному серверному процессору — рассказал Константин Трушкин

Многие, конечно, возразят, что сам процессор не может быть произведен в России, так как у нас нет фабрик соответствующего уровня. Это правда, и этого никто не скрывает. Но дело в том, что в современном мире это не является принципиальным моментом, многие производители процессоров, такие как Apple, Quallcomm и даже AMD не имеют собственных фабрик, и размещают свое производство на Тайване.

Вопрос не в технологии производства микроэлектронных устройств, а именно в уровне разработки микропроцессоров. Многие любят сравнивать с СССР, так вот, в СССР актуальным процессором был аналог Intel 8086, с огромным трудом удалось разработать аналог 80286, в то время как на Западе уже применялся процессор Intel 80486. То есть СССР отставал на 2 поколения, даже если закрыть глаза на то, что и сами процессоры были лишь копиями, по крайней мере архитектурно.

«Эльбрус» это полностью отечественная разработка, хотя нельзя не сказать, что начало этой архитектуре было положено еще в СССР. Но именно в 2020 году эта разработка наконец вышла на современный уровень.

Сгодня на «Эльбрусе» уже серийно выпускаются десятки различных устройств как военного так и гражданского назначения. Естественно, рыночная экономика и открытые границы не позволят конкурировать в потребительском секторе. Я знаю, будут вопросы «ну когда я наконец смогу купить компьютер на Эльбрусе в магазине и чтобы за небольшие деньги». Я отвечу — это сделать совсем не сложно, достаточно всего лишь как в СССР закрыть границы, и полностью запретить ввоз импортных гаджетов, и тогда не будет никаких проблем — полки будут завалены отечественными компьютерами.

Система хранения данных (СХД) Аэродиск на процессорах «Эльбрус», и, кстати, с использованием российских SSD дисков GS. Фото автора.

Но пока наш рынок открыт, к сожалению ниша Эльбруса — корпоративный, военный и государственный сектор. Но и это уже хорошо, у многих развитых стран нет и этого.

Роман Ковригин
https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: