Обесценить, приобрести и возглавить — истинная цель санкционной войны

Очередные санкции из-за ситуации с Навальным ввели США и Евросоюз. Примечательно, что в последние несколько лет западные государства всё чаще не просто запрещает въезд в свои страны некоторым российским высшим должностным лицам, но всё чаще накладывают секторальные экономические ограничения. В этот раз Евросоюз ограничился персональными санкциями, но США, как говориться, «серьёзно взялись за дело» и внесли в чёрный список 14 коммерческих компаний и российский государственный исследовательский институт «за участия в производстве элементов для биологического и химического оружия». Мало того, США ещё ввели запрет на предоставление России кредитов правительственными финансовыми организациями США.

Удивительно и иронично, но в тот же день Вашингтон решил вывести из-под санкции «за Навального» космическое сотрудничество с Россией, хотя всё-таки некоторые ограничения останутся. Сегодняшняя санкционная война, это, в первую очередь, политический пиар и один из важнейших элементов информационной войны против России. С другой стороны те экономические ограничения, которые вводятся в отношении отечественных компании, действительно представляют серьёзную угрозу.

Россия с 90-ых годов интегрирована в западную экономическую систему, которая является глобальной, всеобъемлющей и на сегодняшний день серьёзной альтернативы ей, пока, нет. Масштабное экономическое развитие страны, в первую очередь, зависит от одобрение англосаксов, так как они владеют всеми институтами капиталистической рыночной системы. Если кратко, то все мировые организации от «ООН» до «Международного олимпийского комитета» — полностью под их контролем, да и находятся они в лояльных для них государствах. Даже рейтинговые и цены на полезные ископаемые устанавливающие организации как «Standard and Poor’s», «Fitch», «Brent» — их инструменты по осуществлению полного контроля в мировой экономике.

На данном этапе может показаться, что всё уже потерянно и следовало бы покаяться, но тут несколько важных моментов. Международное сотрудничество и присоединение к каким бы то ни было международным организациям, в первую очередь, зависит от признания важности, авторитета и силы такой организации над собой (государством). Тот факт, что один из крупнейших потребителей нефти в мире диктует цену на нефть, свидетельствует об недальновидности всех крупных нефтедобывающих стран, позволивших условному потребителю беспрепятственно влиять на своё благосостояние. Разумеется, цена должна быть адекватной и соответствовать реальным экономическим возможностям большинства потребителей, но всё-таки решающая роль должна быть за межгосударственными соглашениями и контрактами, а не за решениями частной компании, самого большого потребителя энергоресурсов в мире.

Ещё один важный момент, в одну систему интегрированном мире, все участники зависят друг от друга, то есть полной независимостью не обладает ни один из игроков и это очень даже неплохо. В таком мире изоляция одного крупного (экономически и технологически) участника, существенно влияет на развитие и благосостояние остальных. Как бы там не было, но западные «партнеры» не были бы собою если не попробовали из, на первый взгляд, неблагоприятной ситуации извлечь выгоду.

Персональные санкции, введённые против разных российских политиков, должностных лиц, предпринимателей, учёных, представителей творческой среды — попытка понизить наш авторитет. Вторая функция таких ограничений — повысить уровень неудовольствия во влиятельных кругах населения и бесплатно или очень не дорого осуществить государственный переворот в стране. Тут действует практически та же схема, с помощью которой развалился СССР. Как тогда так и сейчас жертв убеждают, что ради дружбы, свободы, развития и процветания необходимо свергнуть действующую власть и развалить «неправильное и кровавое государство». Третья функция — дискредитировать Россию всеми возможными способами и лишить звания морального лидера. Для лучшего психологического эффекта, всё делается максимально открыто и цинично. Так Евросоюз следом за США провозгласил себя последней инстанцией правды и справедливости, приняв «глобальный режим санкции за нарушения прав человека». Теперь даже перед предвзятым судом не нужно вставать, чтобы подвергнутся санкциям за преступления против человечества, достаточно, что «сообщество» сочтет виновными в совершении самых тяжких преступлении и всё, санкции или даже эмбарго гарантирован.

Что же касается экономических санкции и определённые секторальные ограничения, то, на мой взгляд, Запад не просто хочет ослабить или уничтожить серьёзного конкурента, а полностью его подчинить себе с помощью деморализации. Полностью уничтожать Россию и её промышленность ужасно неэффективно и ущербно, в первую очередь, Западу. Нашим «партнерам» куда выгоднее иметь под контролем слабую, мало развитую, дешевую, но качественную продукцию поставляющую страну. Что-то вроде Индии, которая одновременно и пророссийская и прозападная. Разумеется, когда США и их союзникам понадобится российские технологии и разработки, ограничения в одночасье будут сняты и начнутся призывы дружить и сотрудничать, как, например, со снятыми санкциями с сотрудничества в космической сфере. Вот только тут спешить сотрудничать, без конкретных требований и гарантии, не следует.

Другая функция экономических санкций — сбивать цену и ценность всех наших достижений. Сделана ставка на того, что мы будем всеми возможными способами доказывать превосходство наших разработок, а главное, продадим их по чудовищно низким ценам или вообще отдадим технологии. В сегодняшнем контексте это ярко выражается в дискредитации российских вакцин от коронавируса и демонстративном отказе их закупать. Новейшие американские санкции в отношении компании, производящих химические элементы, ещё одна попытка обесценить отечественные достижения в этой области и по возможности приобрести их «за копейки».

Нужны ли асимметричные санкции в отношении Запада и экономические ограничения? Что касается экономических ограничений, то конечно они нужны. Необходимо пересмотреть цену и ценность, приходящей с Запада продукции и технологий. Касательно персональных санкций, важно понять, что они вводятся с целью показать моральную слабость и несамостоятельность страны. Только ответные санкции и ограничения, на долгосрочной перспективе, не решат ничего, так как это всего лишь ответ, а не решительные действия для движения вперед. Самое главное, не ограничиваться получением материальной выгоды в отношениях с кем бы то ни было и заново пересмотреть важность приобретения политических дивидендов даже без серьёзных финансовых вложений. Я уверен, сотрудничество с Германией и США, в материальном плане, сказочно выгодное дело, но идеалы и принципы в геополитике не менее важны, в чем собственно мы и убедились.

Даня Козырь
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: