Традиционные ценности в Восточной Европе и спасательное кольцо

Как минимум, несколько веков подряд, Россия спасала от уничтожения и самоуничтожения почти все народы Европы. Если смотреть на весь исторический контекст, то Россия подарила право на жизнь и государственность не одному народу  и не только в Европе. Но сегодня только и исключительно о гордых странах старого континента.

Проживая в Польше и наблюдая за буднями этой страны и всей Восточной Европы, невольно прихожу к выводу, что само существование тyзeмцев и их государств — жалкая копия или набор позаимствованных традиций и нравов с соседей как западных, так и восточных. Когда несколько лет назад Россия начала наращивать свой золотой запас, добилась принятия «Базель III», лишившего доллара абсолютного верховенства в международных расчётах и позволившего золоту стать равноправным с тем же долларом и евро, — восточно-европейские державы вроде Польши, Венгрии и Словакии, вслед за Россией, тоже ударно начали наращивать свои золотые запасы, а поляки со словаками вернули своё золото из Лондона. Для заметки, всё это происходило в 2019 году, когда Англия украла золото Венесуэлы, а в России всерьёз взялись за деофшоризацию.

Что же касается деофшоризации, то польское руководство на столько слепо скопировала действия Кремля, что… Вроде всё правильно, но… Ну настолько противно и идиотски это выглядит, что словами не описать. Тогда Варшава взялась за компании, работающими в Польше, но платящими налоги в условном Кипре, но, разумеется, в СМИ и на высшем уровне ни слова не было сказано, чью практику они начали применять у себя. Как бы там ни было, но дело в том, что ничего серьёзного и значимого, сделано не было. Одна торговая сеть, вывесила плакат «Все налоги платим в Польше!», на этом борьба «храбрых, отважных и гоноровых» поляков с офшорами закончилось. Оно то и понятно, страна полностью зависима от западных инвестиций, благотворительности Евросоюза, скидок на российские энергоресурсы, физически не способна бороться за экономический суверенитет, так как таким суверенитетом они никогда ни при СССР, ни при капитализме не обладали и не обладают. Это для тех, кто любят утверждать, мол Россия ПОЛНОСТЬЮ экономически зависима от Запада.

И судорожные попытки показать силу закупая золото, и бутафорная борьба с офшорными компаниями — тупая, низкосортная копия действий Владимира Путина. На мой взгляд, тогда Дуда хотел быть хоть чуть-чуть похожим на Путина начала нулевых, но… «Кому суждено ползать, тот летать точно не будет». Кстати, если вы вдруг подумали, что копирование России на этом и закончилось, глубоко заблуждаетесь. Инициативы по возврату в государственные руки крупных медиа компании тоже имело место, но тут потенциальный враг — США… То есть, противостояние не только нелепое, но и вообще глупое поэтому война закончилась перемирием даже не начавшись.

Культурная сфера восточно-европейских стран, одна большая смесь всего и вся. В последние 30 лет, особенно поляки, так увлеклись уничтожением советского культурного наследия, что даже значительно изуродовали свой язык. И да, можно меня упрекнуть, мол и в России язык изуродован английскими словечками, но всё-таки не настолько масштабно, как у ляx0в, но за процессами необходимо следить и их контролировать. Количество англицизмов таково, что слова собственного языка не используются, а большая часть населения вообще не знает их значения и используют английский, даже на самом высоком уровне. И всё-таки самое удивительное в том, что абсолютное большинство, становление безродными существами, полностью устраивает. Даже старшее поколение, которое вроде знакомо с русской культурой и языком, радостно перешло на английские альтернативы.

В экономике, в политике, в культуре — всё своровано и представлено как собственное (если идеи украдены из России, то тем более). Массовое воровство идей можно понять, когда оно непродолжительное или связанное с борьбой за выживание, но ничего такого в последние 100 лет нет. Развал Российской и Австрийской империи дают понять, что все от Чехии до Центральной Украины ментально были привязаны к германскому культурному коду, то есть подражали Западу. То, что такая привязанность не мой вымысел, свидетельствуют действия наших «братьев» после прихода к власти Гитлера. До его прихода новоиспеченные «нe3aлежники» понятия не имели, что им со своей независимостью делать, так как быть с русским не хочется, быть самим вообще путь в никуда, а вот с Западом, даже в форме рабов — всё отлично.

Начало Второй Мировой Воины для восточно-европейцев — глоток свежего воздуха и огромные надежды слиться с Западом в единое целое и уничтожить Россию, но тут не всё пошло не по плану.

Во — первых, немцы не хотели содержать «независимых содержанок» и не предусмотрели им право на существования.

Во — вторых, Третий рейх начал проигрывать и нести существенные потери, а наши «братушки», как девки с пониженной социальной ответственностью, с бедолагами не связываются.

В — третьих, Третий рейх разбитый, Запад слабый, а значит… «Россия, матушка славянская, помоги, накорми и пошла вон!».

Восточно-европейцы, особенно славянские страны, всегда рассматривали Россию как спасательное кольцо, но не как пример для подражания, частью которого они бы хотели стать. Всем, от Чехии до Днепропетровска, Россия, как парадоксально бы это не звучало, гарант их физической и культурной независимости от самой России. Жизнь не любит пустоты и пустое место всегда чем то заполняется, там где мы не вложились, вложатся другие. Даже Белоруссия последнего десятилетия, прекрасный тому пример, где в начале десятых оборзевший от вседозволенности Лукашенко начал оскорблять тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева, а в 2020 уже его морально пинала домохозяйка, барышня Тихановская.

В последние 10 лет весь мир сталкивается с агрессивным продвижением «толерантности и общечеловеческих ценностей» и тут, как говориться, «опять двадцать пять». «Братушки» и соседи, не желающие принимать «альтернативные ценности», начали давать сигналы, что им помощь Кремля сейчас бы, ой как не помешала. В рунете, в последнее время, не мало статьей с заголовками вроде «Россия гарант безопасности Польши от глобалистов» или «Российско-польский альянс для сохранения традиционных ценностей» и т. д. На мой взгляд, такие статьи пишут 2 типа людей:

1. Проплаченные влиятельные публицисты.

2. Искренне верующие в славянское братство люди, слепо не учитывающие исторического контекста.

Ведь отбросив излишние эмоции и трезво оценивая ситуацию мы увидим следующие. Латинская Америка, в своём большинстве любящая и уважающая нас больше «братушек», уважают нас и по-настоящему считаются с нашими интересам в своём регионе несмотря на то, что у них ЛГБТ узаконено, а у нас нет. Арабские страны, вроде Сирии, Ирака, Ирана, ОАЭ и вовсе не рассматривают возможностей узаконить «общечеловеческие ценности», несмотря на значительную зависимость от Запада. Что общего между Ближним Востоком и Латинской Америкой? Достоинство и наличие своей настоящей культуры, за которую они даже будучи бедными могут либо эффективно постоять, либо даже приняв «общечеловеческие ценности» не потерять самих себя. И уж тем более ни те, ни другие не просят Россию о помощи, её оплёвывая.

Стоит ли нам, русским, и России в очередной раз наступать на те же грабли и помчаться в помощь недоброжелателям, с совпадающими с нашими этническими корнями? Что именно мы спасаем, и что мы получим? — так должен быть поставлен вопрос. Тy3емцы и их государи веками мчались в Запад и, на мой взгляд, Запад их принял, но… Запад жадный и требовательный, а наши восточно-европейские соседи к такому общению не привыкли, вот из-за этого в очередной раз поднимается вой в стиле «Россия помоги!». А если не поможет, тогда что? Вот именно, ничего, сами исчезнут, а вести дела с условными немцами или шведами, хоть и на недружественных нотах, продуктивнее чем с «независимыми и агрессивными содержанками».

Даня Козырь
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: