Принуждение GoogIe’a и список недружественных стран

Нашумевший дипломатический скандал с Чехией, который ещё далёк от завершения, практически полностью затмил одно очень важное событие, связанное с интернет гигантами, не желающими подчинятся к российскому законодательству. Один очень известный российский телеканал добился целого ряда побед над диктатом G00gIe в рунете, кроме того, на этой неделе будет принять список недружественных России стран. Обе новости внушает много надежд, что всё-таки получится морально перехватить инициативу на международной арене.

Дипломатический скандал с Чехией наглядно показал, что даже тесное экономическое сотрудничество ещё не значит, что между государствами автоматически появляется дружественные отношения. Прежде тем, как считать какие-то либо отношения дружественными стоит разобраться, какие шаги к дружбе предприняла другая сторона и вообще возможно ли на данном этапе истории назвать дружественными отношения России с хоть одной страной Евросоюза. Вот несколько фактов/критерий.

1. Чехия член НАТО, что автоматически делает из страны вражеское государство.

2. Прага не признаёт территориальной целостности России, так как на официальном уровне не признала Крыма частью России. Не уважает национальных интересов России.

3. Чехи присоединилась к западным санкциям.

4. В Праге и в Чехии в целом базируется основные антироссийские и руc0фобские инфоресурсы («Радио Свобода», «Настоящее время» и т. д.) и вражеская блогосфера.

После такой шоковой терапии, которую нам в очередной раз устроили восточно-европейцы, поднялись вопросы, вроде «как нам ответить?», «ввести ли экономические санкции?» и т. д. Первый серьёзный ответ не заставил себя ждать и указом президента Владимира Путина в ближайшее время будет создан список недружественных государств. Данная ответная мера предусматривает ограничения диппредставительствам стран, попавшим в список, нанимать российских граждан на работу в своих представительствах в России.

Само решение, безусловно хорошее, но не стратегического характера. Данные ограничение действительно осложнят работу диппредставительств, государства которых попадёт в список, но это скорее временные трудности для недоброжелателей, чем реальные и эффективные меры в информационно-психологической войне. Экономические отношения практически со всеми странами Евросоюза да и Европы в целом у России устойчивые и так будет всегда, потому что Европе без России полноценно жить и динамично развиваться довольно трудно, а для России европейский рынок сбыта и научно-культурное взаимодействие всегда будут важны. Дело тут в другом, а именно в том, что европейцы умело пользуются всеми открывающимся перед ними возможностями расширять своё культурное и идеологическое влияние. С недавнего времени даже до того самые закрытые китайцы позаимствовали западный способ расширение политического и психологического влияния и эффективно его применяет.

В последние десять лет Китай ударно инвестирует по всему миру. В менее развитых, но природными ресурсами богатых регионах вкладывается в развитие инфраструктуры, строят дороги, железные дороги, аэропорта, дороги и т. д. В развитых странах инвестирует в продвижения своей высокотехнологичной и интеллектуальной (TikTok, 5G) продукции.

Одновременно с продвижением своей продукции и услуг китайцы в нежной, но уверенной форме продвигают ещё и свои геополитические интересы, что логично, разумно и необходимо. Таким образом, китайцы не просто возводят мосты, строят железные дороги, но делает всё это за долгосрочную геополитическую дружбу и верность. То есть работает не по принципу «пришел, сделал, ушел, любите меня», а инвестирует в страну только тогда, когда последняя готова стать лояльной к Китаю в широком спектре вопросов.

Ровно то же самое необходимо делать и нам. Пожалуй самая главная проблема России, это её пассивность в стратегически важных сферах, например в таких как история, образ страны и культуры в сознании человека, отказ принять факт, что враг это недоброжелатель, а не «заблуждающийся друг». Перед тем как инвестировать в мега проекты где-нибудь на свете, необходимо такие инвестиции сопровождать позитивной информационной поддержкой там. Приход наших инвестиций в любую точку мира должен быть подкреплен сильным и эффективным контентом, показывающим все наши преимущества и самые лучшие стороны. Это, кстати, не современный вымысел, этой практике уже свыше 300 лет.

Разумеется, для начала необходимо навести порядок в собственной инфосфере и тут как раз этот месяц порадовал нас хорошими новостями. В середине апреля в деле «Цapьгpaд против G00gIe» было принят целый ряд очень важных решений, но самое главное, американский lT гигaнт согласился подчинится российскому законодательству и обозначил острова, входящие в Курильскую гряду как территорию Российской Федерации. Это всего лишь первый шаг, так как кроме самого G00gle, ещё не указавшего в своих картах, что Кpым — субъект России, есть ещё и его «дочка» Y0utubе, который не только цензурирует, но и блокирует уже и государственные каналы, вроде РТ.

Великим державам во все времена и в сегодняшние особенно, для расширения влияния, устойчивого партнерства, взаимодействия и дружбы необходимо быть патриотическими, постоянно работать над усовершенствованием своего образа в сознании своих граждан и больше всего инвестировать в продвижение позитивного имиджа за рубежом. Мы должны быть честными с собой, без позитивной повестки за рубежом все, даже самые большие инвестиции не дадут никакой пользы.

Ведь если задуматься, какой стратегический смысл с «Северного потока», кроме простого заработка, если:

1. Все годы его строительства заказчик (а это Европа), воет о том, что этот газопровод — гибридная агрессия Кремля и попытка оккупировать Старый континент.

2. Информационная сопровождающая от А до З только негативная.

3. У нас отсутствуют собственные институты и агентуры, устанавливающие цены на экспорт собственных природных ресурсов.

4. Согласились судится за поставки своей же продукции в международных (подконтрольных коллективному западу) судах.

Стоит задуматься, а не лучше прежде тем как инвестировать во что-нибудь за рубежом, сперва нужным образом подготовить местное общественное мнение и следить за реакцией. Продуктивнее и безопаснее всего будет развивать любые связи там, где общественность предпочитают нас несмотря на некоторые преимущества геополитических конкурентов. И так повсеместно, шаг за шагом, решительно и устойчиво.

Даня Козырь

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: