Русские в России и русские за рубежом — коренные отличия менталитета

После того как я несколько лет прожил в Англии, где очень часто общался с представителями русской и русскоязычной эмиграции, хочу поделиться своими наблюдениями о мировоззрении и менталитете наших соотечественников, проживающих за рубежом. На мой субъективный взгляд, россиянам, проживающим в России есть чему поучится у эмигрантов (с исключением «колбасников») и позаимствовать кое-что как для бытовой жизни, так и для более эффективной коммуникации на международной арене. Всё, что представляется в статье мои личные наблюдения как жителя, а не туриста.

Для лучшего понимания отличий менталитета эмигрантов и жителей России стоит обозначить категории.

Русская и русскоязычная эмиграция делиться на:

1. «Всёпропальщиков» со всех уголков русскоязычной части Восточной Европы и России. Жутко негативная группа социума, по большому счету «колбасники». Женщины, чаще всего, занимаются социально принятой пр0$титуцией, то есть ищут состоятельного, одинокого и наивного мужика. Мужики, если без семьи, обычно работают по 10-12 часов в день, пьют, употребляет наpк0тики и, если позволяют средства, время от времени ходят в б0рдель — всё, на этом все увлечения заканчиваются.

2. Политических беглецов — очень маленькая часть эмиграции, но, как правило, обеспеченная, а поэтому черной работой не балуются, с исключением бывшей звезды «Интернов» Шаракоиса. Их та Россия, так деньгами, свободой и работой угнетает, что дышать не могут… Ладно, это я так, к слову.

3. Эмигрировавших либо очень давно (20-30 лет назад), либо уже родившихся там. Самая интересная группа из всех.

Представители 3 группы и отрезвевшие «всёпропальщики» всегда, без исключения, более хладнокровные и рациональные, то есть обладают теми качествами, с которыми классический русский человек, не проживающий за рубежом, обычно не особо дружит. Я никоим образом не хочу сказать, что русские внутри России иррациональные крикуны, нет, но разница в рациональности и умении спокойно и хладнокровно оценивать происходящее чувствуется очень сильно.

Каждому классическому русскому характерна преступная, на мой взгляд, наивность. С одной стороны это божественная черта, так как общаться с таким человеком одно удовольствие, даже радость. С другой стороны, с таким человеком вести какие-то серьёзные дела или планировать что-то вместе больше напоминает игру в русскую рулетку. Вспоминается как один житель Белоруссии утверждал, мол придет во власть в США Дональд Трамп — отношения с Россией наладится, даже дружить будем. Или как один москвич, будучи трезвым, убеждал меня в том, что российские ГАИ репрессирует народ, так как требует показать паспорт и добавил, что в Европе такого нет. Откуда у него взялась эта бредовая информация, я даже не хочу знать, в данном случае это и не важно, куда важнее тот факт, что он в этот бред слепо, религиозно верит.

Вторая не менее странная черта — восприимчивость и негативный образ самих себя, а это значит, что в области культуры и психологии в России работают те, кто занимаются внушением выученной беспомощности и депрессии. В свою очередь практически вся эмигрантская среда излишней наивностью и восприимчивостью не выделяется. Проживая в странах западной культуры человек не вольно становится менее эмоциональным и более расчётливым. Одних такие резкие изменения превращают в неких недозападниках и недорусских, так как они практически не говорят на русском языке, им уже чужды свои традиции, но стать полноценными англичанами или немцами у них тоже не получилось. Другие, не смотря на ассимиляцию, по возможности придерживаются своих традиций, ходят в церковь, учат своих детей хоть минимально говорить по-русски и с любовью смотрят на Россию. Как бы там не было, но интересующиеся положением вещей в России твердят одно и тоже — «Россия во всем слишком мягкая и уступчивая». Для них деятели вроде Навального вызывает гомерический смех, а слова властей — «мы ничего не можем с ним поделать» вызывает только недоумение и приводят в ступор.

В Лондоне мне удалось работать с одним деморализованным русским эстонцем, который, по его же словам, до недавнего времени активно поддерживал Владимира Путина, но потом «остыл», так как понял, что Россия морально слабая страна. Такие выводы он сделал после того как увидел, что даже Эстония позволяет себе всё что угодно в отношении его исторической Родины, не говоря уже о западных государствах. В принципе, его можно понять, так как с точки зрения жителя Европы, интересующегося Россией, русская пассивность и готовность жертвовать своим достоинством ради чего-то мифического и несуществующего, совершенно не понятная, но очень прибыльная вещь.

Умение спокойно и порой даже ультрарационально оценивать всё происходящее — это огромное преимущество, которое стоило хотя бы частично позаимствовать из русской эмиграции. Конечно, вечное хладнокровие и расчётливость имеет и другую, менее приятную сторону. Как правило, рационалисты крайне скучные, однобокие и циничные люди, думающие совершенно иными категориями чем классические русские. С ними совершенно не интересно общаться, то есть в баре с пивком обсудить прошедший день, работу, цены на путёвки и ближайший отпуск, можно и даже приятно, так как они говорят «по делу», но о более глубоких вещах они очень редко задумываются.

Западный рационализм, умение ценить всё своё (даже присвоенное), применяемые в правильных количествах, может поспособствовать к усилению России не только на международной арене, но и что не менее важно — внутри страны. Хладнокровный рационализм может помочь осознать, что для России, как и для Англии не особо то и нужна (не говорю, что не нужна) чётко прописанная идеология, так как оба эти государства являются цивилизациями, а значить они сами по себе идеологии. Своя совершенно уникальная культура, менталитет, ценности, идеалы, достижения и амбиции — уже своеобразная идеология. Недоброжелатели это осознают лучше нас, именно поэтому время от времени мы видим, на первый взгляд, абсурдные войны, например — война за национальную принадлежность «борща». «Партнеры» и соседи сделали ставку на то, что мы, во имя благоразумия, не будем защищать своего культурного наследия.

Даниил Козырев (Даня Козырь)


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: