Жажда личной мести выбила один из двух стульев из-​под зада Лукашенки

Переоценить  влияние ареста  Протасевича на  дальнейшую судьбу  РБ и лично Лукашенко невозможно.  Это даже не  «отравление»  (можно подумать,  кто-​то  всерьёз в него верил)  и посадка Навального.

Арест  этого  персонажа из Нехты — несравнимо круче.  Хотя бы потому, что он не фейковый.  Тут  ничего смягчить уже невозможно:  Лука не отдаст  Протасевича (это стало бы самоунижением),  Запад  не спустит такого плевка.  Это не овальный,  которого они сами слили рейсом Берлин-​Москва.  Сами обстоятельства ареста Протасевича таковы, что Запад  не сможет себе позволить проглотить,  даже  если б захотел.

Что ни говорите, а событие,  действительно,  из ряда вон.  С историей Ходора или Навального не стоит сравнивать.  Относительно масштабов  РБ  вполне сравнимо с Крымом для РФ.  В смысле последствий для отношений с Западом. Причём  Россию,  страну-​континент с  146-ю миллионами жителей,  во многом самодостаточной экономикой и 60 тысячами км   госграницы невозможно изолировать.

А   Лукашенко и РБ   сейчас  Запад будет мочить.  Ссылки «раньше тоже против РБ санкции вводили и ничего»  не сработают,   вот  увидите.    Так  как сейчас будут  Луку  давить —  не давили никогда.

Соседи  РБ: Литва,  Украина,  Польша,  РФ.    По  сути,  блокада,  где  РФ  с сегодняшнего дня-  единственная  «дорога жизни».

Перед  Лукой был выбор-​  удовлетворить чувство мести или сохранить под задом  второй (западный) стул,  на котором,  наряду с российским,  сидел 2 с лишним десятилетия.  Он выбрал первое.   Не  потому, что  перестал быть хитро…м и  так хотелось этого стула лишиться.   А  просто,  видно,  так уж сильно сыграло ретивое на старость лет.

С сегодняшнего дня  Лукашенко просто невыездной западнее Бреста.   У него просто выбора теперь нет,  такой фарш  обратно уж точно не провернёшь.  Отныне  то,  на что  пойдёт  Лука  по приказу  Москвы  (от которой с сегодняшнего для он зависит как никогда с момента своего избрания в 1994) ограничено лишь  фантазией и желанием Путина.  Кстати,   Москва то не факт,  что будет уж слишком  сильно форсировать.  Ей  теперь  вообще спешить некуда.   Но  если  бы  захотела — для предновогодней встречи Путина с Лукашенкой   можно было б  охотничью усадьбу  в Брестской области  на декабрь бронировать.   Там  есть одна  подходящая:

30-​летие  всё же.

Ну а  нам,  пикейным жилетам,  можно запасаться пивом и чипсами.  И наслаждаться феерическим   скандалом происходящим без участия России.

Добавлю заявления некоторых стран (с) brekotin. Показательно.

МИД Польши вызвал посла Белоруссии в Варшаве из-за задержания в Минске Романа Протасевича, бывшего главного редактора Telegram-​канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским, и потребовал немедленного его освобождения. Протасевич был задержан в столице Белоруссии на борту самолета авиакомпании Ryanair, совершившего экстренную посадку в аэропорту Минска, передает ТАСС.

Протасевич направлялся из Афин в Вильнюс. По данным литовского издания Delfi.lt, самолет из Афин должен был приземлиться в Вильнюсе в 13:00, но экипаж решил совершить посадку в Минске.

В связи с задержанием бывшего главного редактора Telegram-​канала NEXTA Польша считает необходимым ввести новые санкций ЕС против Белоруссии. Об этом сообщил в воскресенье Польскому агентству печати премьер-​министр республики Матеуш Моравецкий.

«Санкции должны касаться в первую очередь вопросов воздушного движения над территорией Белоруссии и запрета полетов для белорусских авиакомпаний. Последствия также должны нести лица, непосредственно ответственные за террористические действия», — подчеркнул премьер.

МИД Литвы также потребовал освобождения всех пассажиров посаженного в Минске борта. Чуть ранее в воскресенье президент Литвы Гитанас Науседа потребовал освободить Протасевича и призвал международное сообщество принять меры.

Латвия также выразила Белоруссии протест из-за инцидента с посадкой самолета в Минске. Министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс сообщил, что на борту находятся два латвийца.

Премьер Эстонии призвала ЕС к единству по поводу инцидента с посадкой самолета в Минске. Кая Каллас заявила, что все пассажиры должны быть немедленно освобождены, должно последовать тщательное международное расследование.

Потребовала от Минска освободить Протасевича и Украина. Официальный представитель МИД страны Олег Николенко указал на «очередную атаку на свободу слова со стороны белорусских властей».

МИД Греции назвал посадку самолета Ryanair в Минске «актом государственного авиапиратства». В Афинах также осудили задержание белорусского активиста Романа Протасевича.

Глава МИД Франции призвал страны Европы к единому ответу на посадку борта Ryanair в Минске. Жан-​Ив Ле Дриан назвал изменение курса рейса властями Белоруссии «недопустимым» и заявил о необходимости единой европейской позиции по данному инциденту. «Угон рейса Ryanair белорусскими властями недопустим. Необходима твердая и единая реакция европейцев», — написал глава французского МИД. Он подчеркнул, что всем пассажирам, включая возможных белорусских оппозиционеров, необходимо разрешить незамедлительно покинуть Белоруссию.

В ЕС пристально следят за развитием ситуации вокруг самолета авиакомпании Ryanair, на котором летел белорусский оппозиционер Роман Протасевич и который был посажен в Минске из-за возможной угрозы взрыва.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен написала, что совершенно неприемлемо было заставлять борт совершать посадку в Минске. «Все пассажиры незамедлительно должны иметь возможность продолжить полет в Вильнюс. Их безопасность должна быть гарантирована», — призвала она, подчеркнув, что любое нарушение международных авиаперевозок повлечет за собой последствия.

В свою очередь глава европейской дипломатии Жозеп Боррель написал, что ЕС возлагает ответственность за безопасность всех пассажиров рейса на власти Белоруссии. «Мы очень обеспокоены сообщением о принудительной посадке борта Ryanair в Минске. Мы призываем Белоруссию незамедлительно позволить продолжить полет рейсу и всем его пассажирам», — отреагировал на сообщения из Минска глава Европейского совета Шарль Мишель.

Приземлившийся в Белоруссии самолет принадлежит польской компании Ryanair Sun. Ее глава Михал Качмарчик сообщил, что компания поддерживает связь с капитаном самолета.

Об угрозе на борту рейса Ryanair Афины — Вильнюс, на котором летел экс-​главред телеграм-​канала NEXTA Роман Протасевич, экипажу сообщили диспетчеры из Белоруссии, а затем дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска.

Счетовод
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: