«- Отпусти меня, чудо-страна!»

Запад в ответ на российскую гибридную операцию в Крыму перешёл к собственной. Суть западной гибридной операции заключалась в том, чтобы максимально перенести в публичную сферу коммуникаций ту часть политики, которая обычно находится в сфере непубличной дипломатии. Имея превосходство во влиянии в мировых СМИ, Запад надеялся продать российскую угрозу не только у себя, но и всем остальным, включая в итоге русских. В результате Россия должна была признать себя нарушителем мирового спокойствия и взять на себя обязательства по его восстановлению. Основной упор западных мероприятий в отношении России все эти годы носил в первую очередь медийный характер.

Отравления Скрипалей, регулярные хакерские атаки, конфликт на Украине являются элементами западной военной операции. Проблема в том, что под одеялом эпической войны с Россией посредствам атомных заголовков, начали шурудить хулиганы вроде Эрдогана или аравийских верблюжатников, которые в прямом смысле слова распили в своём посольстве в Турции соотечественника, работавшего в ведущих западных СМИ. Какая злая ирония, не находите?

Самое печальное, что даже на Западе российская угроза продавалась недостаточно убедительно. В США даже умудрились выбрать президентом «щенка Путина» по меткому заявлению одного местного политика. Очевидно, что операция своих целей не достигла, если конечно не учитывать медийные поля некоторых европейских стран вроде Польши или Литвы. Сила заголовков оказалась ничтожной по сравнению с силой реальной политики.

Сейчас к неудаче медийного наступления добавился количественный рост китайской проблемы выраженной всё большей экспансией китайских денег и конвейером по спуску на воду кораблей океанских классов. США, а за ними и остальной Запад желают вернуться к методам обычной политики, которая в большей своей части (некоторые специалисты оценивают её размер до 90 %) находится вне публичной сферы, в области тайной дипломатии, как говорили раньше. Выбирая Байдена представлять Запад, рассчитывали на то, что он единственный в США политик, не считая Киссинджера и Картера, кто ещё помнит принципы работы тайной дипломатии. США доподлинно знают, что у России есть тайная дипломатия с Китаем и Индией, например. Они видят её проявления, но из-за утраты собственного тайнодипломатического языка не могут улавливать даже частично суть происходящего. В Ленгли практически ничего не слышат и не читают по губам. Лишенные тайнодипломатических источников информации «думающие баки» выдают стратегии одна абсурднее другой. Взрывная волна от заголовков оглушила американскую политику. Восстанавливать слух её представитель едет к тому, кто говорит предельно понятно.

И тут из кустов раздаётся оглушительный крик:

Война с Россией может прийти в дома американцев.

Зеленский заявил об этом в интервью американскому телеканалу CBS News во время поездки к линии фронта. Он добавил, что когда в начале года РФ стянула десятки тысяч войск к украинской границе, США и ЕС восприняли это как угрозу личной безопасности, а с теми неоимперскими амбициями, что есть у Путина, война уже завтра может быть и в домах американцев.

Почувствуйте силу удара этого заголовка и пояснения к нему. Амбиции Путина стучат в каждую американскую дверь.

Или:

Президент полагает, что «нельзя сравнивать стратегию поведения МВФ с Украиной с другими странами», Украину «просто нельзя ставить в один ряд с другими». Зеленский объяснил это тем, что «есть усложненность» из-за «войны», в результате чего «деньги тратятся не на приоритеты с точки зрения экономики, а с точки зрения безопасности».

«Сначала военные, сначала медицина, потом все остальное», – сказал он, отметив, что сотрудничество с МВФ важно для Украины, к программе МВФ привязаны другие программы финансовой поддержки. Зеленский заверил, что Киев «сделает все, что пообещал».

Зеленский, как политик — продукт войны заголовков. В этом ключе Украину можно рассматривать как жертву гибридной операции Запада. И если польских орлов и прибалтийских тигров достаточно легко выключить из медийного штурма, то у Украины нет такой кнопки. Хоть сто послов меняй. За 7 лет Украина отвыкла бояться кого-либо на Западе. Она без НАТО не может жить ни при каких обстоятельствах и требует доли в коммерческом проекте СП-2, считая его политическим. Американцы не могут даже угрозой ареста оффшорных счетов принудить украинских политиков к какой-то собственной программе нормализации, ибо те уже наскидровали всеми способами ценности вне прямой американской юрисдикции. К тому же масштабный удар по украинской коррупции снесёт местную политическую систему с очевидной для всех наблюдателей ответственностью США за это. А у США на повестке дня падение Кабула, которое ещё как-то надо будет пережить. То есть, как я писал ранее, у США нет решения украинского кризиса. Является ли он дестабилизирующим по отношению к желаемой США стратегической стабильности? Безусловно.

Во-первых, украинские заголовки автоматически будут отражаться в американском медийном поле. Это никак нельзя пресечь. Зеленскому уже было отправлено достаточно сигналов, но он продолжает стрелять по Байдену. Кроме того, если прекратит Зеленский, есть Порошенко и деятели пожиже вроде Яценюка или Кличко, которые с удовольствием займутся спасением Украины в СМИ.

Во-вторых, вовлеченность США в украинских делах. За годы борьбы с Россией американская политика пропиталась украинскими интересами. Привязка к Украине делает политику США предсказуемой. США лишаются возможности политического маневра чем пользуются в первую очередь американские союзники. Американцам хорошо известно влияние континентальной привязки на Британскую империю, так как они, пользуясь подобной ситуацией, разбирали её. Украина слишком континентальная держава.

В-третьих, использование американской уязвимости их союзниками. Если отбросить медийный пар заголовков от нынешнего визита американского Лидера в Европу, то в содержании американцы уступили Европе, ничего не получив взамен. СП-2 достраивается. Европа декларативно поддержала борьбу с Китаем, оставив за собой право пользоваться китайскими деньгами. Сколько стан ЕС добавилось к гонителям ‎»HUAWEI»? Солидарна ли Европа с США в отношении восстановления ядерной сделки с Ираном? Где новые сделки по приобретению продукции американского ВПК? А в это время Франция впаривает свои «Рафали» Хорватии, Греции и Швейцарии. То есть под американским силовым прикрытием Европа продолжает играть в сделки без особых обязательств. Скажете — «новая Атлантическая хартия». А кто помнит о чём была прежняя? Она была об увеличении американского присутствия в Британской империи от баз до рынков. Плюс американская доля пирога на европейском рынке после войны. Сейчас кроме воды про демократию есть что-то? Европа, прикрываясь украинским кризисом, может бесконечно решать свои вопросы за счет американского участия в нём, не повышая собственных издержек. В своё время Трамп, понимая эту ситуацию, конфетами в Меркель бросался. Но у него не было особых возможностей исправить эту ситуацию. А вот те, кто отправил Байдена в Швейцарию обладают всеми бюрократическими возможностями, если не кардинально изменить ситуацию, то существенно её подправить.

Поездка Байдена в Швейцарию определена американским желанием вернуть практику использования тайной дипломатии, как основы стратегического взаимодействия с Россией. Американское геополитическое наступление на русском фронте с помощью медийных бомбардировок не достигло желаемого результата. Геополитическое стояние оказалось слишком утомительным и затратным. Накопившиеся дела требуют разборки шатров и переноса их в другое место вместе с пониманием обоюдных границ. Пока вы тут думаете: «здесь всё моё», друзья ваши табуны уводят в бескрайнюю даль. А чудо-страна — кладбище геополитических амбиций.

ЖЖ: taira-koremochi


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: