Встреча в Женеве: кто кого пересаммитил

Итак, свершилось! Переговоры, о которых очень много говорили, и от которых ничего особо не ждали, закончились. Что имеем?

Главный итог: Байден не уснул (шутка, хотя мы же не знаем, как оно там было на самом деле).

Главный итог – американцам не удалось выполнить то, что они планировали.

Замысел был следующий: до встречи с Путиным Байден должен был изобразить «нерушимое единство» с европейскими «союзниками», и уже с позиций этого «единства» ставить России ультиматумы. Поскольку в последние годы США занимаются в основном блефом, они рассчитывали, что и с Путиным это сработает (ну с Европой же работает!).

Главной задачей Байдена (точнее, его команды, он фигура во многом номинальная) – заставить, упросить, обмануть… любой ценой вынудить Россию свернуть сотрудничество с Китаем.

Не сработало. Как я уже раньше писал, сладкой морковки и печенек, которые они могли бы предложить России, у них нет. К их угрозам и окрикам мы давно привыкли. Бояться их «союзников» и их «единства» никто не собирается. Тем более, что и единства-то никакого нет. Блеф.

Так что в этом смысле, США ничего не добились.

А еще мы узнали, что в кортеже Байдена есть скорая помощь, и что он как огня боится российских журналистов. И что он звонил Путину после того, как обозвал его убийцей, что-то объясняя… Какой вежливый!

Чего добились мы? Прежде всего, мы закрепились на достигнутых рубежах и не откатились назад. Продемонстрировали и решимость, и способность отстаивать свои интересы, невзирая на морковки и угрозы. И, самое главное, нам можно не спешить: время работает против США. Тот огромный ком проблем, который у них уже есть и продолжает стремительно нарастать, без войны разрешить невозможно.

Если США будут продолжать развязывать военные конфликты у наших границ – они упустят время и Китай станет таким сильным, что дергаться против него они не смогут. Если они решат сейчас дернуться против Китая на Тайване (а обстановку там тщательно нагнетают), то мы в это время займемся укреплением своих позиций в Европе и на постсоветском пространстве. А справиться одновременно и там и там США уже не в силах: кишка тонка.

То, что решено вернуть послов – тоже признак некоторого смягчения (хотя лучше было бы подождать до выборов в Госдуму, чтобы их посол здесь не гадил).

Впрочем, сладкой жизни у нас не будет, придется экономить: для этого и придумывались санкции. Сладкая жизнь вообще-то возможна только за счет других, а мы как-то не привыкли так жить. Нецивилизованная страна Россия все своим горбом наживает. Нам не привыкать. А вот «цивилизованные страны» ждут серьезные ломки: на планете Земля кончились страны, которые можно было бы сожрать и за счет которых поднять уровень потребления. Все пути с вершины ведут вниз. Посмотрим, удастся ли им спуститься с их вершины, не переломав ноги. Мы подождем, нам спешить некуда, пусть враги суетятся…

P. S. Но мы живем в мире, в котором не важно, что произошло, важно, что об этом расскажут. И в этом смысле в западном информационном поле будет триумфальная победа добра над злом, демократии над тиранией, Байдена над Путиным. По CNN будут рассказывать сказки о том, как Байден загнал Путина под лавку и заставил просить прощения…

Вот здесь нам бы следовало разрушить эту информационную иллюзию. Сделать это просто. Нужно раз в неделю вызывать Байдена на разговор в прямом эфире, предлагать открытый диалог, призывать не бояться отвечать на вопросы журналистов (а Байден панически этого боится). И каждый день в твиттере МИДа РФ писать: Байден боится свободы слова, зажимает свободную прессу, он диктатор и автократ… в общем, все то, что они пишут про Путина.

Не надо стесняться. Давно пора заставить американцев оправдываться.

Квадратура круга
https://zen.yandex.ru/media/kvadr_kruga


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: