Безвекторное правдоискание или что больше всего сдерживает Россию

В нашем, русском, менталитете есть одна черта, которая фундаментально отличает нас от всех остальных народов — обостренная тяга к правде. Это признаём мы, это признаёт и весь оставшийся мир, который ещё и неплохо пользуется этой нашей чертой. В нашем коллективном понимании данная черта, это знак нашей абсолютной даже божественной силы, но… Никто и ничто не существует и не может существовать сам по себе, даже правда, иначе онf начинает гнить и вонять. Правда и справедливость должны быть правильно направленные, то есть правильно используемые, ровно как физическая сила, экономическое превосходство и т. д.

Фраза с киноленты Балабанова «Брат 2», вдохновившая и усилившая современную Россию и всех русских людей в начале нулевых — «Сила в правде!» — верная и правильная, но только в таком мире, где весь земной шар Россия. Поиск, желание даже жажда правды, безусловно знак человека или в нашем случае народа с очень высокой моралью. Если смотреть чисто теоретически, такой народ должен не только править миром, но и всех остальных сделать себе подобными или даже сверхлюдьми. На практике же, мы видим весьма неоднозначную картину, так как до краха СССР, нам хоть и на не долго, но удалось внедрить наши моральные установки некоторым народам Восточной Европы, Африки, Азии и Латинской Америки. Однако сейчас, спустя 30 лет после исчезновения Советского Союза, «жизнь в правде и справедливости» интересует всё меньше и меньше людей в тех регионах.

В свою очередь в России, потребность в правде никуда не исчезла, но появились те, кто умело, а порой и топорно (но эффективно) используют народную тягу к правде против интересов самой же России. «Правда», как и слово «народ», сегодня и 20-30 лет назад, везде, буквально везде и ею можно объяснить и оправдать всё. Расстрел Белого дома, уничтожения и разбазаривание государственной собственности ради красивых слов с Запада, существования русофобских и антироссийских политических партий и общественных организаций, моральную слабость, глупость, неадекватность и травлю. Да ради Бога, уже даже появилась партия «За правду», основатели которой ярые сторонники проекта СССР 2.0, а также экстремиста и русофоба Навального, ставящего под вопрос легитимность российского государства. Что это? Такого быть не должно.

Совершенно очевидно, многие из нас, если не абсолютное большинство, видят правду как «конечную остановку», до которой добравшись наступает благодать не земная. Ведь логика тут элементарная: «Моя женщина/муж мне изменяет, значит все женщины/мужики гнилые изменники, а правда такова, что все люди уроды и г***о». Увы… В этой жизни правда далеко не последняя остановка, она ценность и инструмент для по-настоящему счастливой и удачной жизни, но не «конечная остановка». Однако, мы слишком часто фанатически зацикливаемся на сам факт правды, пропуская самый главный момент, а именно его величеству — КоНтЕкСт. Даже трудно переоценить, сколько вреда нам принесло и продолжает приносить убеждение, что самой голой правды достаточно, чтобы всегда и везде получить желаемое и быть правыми. Нам стоит признать, что за нашими криками «правду!» и «народ!», трусливо прячется наша безответственность, легкомыслие, не дальновидность и инфантильность, которые и являются нашими главными врагами. Безвекторное правдоискание, вещание, доказывание и т. д., порой приносят нам больше вреда, чем умышленное вредительство наших врагов.

Вот несколько примеров безвекторного и не мудрого правдоискания:

1. Бывает ли в России случаи коррупции и грубых нарушений во время выборов? Наверное, да, как и везде в мире, но это не значит, что вся власть гнилая и не от НАРОДА.

2. Могли ли быть зарплаты выше? Могли, но это не значит, что действующую власть должны заменить популисты и русофобы, ставящие под вопрос существование сильной и могущей России.

3. Являются ли наши футболисты и хоккеисты, особенно в последние годы, слабее некоторых мировых коллег? Да, являются, но они не заслужили травли, оскорблений и криков «ПОЗООР!», «ПРОВАЛ!». В конце концов, надо быть действительно тяжело психически больным, чтобы верить, что оскорбления повысить уровень самоотдачи и поспособствует улучшению результатов.

4. Против нас Запад введёт гибридную психологическую войну, переписывает историю, извращает, это всё правда… И? Разве это оправдывает нашу лень и моральный упадок? Разве это условный Джон Джонсон стирает с учебников напоминания о Сталинграде? Нет, это всё делаем мы для своей материальной выгоды, прикрываясь желанием «не обострять отношений», а в действительности не желая постоять ни за себя, ни за своих предков.

Дорогие друзья, несмотря на то, что Запад очень сильный и вечный наш противник, он не является главным сдерживающим фактором… С задачей сдерживать Россию прекрасно справляются её граждане. Вы не найдете в мире другую такую страну с таким количеством «правдорубов», «разоблачителей», «узников совести», «независимых» и антигосударственных СМИ и т. д. Все они поддерживают иллюзию, что правда сама по себе, без контекста и нужного анализа, абсолютная панацея, решение всех проблем и задач. Мол, всё, что России и русским нужно — жить в безконтекстовой правде, даже если из-за этого они лишаться и страны, и идентичности, зато будут «честными и правдивыми». Не нужно быть гением, чтобы осознать ложность и ущербность такой идеологии.

Нам стоит осознать, что в жизни, правда, сама по себе, не стоит ровным счетом ничего и очень часто даже препятствует развитию как человека, так и страны. Ведь если мы решаемся расширять своё культурное и политическое влияние в какой-нибудь Прибалтике или Чехии, то ПРАВДА такова, что там нас мало кто ждет и по большому счету ненавидят, это ПРАВДА. Следовательно, все эти «правдорубы и совестливые лица» вроде даже и не врут, когда называет Россию террористическим государством, желающим оккупировать всех и вся. А почему нет? Чехи ведь не хотят нас там видеть, это ПРАВДА, а значит нам категорически нельзя расширять свою сферу влияния ибо это преступление Кремля. В жизни страны и даже человека, контекст, то есть комплекс желаний, интенций, ценностей, опыта, потребностей и возможностей играет ключевую роль, без контекста нет и не может быть никакой правды.

Даниил Козырев
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: