«Давай дэньги, дэньги давай!» Даже Абхазия считает, что Россия ей должна…

Если вы кому-то хорошо и активно помогаете, это еще не значит, что этот кто-то будет вам благодарен. Часто бывает наоборот: чем больше помогаешь – тем больше тобой недовольны: мало даешь и без должного уважения…

Своему существованию и «независимости» Абхазия обязана исключительно России. Их первый, уже давний (1993-1994) конфликт с Грузией разрешился только благодаря вмешательству России. Что их ожидало – мы увидели в Ю. Осетии в августе 2008-го: с ними бы не церемонились… Кстати, в начале сентября 2008-го я был в Абхазии, видел стоящие недалеко от Гудауты и Афона российские корабли, видел вертолеты в небе и бронетехнику на дорогах. И видел непомерную гордость и даже презрительное отношение местного населения к русским. «Москва – большая деревня» говорил живущий в обвитой виноградом развалюхе местный житель.

Они искренне считают, что справились с проблемой сами. «Ми, горцы, будэм сами воеват за сваю свабоду!». Они уверены, что сами отстояли свою «независимость» и никому ничего не должны, напротив – им должны. Традиционная кавказская гордость переходит на абхазской земле все мыслимые границы. Даже принося бокал вина в кафе, они как будто делают одолжение… морщатся…

У всех абхазов есть российские паспорта, они пользуется российскими льготами. Население получает российские пенсии (поскольку абхазские пенсии чисто символические: несколько сотен рублей). При этом никаких налогов в бюджет РФ они не платят. Россия обеспечивает Абхазию электроэнергией, но местное население за нее практически не платит: оно считает, что это просто солнечный свет: зачем платить? Киловатт-час в Абхазии стоит для физ. лиц СОРОК копеек! Но и их не платят! Власти не могут собрать коммуналку, а может, просто не хотят. Регулярные субсидии из Российского бюджета считаются само собой разумеющимися. Нередко в Абхазию сбегают уголовники с российским и абхазским гражданством, и их не выдают России: они граждане «независимой» Абхазии.

Абхазы уверены, что Россия должна быть благодарна им за то, что они якобы защищают ее границы от Грузии (хотя этим занимаются наши военные формирования, местное население не ударяет палец о палец, хотя у многих есть оружие). Им кажется, что за право посетить Гагру, Афон или озеро Рица российский турист должен им кланяться в ноги и отдавать все свои деньги. При этом туристическая инфраструктура никак не развивается, она в диком, первобытном состоянии. Со времен СССР ничего не строилось и практически не ремонтировалось. В Интернете очень много материалов о «гостеприимстве» местного населения, пренебрежительном отношении к туристам, убогом сервисе и диких ценах за него.

Абхазия напоминает мне Остапа Бендера на Военно-Грузинской дороге, когда он, сделав несколько танцевальных движений из лезгинки, кричал туристам «Давай деньги! Деньги давай!». Она искренне уверена, что за эти несколько неуклюжих, не похожих на танец движений Россия должна платить ей как танцору с мировым именем. Отчасти это менталитет, отчасти привычка к безвозмездной помощи: халяве.

«Эксперты» утверждают, что, мол, Россия вынуждена содержать Абхазию, чтобы НАТО не приблизилось вплотную к Сочи и вообще Краснодарскому краю. Не знаю, не знаю… НАТО уже давно стучится в наши двери в Прибалтике, на Украине, на Кольском полуострове. Так ли принципиально, будут их корабли заходить в Батум (как сейчас)или в Сухум. Хрен редьки не слаще. Смотрю на Яндекс-карты (спутник) и не вижу ни наших самолетов на аэродромах Абхазии (бывших советских), ни наших кораблей в портах Сухума и Очамчиры. Пусто. Тогда чего ради мы кормим этот гордый независимый народ?

Квадратура круга
https://zen.yandex.ru/media/kvadr_kruga


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: