Манипуляция «Все мeнты козлы»

На просторах Рунета и на АШе в том числе очень часто пользуются манипуляцией, которую я лично назвал как «Все мeнты козлы».
Органы правопорядка тут вообще ни при чем. Этот мемасик появился очень давно. По крайней мере во времена СССР он был в обиходе. В те времена не было еще АУЕ, «воровские законы» были в большей степени жанром приключений и поддерживались дворовыми блатными песнями. Воля, свобода, голуби летят над нашей зоной и т.д. Романтика одним словом.
Суть этого мемасика натягивать на что то общее частности.

Для примера — Есть работники государственных служб (полиция, пожарники, медики, конторские и т.д.) не чисты на руку. Система с этим борется, но конец этой битвы лежит где то за горизонтом мироздания. Всегда есть люди, которые могут соблазниться властью, возможностью срубить баблеца и т.д. Это природа человека. Человек слаб перед искушениями. Этим и пользуются манипуляторы.

Если какой то полицейский проворовался, то незамедлительно звучит тезис — «Они там все такие» что равно тезису «Все мeнты козлы». Частность приравняли к общему.

Предположим, что тезис верный и «Они все там такие», то на улицах мы бы видели совсем другую реальность. Телефоны надо было бы покупать каждый день, потому что гопота дежурила в подворотне и ни кто бы их не гонял. Любой кто противился беззаконию, незамедлительно отправлялся на больничную койку, дегустировать больничную хавку, а там их встречали «Врачи козлы», которые бы мазали перелом «зелёнкой» и брали за это конские бабки.

Но в реальности это не так. Мы спокойно гуляем по городу, Ни кто в подъезде обрезком трубы не бьет по башке, а врачи даже бесплатно ставят прививки и выполняют свои обязанности.

Нет ли тут когнитивного диссонансу? В мозгах манипулятора нет, впрочем как и в мозгах занародника, потому что у него вообще мозгов нет.

Тогда возникает логичный вопрос — Кому это надо?
А ответ так же прост и плавает на поверхности.
Не для кого не секрет, что против РФ ведется информационная война, конечная цель которой «Свегжение кговагого гежЫма». И этот тезис лежит в основе этого увлекательного процесса.

Как это работает? Я приведу цитату из «Методички Шарпа», по которой провели удачно и не удачно многие госперевороты.

Цитата..
На начальных этапах освободительной борьбы необходимо разработать отдельную стратегию общения с войсками и чиновниками диктаторов. Демократические силы могут с помощью слов, символов и действий (мемасики) убедить войска в том, что освободительная борьба будет энергичной, решительной и упорной. Армия должна понять, что борьба будет носить особый характер, разработанный для подрыва диктатуры, а не для угрозы жизням военных. Такого рода усилия будут направлены, в конечном счете, на моральное разложение армии диктаторов и на ее переподчинение демократическому движению. Аналогичные стратегии могут применяться в отношении полиции и государственных служащих.

Т.е. в общественное мнение постоянно должен насаждаться тезис — власть и народ — это противоборствующие стороны (враги) и тот же чиновник или силовик, гадя власти ведет борьбу за угнетенный народ. Хотя в случае удачного госпереворота этот же чиновник или силовик будет принесен в жертву, но это уже «издержки производства». Даже если подобный чиновник или силовик, которого уже поставили к стенке и намазали лоб зеленкой будет кричать и доказывать что он на самом деле действовал в интересах «норода», то все его аргумeнты будут убиты тем же тезисом — «Они все такие».

Как это работает на практике?

Вот простой пример комента нашего «погонщика дронов и летучей хрени»
Доска выросла до 300% за 2,5 года.  Рост не связанан ни с какой ковидлой, идёт ВЫКАЧКА РЕСУРСОВ.

За год с 8,8 до 15,2 тыс за обрезную. А вот фундаметнтные блоки отскочили.

Такое представление что чиновники работая на ОПГ под имитацией крупного бизнеса просто хотят собранными с людей деньгами оплачивать виллы в Ницце и пополнение счетов в Белизе и проч.,  естественно небезвозмездно.

По поводу первого абзаца промолчу — Автор просто не понимает как работает система, а про «Выкачку ресурсов» это сферический идиотизм в вакууме.

А вот второй абзац как раз и есть тот самый мемасик «Все мeнты козлы», эталонный и рафинированный.
Ну во первых где в этой схеме чиновники? Все ЛПК в РФ частные. Государственный только создается.
Может чиновники в отделах продаж продрабатывают ночами? Может на погрузке пиловочника трудятся? Или выступают посредниками в сделках? Может им ЛПК заносят «откаты»? За что? За то что они просто чиновники?
Особо одаренные начинают натягивать частности. Классика жанра — А вот депутат (обязательно ЕДРА) владеет контрольным пакетом акций ЛПК.

На занародников такие примеры действуют как дудка на змею. Но есть нюанс — Депутат не является представителем власти. Он не чиновник. Это «глас народа», который выбрали что бы он представлял интересы народа или его части. Он не может принимать какие то законы. Он может выступить инициатором, но после этого вступает в работу госмашина, со своими слушаниями, чтениями, целым рядом экспертиз (юридических/экономических, в Совфеде и т.д.). И только тогда когда все этапы пройдены, на которые депутат или группа депутатов повлиять не может — докумeнт ложиться на стол Путину, который его банально может не подписать.

По этому наделять депутатов какими то магическими силами может только человек, который не понимает как работает госмашина.

У людей такого склада ума все очень просто. Они свято верят что можно занести «коробку из под ксерокса» куда надо, а лучше всего поставить Путину под дверь кабинета и все вопросы решатся.

Даже если клоун в цирке играет плохо, то в этом виноваты чиновники, которые на это зарабатывают.
Пусть это звучит как сивушный бред, но по заветам Геббельса его надо повторять постоянно и при любом удобном случае.
Именно так это работает — Постоянно и методично повторяя чушь и глупости.

Зарубите себе на носу — Если бы они «Все были такие» то Россия зависла бы в состоянии 90-х. Потому что это было идеальное время раздербана, беззакония и продажности всего что было не приколочено. Ни кто бы не стал изменять на ту модель которая работает сейчас. Это «мeнтам козлам» не выгодно. Ну вот не выгодно стрелять себе в ногу каждый день. Ни при каком раскладе.
Есть конечно совсем замороченные, которые любят бубнеть «Это все вопреки» уповая на какие то невидимые силы добга и спгаведливости, которые ни кто не видел, но они точно есть как суслик в поле.
Но это уже совсем клинический случай, а я в психиатрии не силен.

Спасибо за внимание.

Будьте внимательны в диалогах. Если вам начинают вдувать хрень что «Они все такие» или «Все мeнты козлы» — вас разводят как лоха.

k0lun
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: