Украина — это ваннаби Россия

В английском языке есть такой сленговый термин — wannabe, от «want to be» («хочу быть»). Так с пренебрежением говорят о ком-​то, кто хочет быть кем-​то другим, возомнил себя и притворяется кем-​то, кем не является. К Украине этот термин подходит как нельзя кстати, потому что Украина хочет быть Россией. Да-да, вы прочли верно. Украина хочет быть Россией, но не в смысле частью России, а вместо-​Россией.

В самом сладком украинском сне Россия просто исчезает с карты мира, растворяется и испаряется как роса на солнце, и Украина занимает её место и положение в мире. Ну и забирает себе российское наследство в виде территорий и ресурсов, тем более что с украинской точки зрения Россия сейчас владеет всем этим не по праву. Все дело в том, что Украина считает себя истинной наследницей т.н. «Киевской Руси». Однако в мировой исторической науке продолжателем Древней Руси принято считать Московское Царство, и далее Россию, Российскую Империю, СССР, РФ, т.е. русское государство с центром в Москве, объединившей вокруг себя русские и не только земли. Что вполне логично, если учесть тот факт, что на Юго-​Западе Руси традиция государственности прервалась на сотни лет, и самостоятельно обзавестись государством своими силами тамошним жителям не удалось. Однако же с точки зрения этих самых жителей это неправильно и несправедливо. Русь-​то ведь была Киевская, а Киев у них! Значит они полноправные наследники Киевской Руси, русские земли должны быть объединены вокруг Киева, Киев должен быть столицей, а Москва — заштатным райцентром. Украинцы — это правильные настоящие первосортные русские, чистопородные славяне-​европейцы, а м0скали — помесь финно-​угров с монголами, азиаты одним словом.

И вот эти самые м0скали, они хоть и братья, но совершили против украинцев самый страшный грех — украли Первородство. Поэтому украинцы так страшно обижаются и злятся, когда русские их называют «младшим братом». Дело не в том, что они небратья, а в том, что с их точки зрения, старшие — это они. Ну просто сравните возраст Киева и Москвы, ага. Россия для них как бельмо на глазу, просто потому, что она своим существованием не даёт Украине вступить в историческое наследство и занять положенное им с их точки зрения место. Украина не может назваться продолжателем Руси, потому что рядом есть Россия с аналогичными корнями, которая гораздо больше, богаче и влиятельнее. И это вызывает у них дикую фрустрацию, зависть и животную злобу.

Украинство — это киевоцентризм. Украинец отличается от русского не языком, а тем, что в центре его картины мира не Москва, а Киев. Для украинца есть история Киевской Руси и потом история СССР, где Украина и РСФСР были равнозначными субъектами, ну и обретение Украиной независимости. История России в промежутке между этими периодами для них не представляет никакого интереса, не вызывает чувства гордости. Для них это темные времена угнетения Царизма. Для русского история России от Древней Руси до современной РФ непрерывна, украинцев же характеризует мозаичное чувство восприятия истории, когда имперский период просто вымаран и подвергается демонизации. Потому что это не ИХ. Это история становления Москвы, собирания ей вокруг себя русских земель, укрепления государственности и превращения в Империю. Где во всем этом Киев? А нигде. Сожжен и заброшен, забыт и оставлен в прошлом, превращён в заштатный городишко в составе Польши, куплен Москвой. В составе Российской Империи не имеет никакого ключевого значения, обычный губернский город типа Нижнего Новгорода, хотя там хотя бы знаменитая ярмарка была. И вот это ничтожество Киева в составе РИ украинцы принять не могут.

Пока Киев был заштатным райцентром Российской Империи, меньше по численности населения чем та же Одесса, рядовые украинцы и не помышляли ни о каком сепаратизме, и ненависть к м0скалям у них если и была, то чисто бытовая. Украинство выросло и созрело стараниями большевиков, накачивавших Киев ресурсами и раздувших киевские амбиции. Если бы при власти после окончания Великой Отечественной не было такого засилья хохлов, то послевоенная разруха дала бы отличную возможность не восстанавливать и отстраивать Киев в таких масштабах, а перенести столицу обратно в Харьков. Но о чем тут говорить, если существовал даже план переноса столицы всея СССР из Москвы в Киев! Вот она, почти что сбывшаяся вековая украинская мечта. Править почти что всем пространством бывшей РИ из раздувшегося Киева и поплевывать на Москву и м0скалей. Однако, не сложилось. Вместо этого пришлось отделяться от Москвы с тем, что есть.

Чтобы прокрутить фарш назад, процесс «раздувания» Киева в советское время нужно обратить вспять. Для того, чтобы уничтожить украинство, нужно искоренить киевоцентризм. Вариант физического уничтожения Киева, который несомненно бы победил во времена Ивана Грозного, в силу нынешних травоядных времён вычеркиваем. Значит, нужно уничтожить Киев как Идею, как Символ. Первый этап экономический. В идеале, Киев должен стать таким же провинциальным городишкой как при РИ, тысяч на 500-700 населения, типа какого-​нибудь Барнаула. Лучший способ этого достичь — это лишить Киев фактического столичного статуса и соответствующих ништяков, превратить его в столицу лишь номинальную путём увеличения самостоятельности украинских регионов, то есть той самой федерализации, продвигаемой ВПР РФ.

Далее, необходимо лишить Киев сакрального статуса и особого места в русской истории. «Киевская Русь», «Киев — мать городов русских», «крещение Руси в Киеве» — это все элементы проукраинском пропаганды, втиснутые в наше ментальное пространство. От них нужно избавляться. Попытки, хотя и неуклюжие, уже ведутся, вспомним (с содроганием) снятый за госсчет фильм «Викинг». В наших учебниках истории не должно быть никакого упоминания «Киевской Руси», только Древней Руси или Древнерусского периода. Особо подчеркнут должен быть тот факт, что Киев дважды брали Новгородцы из гораздо более древнего Великого Новгорода, в целях переноса туда места княжеской ставки. Так что ни о каких истоках Руси в Киеве не может быть и речь. Священным же с точки зрения крещения Руси для русских должен стать Крым, как место, откуда на Русь пришло Православие, и где Владимир принял решение и крестился сам. Киев был просто первым городом в очереди на крещение, как ставка дружинников и место обитания прочих приближенных князя.

Третьим шагом должно быть содействие укреплению региональной украинской идентичности. Украина — это лоскутное одеяло, многие ее регионы не имеют никакой исторической привязки к Киеву. Об этом стоит постоянно напоминать, что так же делается (ВВП про Новороссию и т.п.). Нужно вести работу с региональными украинскими политическими и экономическими элитами, выстраивать связи минуя Киев.

В завершение, хочу вернуться к началу статьи и закончить картинкой с результатами недавнего опроса граждан Украины:

На мой взгляд, эта картинка целиком и полностью, лучше любых других слов, демонстрирует, почему Россия не впряглась в 2014 в украинский блудняк. В Крыму подобный опрос 100% имел бы противоположные результаты. Как и в ЛДНР сейчас.

greench
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: