Китай выдвинул ультиматум США или сделал очередное предупреждение?

Отечественные центральные СМИ не уделили значительного внимания состоявшимся 26 июля переговорам представителей МИД Китая и Госдепа новой администрации США. Один серьезный материал можно было найти в Коммерсанте, а второй, более подробный, в агентстве «Евразийские стратегии». Однако, ни один из них, в полной мере, не отражает взгляд на прошедшие переговоры с китайской стороны, а именно с этой точки зрения, по моему мнению, стоит оценивать перспективы американо-​китайских отношений.

В материале от издания Коммерсантъ, с подзаголовком «Вашингтон и Пекин договариваются о правилах соперничества» указывалось, что переговоры, прошедшие в китайском городе Тяньцзине, между первой замгоссекретаря США Уэнди Шерман и  замминистра МИД Китая Се Фэна хоть и стали еще одним сеансом взаимных обвинений, но все же оказались не столь скандальными, как предыдущие переговоры в Анкоридже. Дело в том, что китайский дипломат выдвинул ряд требований к США, например: отменить визовые ограничения для членов Компартии Китая и их семей, санкции в отношении китайских лидеров, официальных лиц и правительственных ведомств, а также визовые барьеры для китайских студентов.

В материале агентства «Евразийские стратегии» прошедшие переговоры оценивались больше с позиций США и делался упор на «три столпа» американской политики в отношении Китая. Первым из которых является «выстраивание каналов коммуникации», два других заключаются в «инвестициях в нас самих», что позволит увеличить конкурентоспособность США, и «работу с союзниками и партнерами» в целях выработки и укрепления международных «правил» для реализации интересов США в регионе. О том, что «США кардинально меняют стратегию в отношении Китая» писал ранее со ссылкой на заместителя помощника Президента США и координатора по делам Индо-​Тихоокеанского региона, члена Совета национальной безопасности (СНБ) США Курта Кэмпбелла и специального помощника Президента США и старшего директора отдела СНБ по Китаю и Тайваню Лауру Розенбергер, которые в ходе специальной конференции рассказывали вышеупомянутые детали стратегии в отношении Китая.

В публикации агентства «Евразийские стратегии» упоминалась, что в Китае, судя по всему, новый подход отвергают. Китайская сторона  обозначила проблемы двусторонних отношений, и предъявила два списка, один из которых включал «недобросовестные практики» США в отношении Пекина, а второй стоял из индивидуальных кейсов, вызывающих особую озабоченность в Пекине.

На этом фоне оценки американской делегации результативности переговоров оказались весьма сдержанными. Уэнди Шерман  отметила после визита: «Мы посмотрим, какие будут предприняты действия в дальнейшем и можно ли делать следующий шаг. На таких ранних стадиях выстраивания отношений невозможно сказать, сможем ли добиться всего, на что мы надеемся. Я надеюсь, что мы сможем добиться результатов.»

В качестве ответа этому приводятся слова официального представителя МИД Китая Чжао Лицзяна: «США должны немедленно перестать вмешиваться во внутренние дела Китая, перестать вредить интересам Китая, перестать переходить красные линии и играть с огнем, и перестать выстраивать блоковую конфронтацию под предлогом ценностей».

Я предлагаю углубиться в оценку ситуации китайской стороной. Особый интерес представляют статьи на сайте популярного китайского мессенджера WeChat, рассчитанные на рядовых китайцев, естественно, на китайском языке. Первая статья называется «США должны изменить свое Высокомерие и властное поведение«, в ней указывалось, что на тот момент только начавшиеся переговоры между представителями Китая и США являются  не только возможностью для личных контактов и диалога между странами, но и еще один этап серьезной конфронтации. «Китай и США имеют разные интересы, борьба будет острой и другого варианта не предвидится. Вашингтон должен оценить ситуацию и признать это.»

В статье указывается, что Китай всегда исходил из добрых намерений в китайско-​американских отношениях. С приходом президента Дональда Трампа всё принципиально изменилось, а президент Джо Байден хоть немного и изменил риторику в отношении Китая, однако, действия США напротив, стали «более коварными и хитрыми, методы запугивания, ухаживания за Азиатско-​тихоокеанскими и европейскими союзниками Америки и попытки побудить других присоединиться к международному стратегическому альянсу США против Китая стали более порочными.»

Антикитайская политика США в Азии изначально провальна, пишут авторы статьи. В связи с тем, что предполагаемые партнеры находятся очень далеко, а сами США не слишком популярны в регионе. Для иллюстрации приводится статья в Asia Times «Проснись, Америка: Мир не настолько в тебя и влюблен!«, где указывалось, что США проиграли борьбу за «Северный поток 2», бегут из Афганистана и Ирака, утратили ведущие позиции в области передовых технологий, в частности 5G и, даже, европейцы с отвращением смотрят на американскую версию культурной революции Мао, когда “проснувшийся” эквивалент хунвейбинов проводит сеансы самокритики, чтобы получить признания в расизме, гомофобии и тому подобное.

На первых переговорах в Анкоридже США изначально пытались доминировать и подавлять Китай, но получили решительный отпор, говорится в статье. «Отношения между Китаем и США сильно изменились, и маловероятно, что ветер и волны утихнут, если Вашингтон не исправит свои злые дела и не станет Буддой. Однако, Вашингтон этого не исправит ни в прошлом, ни сейчас, ни в будущем, и только в тот день, когда Соединенные Штаты полностью проиграют, они признают свое поражение

Авторы материала не оставили без внимания то, что заместитель госсекретаря Шерман ранее посетила Японию, Южную Корею, Монголию и, в ходе визитов, пригрозила, что США ответят на действия, которые угрожают им и их союзникам или партнерам в Южно-​Китайском море и Тайване. «Соединенные Штаты провоцируют разногласия, дезинформируют и дискредитируют Китай, даже провоцируют угрозы территориальной целостности, национальному суверенитету и безопасности Китая, постоянно топчут “красные линии» — основные интересы Китая, которые давно очерчены, в попытке помешать законному развитию Китая. В такой удручающей ситуации как могут быть стабильны китайско-​американские отношения?»

В заключении данной статьи говорится, что сегодняшний Китай больше не является бедным и слабым, под негативным влиянием иностранных государств. Китай не только обладает растущей силой, но и имеет моральную привлекательность, в отличие от США, с их военными авантюрами. США не могут не быть жесткими потому, что время и общая ситуация больше не на их стороне.

«Однако, если американская сторона продолжит говорить с так называемой позиции силы, продолжит упорно придерживаться мышления холодной войны, игр с нулевой суммой и идеологических предрассудков, а также продолжит придерживаться антикитайских позиций и настроений, то это ни к чему не приведет.», пишут авторы и поэтому советуют Шерман «распрямить ум, исправить свое поведение, и не быть самодовольной и снисходительной.»

Наибольший интерес представляет статья по итогам всего визита Уэнди Шерман, она называется «Три крайние линии” Китая в китайско-​американских отношениях«. В самом начале данного материала указывается, что переговоры в Тяньцзине закончились для Шерман без ожидаемых результатов, поскольку Китай уже давно дал понять, что невозможно вести диалог с Китаем исходя из позиции “учителя”..

В публикации говорится о том, что хотя и Китай, и США обнародовали информацию о жесткой конфронтации до, во время и после переговоров, итоговое заявление и оценка была примерно той же как и после переговоров в Анкоридже, то есть обе стороны заявили, что переговоры были откровенными, глубокими, конструктивными и полезными.

Однако, заместитель МИД Китая Се Фэн отметил на встрече с Шерман, что трехсторонний подход США ”конкуренция, сотрудничество и конфронтация «является“прикрытием” для сдерживания Китая. «Конфронтация и сдерживание — суть, сотрудничество —  это временная мера, конкуренция — дискурсивная ловушка. США просят сотрудничества, когда они нуждаются в Китае. Блокируют и вводят санкции против Китая в тех сферах, где у него есть преимущества, любой ценой поддерживая конфликт и конфронтацию, чтобы подавить Китай. Похоже, что США думают только о решении тех проблем, которые им важны, о получении желаемых ими результатов и извлечении односторонней выгоды. Совершают дурные дела и ожидают хороших результатов. Как такое вообще возможно?» — заявил Се Фэн.

Авторы статьи пишут, что Вашингтон всегда самоуверен, позволяя говорить с Китаем “с позиции силы”, однако китайцы никогда не купятся на это. В ходе переговоров Се Фэн заявил, что никто не должен недооценивать решимость, твердую волю и способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность. «Это мощное заявление, сказанное четко, является еще одним серьезным предупреждением Соединенным Штатам, что Вашингтон должен изменить свой курс

В статье указывается, что Се Фэн также представил США два списка претензий, один из 16, а второй из 10 пунктов. Администрация Байдена должна отнестись к этому крайне серьезно, ответить рационально, иначе китайско-​американские отношения не улучшатся. Авторы статьи задаются вопросом: «Если эти проблемы, вызванные США, не будут разрешены, то о чем же тогда следует вести диалог между Китаем и США?» и дают совет Джо Байдену: «оценить ситуацию, проявить мужество, здравый смысл и правильно выстроить китайско-​американские отношения, иначе США могут только напрашиваться на неприятности.»

Также, в публикации откровенно высмеивается попытка США выстроить антикитайский альянс в так называемом Индо-​Тихоокеанском регионе. По мнению авторов, страны региона не пойдут за Штатами, так как это противоречит их собственным интересам. Визиты главы Госдепа Энтони Блинкена в Индию, главы Пентагона Ллойда Остина в Сингапур, Вьетнам и Филиппины, пройдут впустую и не приведут к созданию антикитайского альянса.

Далее, Уэнди Шерман дается совет донести до руководства США три крайние линии в американо-​китайских отношениях, озвученные министром иностранных дел Ван И, для того, чтобы взаимоотношения двух стран «не вышли из под контроля».

Во-​первых, Соединенные Штаты не должны бросать вызов, очернять или даже пытаться опорочить путь и систему социализма с китайской спецификой. Во-​вторых, Соединенные Штаты не должны пытаться прервать или даже тормозить процесс развития Китая. «Так как модернизация — это не американская диктатура.» В-​третьих, Соединенные Штаты не должны посягать на национальный суверенитет Китая, а тем более подрывать его территориальную целостность. «Мы настоятельно призываем американскую сторону соблюдать свои обязательства и действовать осторожно в отношении Тайваня. Китай имеет право использовать любые средства в этом вопросе.»

Статья заканчивается словами о том, что эпоха попыток США запугать Китай давно миновала. Если США и дальше будут неоправданно проецировать на Китай образ врага, Китай сможет дать лишь решительно отпор. «Вашингтонским властям, следует не допускать стратегических ошибок!»

Таким образом, если смотреть на прошедшие переговоры с точки зрения китайской стороны, то они имели значение куда большее, чем скандальные переговоры в Анкоридже. В этот раз Китай выдвинул США ультиматум и потребовал от них изменить свой курс, в противном случае отношения «выйдут из под контроля». Действительно ли это ультиматум или лишь «последнее китайское предупреждение«, рассчитанное на внутреннюю аудиторию, мы узнаем уже в ближайшее время.

GORA
https://russtrat.ru
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: