Импортозамещение на поток: Завершены испытания на стенде тестирования критического оборудования СПГ-проектов. Роман Ковригин

У нас говорят: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Но, если честно, этот принцип по отношения к нашей власти давно устарел. Все важные решения принимаются системно и поэтапно, и не зависят от раскатов грома, а лишь от завершения предыдущего этапа и готовности к следующему.

Вот очередной пример такой системной работы: в декабре 2021 года на площадке НИИЭФА им. Д.В.Ефремова в Санкт-Петербурге был запущен новейший первый в Европе стенд для тестирования критического оборудования для СПГ-проектов. Стенд предназначен для тестирования средне- и крупнотоннажного оборудования.

Объект был введен в эксплуатацию в рамках исполнения поручения Президента РФ по импортозамещению критически важного оборудования для обеспечения технологической независимости России.

То есть программа импортозамещения критически важного оборудования существовала, работала и исполнялась. Строительство стенда было лишь её частью, одним из этапов.

И вот первые результаты работы стенда: Первой тестируемой на стенде единицей оборудования стал крупнотоннажный криогенный СПГ-насос ЭНК 2000/241, который был разработан и изготовлен входящим в «Атомэнергомаш» «ОКБМ Африкантов». Насос предназначается для отгрузки СПГ из резервуара хранения в танки судна-газовоза.

А уже 30 марта «Атомэнергомаш» завершил испытания насоса.

«ЭНК 2000/241 с номинальной подачей 2000 м3/ч на сегодня является самым производительным российским СПГ-насосом. Его испытания длились 3 месяца – гораздо дольше, чем тестируется аналогичное зарубежное оборудование, — отрабатывались все возможные и невозможные режимы. Успех испытаний подтверждает надежность и работоспособность созданного в России оборудования, а также компетенции машиностроительного дивизиона Росатома по созданию новых высокотехнологичных продуктов для газовой отрасли», — отметил директор по газонефтехимии АО «Атомэнергомаш» Олег Шумаков.

Испытательный стенд в Петербурге это мощный крупный лабораторный комплекс, позволяющий испытывать насосы, детандеры и компрессоры. Он является первой в Европе испытательной площадкой для оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ. Конструкция стенда была разработана отечественными специалистами, а все оборудование для него поставили российские предприятия.

Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов отметил: «Создание столь уникальной по масштабу и наполнению тестовой площадки – это результат отличной командной работы Росатома, Минпромторга, российских регулирующих органов, которые оказывали нам поддержку и помощь во время строительства в самый разгар пандемии. Атомэнергомаш сегодня завершает первые испытания СПГ-насоса на новом стенде, но это далеко не первый насос, разработанный и произведенный машиностроительным дивизионом Росатома – у нас их уже шесть типоразмеров, мы изготавливаем и другое ключевое оборудование для производства СПГ. Сейчас также занялись оборудованием для транспортировки сжиженного природного газа. Таким образом, Атомэнергомаш способен закрыть потребности в критически важных системах для разных задач, чтобы обеспечить технологическую независимость российских СПГ-проектов».

Производство оборудования для СПГ-проектов является сегодня одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома. В частности, «Атомэнергомаш» – единственный в России производитель насосов для СПГ-проектов.

Конечно, работа шла и раньше, просто строительство такого стенда её ускорит. Но еще в 2020 году уже были результаты по импортозамещению критического оборудования для СПГ-проектов. Так в эксплуатацию был запущен первый в истории российской газовой промышленности крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа, самостоятельно разработанный и изготовленный отечественным производителем – «ОКБМ Африкантов». Электронасос используется для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры-газовозы.

Еще ранее предприятия «Атомэнергомаша» освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ. В планах — расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.

Я сейчас готовлю видео про то из чего же делают российские трамваи, а то многие думают, что внутри там все импортное. Посмотрим воочию что там импортное (спойлер: почти ничего). А пока, вдруг вы пропустили, еще один пример поэтапного импортозамещения в России:

Роман Ковригин
https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: