Почему ракету «Калибр» так трудно сбить. Объясняю простыми словами. Объясняю на пальцах

Постараюсь показать главное преимущество «Калибра» так, чтобы понял даже ребенок.

Для начала, схематично нарисуем траекторию его полета:

Как видим, ракета стартует с поверхности земли (или моря) и летит очень низко:

  • над морем – 20 метров
  • над сушей – до 150 метров

Над сушей получается выше, чтобы не столкнуться с деревом, столбом, зданием или каким-то другим неожиданным объектом. Над морем препятствий почти нет, поэтому и высота меньше.

В полете «Калибр» ведет себя примерно как маленький самолет. У него даже двигатель похож и крылья есть (отсюда и название такого типа оружия – «крылатая ракета»).

Лететь «по-самолетному» – это значит, что:

  • А) скорость «Калибра» относительно небольшая. Примерно 1000 км/ч
  • Б) он летит, огибая рельеф местности

Также, «Калибр» может маневрировать и в горизонтальной плоскости:

Все это в совокупности (низкая высота полета, маневрирование, огибание ландшафта) позволяют «Калибру» подлетать к цели практически незамеченным.

Напомню, как действуют системы ПВО. Они «просвечивают» небо электромагнитными волнами. И как только в поле их зрения попадает самолет или ракета, они могут вычислить его скорость и траекторию и отправить навстречу противоракету:

Однако, все меняется, если цель (в нашем случае «Калибр») летит очень низко над землей. В этом случае, работе радаров будет мешать тот самый ландшафт:

А если ландшафт равнинный, то обнаружить «Калибр» помешает сама кривизна Земли.

Например, даже в абсолютно «плоском» море кривизна Земли не позволяет увидеть Калибр с расстояния свыше 20 км.

Таким образом, «Калибр» может огибать все системы ПВО (кстати, примерно то же самое могут делать вертолеты и в этом их коварство).

Подлет к цели

Естественно, при подлете к самой цели (например, кораблю или аэродрому) «Калибр» так или иначе будет вынужден войти в зону действия ПВО этой самой цели.

Однако, и тут придуманы кое-какие ухищрения.

А) Во-первых, на финальном участке «Калибр» снижается вообще до 10 метров над поверхностью. То есть увидеть его становится еще сложнее.

Б) Разгоняется до скорости 2,8 Маха – т.е. свыше 3600 км/ч (1 км/с). Это позволяет быстрее «проскочить» тот участок, на котором «Калибр» все-таки будет обнаружен.

Например, если его «засекут» с расстояния 20 км, то «Калибру» понадобится 20 секунд, чтобы все-таки долететь до цели.

Естественно, за 20 секунд рассчитать траекторию, выпустить противоракету, да еще и дождаться пока она наберет скорость и долетит… В общем, это практически невозможно.

Неужели нет защиты?

Конечно, абсолютного оружия не существует и «Калибр» здесь не исключение.

Засечь его можно, если разместить радар ПВО не у земли, а в воздухе. Например, на самолете:

Правда, для этого нужно еще постараться, чтобы этот самолет не сбили.

Также, системы ПВО стараются размещать на вершинах холмов и гор, чтобы увеличить дальность «зрения» радаров.

То есть, определенные способы борьбы имеются, но они требуют больших усилий, предварительной подготовки и достаточно развитого уровня технологий.

Объясняю на пальцах
https://zen.yandex.ru/media/onp

В чем разница между «Калибром» и «Кинжалом» простыми словами

Конечно, для тех кто в теме, вопрос кажется таким же странным, как «В чем разница между пингвином и табуреткой». Ответить хочется: «Да во всем!».

Однако, не все люди разбираются в оружии, а потому постараюсь описать главные отличия, чтобы граждане хотя бы примерно понимали, о чем идет речь в новостях.

Прежде чем читать дальше, рекомендую ознакомиться с прошлой статьей, в которой я подробно рассказал, как работает «Калибр»

На мой взгляд, сравнение лучше всего начинать именно с траектории полета ракет. Так будет наглядней.

«Калибр», напомню, стартует с земли (или моря) и летит невысоко над поверхностью (от 10 до 150 метров).

При этом, его скорость не превышает скорости звука (0,8 Маха или около 1000 км/ч). За счет малой скорости, «Калибр» может хорошо маневрировать и огибать неровности ландшафта.

А вот как летит ракета «Кинжал»:

Как видим, ракета стартует с самолета. Причем старт происходит:

  1. На большой высоте (до 20 км, там где воздух уже разряжен)
  2. На большой скорости (до 3000 км/ч)

Делается это потому, что главная «фишка» данной ракеты – чудовищная (гиперзвуковая) скорость под 7 км/с, которую «Кинжал» достигает на финальном (вертикальном) участке полета.

Чтобы достигнуть такой скорости нужно очень много энергии. Так вот, часть этой энергии «Кинжалу» передает самолет. То есть ракета разгоняется не с нуля (как тот же «Калибр»), а с начальной скорости под 3000 км/ч.

К тому же, старт происходит на высоте, а потому ракете уже не требуется рассекать плотный воздух у поверхности земли. То есть она получает дополнительный выигрыш и может более эффективно потратить свое горючее на разгон.

Противодействие ПВО

За счет гиперзвуковой скорости «Кинжал» очень трудно засечь и еще труднее сбить. Именно поэтому он считается неуязвимым для ПВО любого противника.

Пуск «Кинжала» практически на 100% гарантирует что цель, на которую он направлен, будет уничтожена. Будь то штаб, склад, бункер или авианосец.

Что касается крылатой ракеты «Калибр», я уже писал, что она тоже хорошо обходит ПВО. Но сбить ее все-таки проще. Например, наши ПВО сбивают американские «Томагавки», которые являются аналогами «Калибра».

Дальность

Вот тут между «Калибрами» и «Кинжалами» нет большой разницы. И там и там называют максимальную дальность 1500-2000 км.

Впрочем, у «Кинжала» все-таки есть преимущество. Т.к. он стартует с самолета (например, бомбардировщика Ту-160), то точку его старта можно оперативно «забросить» на несколько тысяч километров ближе к врагу.

«Калибр» же стартует либо с наземных пусковых установок, либо с кораблей. А корабли не могут так быстро приближаться к противнику, как самолеты.

Разрушительная мощь

И ту и другую ракету можно снабдить ядерной боевой частью, то есть разрушительная сила их может быть невероятной.

Однако, в неядерном исполнении «Кинжал» заметно мощнее «Калибра». Вообще, у «Кинжала» настолько огромная скорость, что ему даже взрывчатка не нужна. Он может уничтожать цели одной только своей кинетической энергией, которая близка к энергиям маленьких метеоритов.

Метеориты ведь тоже без взрывчатки прилетают, но воронки оставляют будь здоров.

Цена

Тут тоже имеется огромная разница. «Калибр» – относительно недорогое оружие. Точная цена не известна, но я не встречал оценки больше чем 50 млн рублей за ракету. Некоторые эксперты оценивает её даже в 20 млн.

А вот «Кинжал», будучи гиперзвуковым оружием, явно дороже. Его точная цена тоже не известна, но я не удивлюсь стоимости в 500 млн руб за единицу, что примерно равно стоимости одного современного танка.

Ну, и судя по тому, что «Калибры» летают каждый день пачками, а «Кинжал» применялся лишь однажды (насколько я знаю), вывод о разнице в стоимости можно сделать однозначный.

Поэтому «Калибр» – это хорошая ракета «на каждый день», а «Кинжал» – эксклюзив для самых важных целей.

Объясняю на пальцах
https://zen.yandex.ru/media/onp


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: