Зачем Россия собралась строить газопровод сквозь Сахару длиной 5600 км. Самый длинный в мире. Объясняю на пальцах

Нигерия – крупное государство в Западной Африке площадью 900 тыс км2 и населением в 210 млн человек (1 место в Африке и 6 место в мире).

По разведанным запасам газа Нигерия превосходит даже Алжир (о котором я писал ранее). Более того, газа в Нигерии даже больше, чем в Венесуэле – 5,7 триллионов кубических метров.

Это 8 строчка в мировом газовом рейтинге. Для сравнения:

  • в Ливии запасы оцениваются в 1,5 трлн м3
  • в Норвегии – 2 трлн м3
  • в Ираке – 3,7 трлн

Короче говоря, газом Нигерия богата, да вот беда – она не богата соседями, которым такое количество газа можно было бы продать.

Ближайший крупный рынок, который поглотил бы нигерийскую нефть, – Европа. Но есть проблема – до Европы даже по прямой почти 3000 км. Плюс на этом отрезке встречается:

  • Самая большая в мире пустыня – Сахара
  • Несколько горных систем
  • Довольно глубокое Средиземное море
  • Несколько стран с напряженной (мягко говоря) политической и военной обстановкой

Сами нигерийцы уже не первое десятилетие пытаются построить так называемый «Транссахарсакий газопровод», который связал бы страну с Алжиром, Марокко и далее – Испанией и Италией.



Однако, главной проблемой на пути строительства стала не жаркая Сахара и не глубокое море, а… внутренние же силы страны. Конкретнее – «Движение за освобождение дельты Нигера» (скорее всего запрещенная в России организация, но не уверен).

Это боевики, которые под угрозой уничтожения запрещают строительство любых газопроводов, т.к. по их мнению это ущемляет права самих нигерийцев (деньги якобы будут уходить мимо их карманов).

В общем, там довольно сложная внутрення кухня, но важно вот что.

В начале мая этого года нигерийские власти заявили, что Россия решила «проинвестировать» в строительство газопровода от Нигерии до Испании.

Почему я взял слово «инвестировать» в кавычки? Да потому что очевидно, что помимо финансовых вложений, Россия окажет поддержку еще и военную.

Тут стоит вспомнить, что российские ЧВК уже давно пришли в Африку и навели порядок в нескольких странах (самая известный случай – в ЦАР, про это даже кинофильм снят, «Турист» называется).

Сейчас идет активная военная поддержка государства Мали (вспомним, как тамошние власти выгоняли французов и звали русских, чтобы те навели настоящий, а не фиктивный, порядок).

Насчет Нигерии – та же самая ситуация. Вот заголовок новости от февраля 2021 года:

Замечаете, как все складывается в единую картинку?

Наши диванные эксперты во всю орали, зачем российские ЧВК лезут в Африку, не понимая, что всё это – часть большого стратегического плана рассчитанного на десятилетия.

Раз Россия инвестирует в газопровод, значит часть прибыли от этого газопровода будет доставаться России. При этом газопровод пройдет по территории Нигерии, Мали, Мавритании и Марокко.

Экстремисты в Мали и Нигерии уже «взяты под контроль» нашими военными. В Марокко и Мавритании, вроде бы, ситуация более-менее спокойная.

Изначально газопровод должен был идти через Алжир, но, как мы уже выяснили в прошлой статье, Алжир имеет территориальный спор с Марокко (т.н. «Западная Сахара»), из-за чего он блокирует подачу газа по уже существующему газопроводу Алжир-Марокко–Испания.

Министр энергетики Нигерии Чиф Тимпире Сильва заявил, что Россия намерена вложить средства в создание трансафриканского газопровода.

Сильва отмечает, что его офис российские представители посетили несколько дней назад, заявив о готовности к инвестициям в масштабный проект.

Сообщается, что общая длина новой нитки составит 5600 км. Таким образом, это будет самый длинный газопровод в мире (для примера, «Северный поток» имеет длину 1200+ км).

Также будет поставлен рекорд и по количеству компрессорных станций, т.к. качать топливо на такие расстояния довольно проблематично.

Строительство должно начаться весной 2023 года. Если газопровод будет запущен, то сложно сказать, какой выгоды для России будет больше – финансовой (а доходы там реально огромные) или военно-политической.

Ведь такие инфраструктурные проекты – это дополнительные рычаги влияния на Европу. Да, это тот самый «газ в качестве оружия», о котором твердят европейские политики. Ну, а кто им сказал, что будет легко?

Объясняю на пальцах
https://zen.yandex.ru/media/onp


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: