Шольц лично осмотрит чудо-турбину, а пока он тянет время, цены для потребителей в Германии пошли в рост. Выключаем эмоции, включаем ум

Сегодня компания Siemens сообщила, что Шольц осмотрит турбину для «Северного потока» перед отправкой в РФ.

В среду, 3 августа, канцлер ФРГ Олаф Шольц собирается посетить производственную площадку компании Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур в Вестфалии. Там и состоится его встреча с турбиной.

Интересно, а с какой целью Шольц вдруг решил ОСМОТРЕТЬ турбину перед отправкой, неужто руководителю Германии заняться совсем нечем?

Представляете, сколько насмешек и сарказма вызвал бы у наших либералов Путин, если бы он решил лично осматривать отправляемые ранее в США двигатели для ракет РД-180?

Ну а итогом этой задержки возвращения турбины в родную гавань, стал новый рост цен на спотовом рынке. Правда пишут, что они во вторник ОПУСТИЛИСЬ 😁 до 2050 долларов за тысячу кубометров, тогда как в конце июля котировки превысили 2300 долларов за тысячу кубометров, но тем не менее это значительно выше, чем было некоторое время назад, когда было объявлено, что Канада вернёт турбину

Цены тогда держались в районе 1500 — 1700 долларов, а тут вдруг отремонтированная турбина где-то потерялась, да ещё «Газпром» остановил следующий двигатель, который необходимо отправлять на обслуживание.

Вот цены вновь и устремились вверх, потому что суточный объём прокачки по СП-1 опустился до 20% от проектной мощности и составляет 33 млн кубометров в сутки.

И вот уже 2 августа компания RheinEnergie, один из крупнейших немецких поставщиков энергетики, сообщила, что повышает цены для потребителей газа из Кельна более чем в два раза.

«С 1 октября RheinEnergie значительно повысит цены на природный газ. Причиной этого является почти 450-процентное увеличение затрат на закупку природного газа по сравнению с периодом закупок с 2021/22 по 2022/23 год», — говорится в пресс-релизе.

Этот пресс-релиз они написали знаете для чего?


Чтобы немцы осознали, что эта компания «могла и шашкой рубануть», как в анекдоте про Чапая, и сильно не возмущались, ведь цены-то они собираются повысить «совсем чуть-чуть» на каких-то жалких 133%, которые на фоне роста на 450% их затрат на его закупку будут выглядеть для бюргеров не основанием для возмущений, митингов и шествий, а поводом вытереть пот со лба и перекреститься, а потом с чувством радости от того, что их не заставляют платить газовой компании озвученные цифры, спокойно отдавать повышенную «всего» на 133% плату.

И теперь за киловатт-час природного газа они будут платить не 7,87, а 18,30 цента, что приведёт к повышению затрат с 960 до 2002 евро ежегодно.

Но это ещё не всё — 1. Конечно же рост цен затронет и теплоснабжение, и если в среднем затраты на оплату отопления составляли в 2021 году — 407 евро, то в этом возрастут до 705 евро в год (рост на 73%).

Но и это ещё не всё — 2. Если принять во внимание, что газ в Германии идёт и на выработку электроэнергии, то и на неё цена наверняка вырастет в сопоставимой пропорции. Ещё в мае 2022 года немцев предупредили, что газ и электричество вскоре подорожают в два раза.

Вот на газ уже поднимают, а вскоре их «обрадуют» и новыми ценами на электроэнергию.

А в это время заместитель Председателя Правления «Газпрома» Виталий Маркелов сообщил, что из установленных на станции 6 газоперекачивающих агрегатов только один находится в рабочем состоянии. Есть ещё один запасной, находящийся в резерве.

Срок межремонтной наработки у газовых турбин Сименс составляет 25000 часов — приблизительно три года, и после этого требуется капитальный ремонт в заводских условиях, а это прямо установлено в графике технического обслуживания газовых турбин для КС «Портовая».

А вот политики в Европе почему-то не верят, что двигатели могут ломаться, и их надо ремонтировать, а считают причину сокращения прокачки газа по СП-1 — надуманной, и вновь говорят о каком-то газовом шантаже со стороны Путина и выражают желание побыстрее избавиться от российского газа.

Но тут я могу напомнить европейцам известную поговорку: бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться, ведь если ЕС откажется от Российского газа, то им придётся покупать сжиженный, который мало того, что дороже, так его надо ещё и не только где-то найти, но и регазифицировать (из сжиженного превратить в обычный), а терминалов по приёму СПГ, например, в Германии… Я НЕ НАШЁЛ.

А те, что нашёл в других европейских странах могут принять буквально крохи СПГ, которого не хватит и им самим.

Например, терминал в Хорватии рассчитан на 2,6 млрд кубометров в год при потреблении 3,3 млрд, в Польше на 5 млрд кубометров и этих объёмов гордым полякам, желающим отказаться от российского газа, явно не хватит самим при потреблении 20,4 млрд.

Или вот во Франции суммарный объём принимаемого терминалами СПГ газа в год составляет 36,75 млрд при потреблении 44,7 млрд.

Как вы понимаете, тут будет работать закон джунглей — каждый сам за себя, потому что стран, желающих поделиться газом с Германией, которая в настоящее время в год потребляет 90 млрд кубометров газа, не просто не будет, а не будет от слова «совсем» чисто по техническим причинам!

И вот в то время, когда цены на газ в ЕС продолжают держаться на ужасающе высоком уровне возвращённую турбину почему-то отправили в Германию, вместо того чтобы направить прямиком в адрес «Газпрома» для скорейшей установки. А тут ещё в Германии её и… потеряли… как бы.

1 августа заместитель пресс-секретаря кабмина Германии Вольфганг Бюхнер. заявил, что не может назвать точное местонахождение турбины.

Турбина нашлась, но вот Шольцу вдруг захотелось на неё взглянуть. Что он хочет там увидеть — непонятно.

Мне почему-то кажется, что канцлер всё же далеко не глупец и специально затягивает возвращение турбины, это ХПШ — хитрый план Шольца.

Вполне возможно, что он хочет, чтобы высокие цены на газ держались как можно дольше, чтобы поживиться на них.

Дело в том, что Германия успела закачать в свои ПХГ уже немало газа и довела уровень заполненности хранилищ до 69%, а к ноябрю планирует довести до 95%. Ещё 27 июня 2022 немцы, сами испытывающие дефицит газа, вдруг решили начать делиться с другими странами ЕС под видом «души прекрасных порывов».

И вот теперь они могут приторговывать им по таким приятным ценам, а уж затем спокойно решат проблемы с ремонтом остальных турбин и тем самым цены на бирже понизят, а потом вновь уже по выгодным ценам начнут закачивать газ в хранилища, готовясь к отопительному сезону.

Вот только пока они приторговывают газком, то могут полностью добить экономику своей страны и заставить своих граждан работать за миску газа. ))

Обозреватели издания Bloomberg сообщают, что Германия имеет в запасе еще три месяца, чтобы предотвратить катастрофу из-за нехватки газа в зимний сезон.

Президентский дворец в Берлине больше не освещается по ночам, город Ганновер отключил горячую воду в душевых в бассейнах и спортивных залах, а муниципалитеты по всей стране готовят убежища с обогревателями для защиты людей от холода, — отмечается в материале.

А давайте-ка немного посчитаем «на счётах», случится ли катастрофа в Германии или обозреватели зря нагнетают ужас и панику.

Итак 69% от 25 млрд кубометров (объём Германской ПХГ) активного газа составляет 17,25 млрд, следовательно им надо довести объём по плану до 23,75 млрд, то есть ещё 6,5 млрд. Прокачка 33 млн в сутки. Делим 6,5 млрд на 33 млн и получаем, что для заполнения ПХГ потребуется 197 суток или шесть с половиной месяцев.

То есть план к ноябрю они точно не выполнят, но, тем не менее, при продолжающейся работе СП-1 даже на минимальной мощности зиму пережить смогут, ведь и после ноября они продолжат закачивать газ в хранилища.

В заключение замечу, что если вы видите якобы какие-то неразумные действия со стороны политиков высокого ранга, это не значит, что они сошли с ума, это значит, что надо посмотреть кому такие действия принесут выгоду.

Вот и Шольц не зря тянет время.

Выключаем эмоции, включаем ум
https://zen.yandex.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: