Куда пропали пушки ВСУ? Владислав Шурыгин

Важно!

Отсутствие украинской артиллерии у Песок и Авдеевки (точнее — её слабая активность) может объясняться несколькими причинами:

— Снарядным голодом для советских калибров
— Тяжёлыми потерями в матчасти
— Переброской артиллерии на другой участок для создания мощного артиллерийского кулака

Из всех этих вариантов самым логичным мне видится третий вариант. Похоже, ВСУ не отказались от идеи нанесения максимально мощного контрудара и стягивают силы в район его нанесения. Различные подсчёты выдают численность группировки, подготовленной к контрнаступлению, от четырёх до шести бригад, из которых, минимум, две танковых. Всего около 12-15 тысяч человек и до 120 танков. Ключевой фактор тут — тактическая внезапность. До последнего момента эти силы должны быть максимально рассредоточены и замаскированы вдали от полосы фронта, чтобы в час Х быть собранными в кулак, и с марша вступить в бой, до момента их вскрытия российской разведкой. Не исключено, что для этого максимально используется дезинформация — слухи о «снарядном голоде», панических настроениях и неготовности ВСУ наступать в ближайшее время.

При этом, чтобы при таком соотношении численности войск ВСУ и ВС РФ в районе наступления оно было результативным, ВСУ необходимо повторить то, что все последние недели успешно делает наша армия вместе с союзниками — мощное артиллерийское наступление. В связи с чем, возможно, и были сняты с позиций (даже с таких важных участков фронта , как Пески и Авдеевка) артиллерийские части и переброшены на другой участок фронта. Если посчитать имеющуюся у ВСУ артиллерию, то вполне возможно сосредоточение в районе удара до 150-200 орудий и РСЗО ВСУ. При этом, очевидно, что ставка будет сделана на высокоточные артиллерийские системы западного производства, а так же на массированное применение систем «Хаймарс» для уничтожения складов, командных пунктов и узлов связи, а так же мостов и основных развязок.


Для этого должна быть проведена тщательная разведка района, по которому будет наноситься удар и обеспечена максимальная внезапность и концентрация огневого поражения. Наступательные возможности такой группировки, в зависимости от успешности или неуспешности начального этапа наступления, могут сохраняться в течении 5 — 7 суток.
Сложность этой задачи и крайне высокая цена неудачи заставляют украинское командование очень тщательно подходить к отработке плана наступления и постоянно сомневаться в его необходимости. К тому же, из состава этих сил приходится то и дело «вырезать» боевые группы численностью до роты и перебрасывать их в район наступления ВС РФ, чтобы заткнуть бреши в обороне и удержать ключевые позиции.

С другой стороны, успех, даже частичный, станет огромным морально-психологическим фактором для укрепления медленно деградирующей уверенности населения Украины в успешном исходе войны, а так же сигналом союзникам на Западе, что ВСУ не сломлены и способны нанести ВС РФ серьёзное поражение, а значит нуждаются в дальнейшей поддержке техникой, вооружением, боеприпасами и финансами, для продолжения войны.

Всё это, конечно, секрет Полишинеля.

Вопрос только в том, насколько эту опасность (вероятность опасности) видит наше командование? И насколько оно к ней готово?

Но, в любом случае, похоже, что в августе на российско-украинском фронте всё же произойдёт сражение, которое определит дальнейший ход войны на следующие три — четыре месяца…

Владислав Шурыгин
ЖЖ: shurigin


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: