Сводка 11.01.2023. Соледар наш! Взятие Соледара разрушит линию фронта ВСУ в ДНР. Пригожин и бойцы ЧВК «Вагнер» спустились в соляную шахту в Соледаре. О состоянии украинского общества.

Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара. Ведётся зачистка города. На его территории расположено крупнейшее в Европе предприятие по производству соли.

❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 

——-

Евгений Пригожин — об обстановке в Соледаре:

«Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра»

Бiль

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (11.01.2023 г.)

«Мы вышли из Соледара…»

ВСУшник материт офицеров, которые попросили личный состав остаться еще на чуть-чуть в Соледаре, а сами сбежали за сутки до оставления города.

Соледар

Первое видео ЧВК «Вагнер» из соляной шахты под городом.
Евгений Пригожин накануне сообщил, что «музыканты» взяли под контроль территорию населенного пункта. На видео они в захваченной шахте, которая находится ближе к западным окраинам Соледара. Здесь найдены схроны ВСУ с боеприпасами.
Боец ЧВК: «У нас над головой где-то километра два уже украинцы стоят, ну ничего — это всё временно».
Пригожин: «А внизу они стоят или нет? Пошли, может, до них дойдём».
В центре города образован котёл, в котором идут бои. Оставшиеся военные ВСУ — в окружении.

«Российские вооруженные силы взяли под контроль центр Соледера. Идет зачистка западной части города, это последний путь, по которому противник еще может отступать и выводить свои подразделения. Соледар для киевского режима имеет стратегическое значение».

«Соледар под контролем российских сил. Стратегический пункт, через который проходил прямой путь снабжения ВСУ. Освобождение Соледара открывает для российских войск дорогу к другим важным населенным пунктам, в частности к Артемовску».

Бойцы ЧВК «Вагнер» закрепились в центре Соледара — в сети появилось видео, на котором «музыканты» сообщают, что находятся у здания по соседству с городской администрацией.

— Зэсэушники е**ные съе**лись, п***расы. Шо, чей Соледар, Саня?
— Соледар? Наш, наш…
— Ага, был.
В сети расходится видео, на котором, предположительно, украинские пограничники утверждают, что военные ВСУ бежали, бросив позиции в Соледаре. И иронизируют над этим.


Подразделения ЧВК «Вагнер» замкнули котел в районе Соледарской амбулатории севернее Соляного рудника №4 и приступили к зачистке города.
Местная администрация (Соледарский городской совет) уже под контролем музыкантов (https://t.me/brussinf/5521).
Пленные мобилизованные ВСУ в Соледаре жалуются на обморожения.

Киевский режим теряет контроль над территориями на Соледарском и Бахмутском направлениях. На этом фоне украинские пропагандисты всеми силами стараются сместить фокус внимания на новые фейки о ситуации внутри РФ.

ВСУ терпят серьезные потери в Соледаре, где вчера бои велись в самом центре города, а сегодня силы ВС РФ оттеснили врага к западным окраинам. В сети появились ролики из района Соляного рудника № 7, где у украинских боевиков остался единственный доступный выезд из города. Информацию об отступлении ВСУ к окраине Соледара подтвердили разведка Британии и американский Институт изучения войны. О тяжелых потерях в личном составе сообщают солдаты 46 отдельной десанто-штурмовой бригады ВСУ. Командование ВСУ настаивает на выводе украинский военных из города. Также Украина не торопится присылать подкрепление своим силам в Соледаре. Все это говорит о том, что украинская армия не в силах удержать город и в ближайшее время Соледар полностью перейдет под контроль РФ.
Взятие Соледара дает ВС РФ значительное тактическое преимущество и возможность отрезать украинские военные формирования в Бахмуте от поставок вооружения и продовольствия. Основной путь снабжения ВСУ между Бахмутом и Соледаром уже контролируется российской армией. Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что Бахмут близок к освобождению. Бои в городе сместились в западную часть. Украина продолжает обстреливать мирные районы Бахмута, пытаясь обвинить в этом российскую сторону.
На фоне успехов ВС РФ украинская пропаганда готовит рекордное количество фейков о ситуации внутри России. ЦИПсО планирует использовать их в качестве «информационных волнорезов», чтобы отвлечь внимание аудитории от тактического превосходства российской армии на поле боя и любой ценой сместить фокус на другие темы.
Вместо того, чтобы достоверно освещать происходящее, украинские журналисты выдумывают абсурдные новости про отмену наказания за взятки в России, отключение света в Воронеже, запрет выступать в форме Adidas сборной России по футболу и спекулируют на теме здоровья Никиты Михалкова.



С утра 11 января подразделения ЧВК «Вагнер»  продолжают зачистку Соледара от оставшихся внутри украинских подразделений. В городских кварталах могут оставаться части 46-й аэромобильной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, а также части батальона 12-й бригады Нацгвардии.
Наиболее крупные потери в ходе окружения Соледара понесли патрульная и стрелковая роты 12-й бригады. Численность подразделений была на 60% ниже штатной, а перед штурмом Соледара в формирование прибыли мобилизованные без боевого опыта.
Часть украинских военнослужащих сдались в плен ещё вечером 10 января. У многих мобилизованных украинцев отсутствует зимняя форма и тёплая одежда. Помимо тяжёлых пулевых и осколочных ранений, украинские бойцы, попавшие в плен, жалуются на сильные обморожения, переохлаждение, отсутствие воды и пищи.
По данным RT, комплектов тёплой одежды подразделения ВСУ и Нацгвардии в Соледаре не получали с сентября.
https://t.me/rt_russian/142751

Примерная линия фронта после завершения отхода ВСУ из Соледара.

Новое кладбище во Львове, где хоронят местный фольксштурм и 24-ю омбр.

Анатолий Урсида: На фоне сообщения Евгения Пригожина о том, что подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара, и загнали местную группировку ВСУ в очередной котёл, хотелось бы вновь поднять вопрос о состоянии украинского общества.

Всё дело в том, что многие украинские ЛОМы, ринувшиеся на российское информационное пространство после начала СВО, настойчиво твердили нам, что, в целом, украинское общество вполне себе здоровое, только вот какая-то кучка маргиналов им свободно высказывать своё мнение на Украине, видите ли, не даёт.

Да, вы не ошиблись, эти утверждения из той же оперы, что и мантры беглых украинских политиков, которые до 24 февраля 2022 года уверяли россиян и российское правительство, что русские танки украинцы, в большинстве своём, будут встречать с цветами.
Как видим, не случилось. Украинцы, бравурно выкрикивая бандеровские лозунги и нацистские кричалки, массово побежали записываться в тербаты, которыми командовали, в основном, украинские нацисты в погонах.

Поэтому после сообщений о грандиозных успехах наших воинов в Соледаре я решил пройтись по украинским пабликам.
Несмотря на то, что Зеленский и его окружение уже два дня как пытаются нивелировать значение Соледара с помощью постов и высказываний в прямом эфире, насаждая украинским обывателям соответствующие нарративы, я, к моему удивлению, не нашёл даже намёка на дискуссию по поводу обстановки вокруг этого ключевого города и укрепрайона.

Даже повторений лозунгов Зеленского было настолько мало, что их не стоит даже рассматривать. Про Соледар медийно активные украинцы, в большинстве своём, предпочитают молчать.

У них на первом месте рассуждения про «могучее» украинское ПВО, которое якобы сбивает 140 ракет из 60, при этом повреждения и вывод из строя электростанций, подстанций и других, важных для энергетической системы Украины, объектов они вообще никак не объясняют. Мол, ну да, попали, ну и что? Так уже буквально через пятнадцать секунд всё починят же! Пэрэмога!

Надо отметить, что особым поводом для гордости у медийно активных украинцев является наличие модулей Starlink, что ныне обеспечивают более или менее надёжным Интернет-соединением отдельные районы и некоторые города бывшей УССР.

В украинском сегменте Сети бродит фото автобуса с установленным на него подобным модулем, и пыхатыми комментариями украинцев под ним, утверждающими, что в России якобы такого нет, и никогда не будет.

Особо меня позабавили возмущения некоторых украинских обывателей тому, что ВСУ никак не соберёт танковые клинья и не направит их по направлению к Ростову, Белгороду, Воронежу и Курску.

Также медийно активные украинцы возмущены отсутствием ракетных ударов по Москве, Санкт-Петербургу и другим крупным городам России. Да, свидомые ждут именно что ударов мифическими «украинскими» крылатыми ракетами по российским городам, а не какими-то там беспилотниками!

Яростное наяривание на с нетерпением ожидаемую очередную западную «вундервафлю», которая призвана одним своим появлением на Украине поставить москалей на колени, тоже имеет место быть.

Куча «лайков» и перепостов бравурных заявлений украинских говорящих голов о разделении России, её уничтожения и мечтаний о получении от поставленных на колени россиян репараций веками, покорила очередные пики и хребты безумия.

Они всерьёз считают, что «нэнька пэрэмогаэ». И никаких вопросов ни к чиновникам, которые не могут дать ладу разваливающейся энергосистеме, ни к военному руководству, которое замалчивает огромные потери, у них нет.

И даже стремительно увеличивающееся число кладбищ со свежими могилами никого из свидомитов не заставит усомниться ни в «пэрэмоге Украйины», ни в её якобы неизбежном «покращення вже завтра».

И украинские обыватели ни за что не поверят, что у ВСУ практически не осталось танков, несмотря на то, что Залужный выпрашивает их у Запада. И не поверят в отсутствие у Украины крылатых ракет как таковых.

Вспомните этот текст, дорогие сограждане, когда вам вновь кто-то попытается втирать чушь о «здоровом, в большинстве своём, украинском обществе».

Адекватные граждане на Украине ныне как раз в абсолютном меньшинстве.
https://t.me/anatolyursida/4796

GORA — Олег Ладогин. CNN: Ситуация в Соледаре «критическая», сообщил солдат ВСУ

Украинский солдат, воюющий в восточном городе Соледар, сообщил CNN, что ситуация “критическая”, а число погибших сейчас настолько велико, что “никто не считает погибших”.

Солдат из 46-й аэромобильной бригады ВСУ, которая воюет за удержание Соледара, отражая атаки российских войск и ЧВК Вагнер. CNN не идентифицирует солдата по соображениям безопасности.

“Ситуация критическая. Сложная. Мы держимся до последнего ”, — сказал солдат.

Он описал динамичное поле боя, где здания ежедневно переходят из рук в руки, а подразделения не могут отслеживать растущее число погибших украинских солдат. “Никто не скажет вам, сколько там убитых и раненых. Потому что никто не знает наверняка. Ни одного человека”, — сказал он. “Не в штабе. Нигде. Позиции постоянно занимают и вновь занимают. То, что сегодня было нашим домом, на следующий день становится домом Вагнера ”.

“В Соледаре никто не считает погибших”, — добавил он.

Солдат сказал, что по состоянию на вечер вторника было неясно, какая часть города удерживалась русскими: “Никто не может определенно сказать, кто куда переместился и кто что удерживает, потому что никто не знает наверняка. В городе огромная серая зона, которую все утверждают, что контролируют, [но] это просто пустая шумиха ”.

Украинцы потеряли много солдат в Соледаре, но их ряды пополняются, поскольку борьба за шахтерский город продолжается, пояснил он: “Личный состав наших подразделений обновлен почти наполовину, более или менее. У нас даже нет времени запоминать позывные друг друга [когда прибывает новый личный состав] ”.

Солдат сказал, что, по его мнению, украинское командование в конечном итоге откажется от борьбы за Соледар, и спрашивает, почему они до сих пор этого не сделали. “Все понимают, что город будет оставлен. Все это понимают ”, — сказал он. “Я просто хочу понять, в чем смысл [сражаться от дома к дому]. Зачем умирать, если мы все равно собираемся покинуть его сегодня или завтра?”

46-я аэромобильная бригада ВСУ сообщила на своем канале Telegram во вторник, что ситуация в Соледаре “очень сложная, но управляемая». В своем ночном обращении президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил солдат бригады “за их храбрость и стойкость в защите Соледара”.

https://edition.cnn.com/europe/live-​news/russia-​ukraine-war-news-1-10-23/h_3855aa770e8c2e09240c1acd9a1916c0?tab=all

Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» закрепились в центре Соледара, судя по видео в одном из ТК, они находятся напротив здания административных услуг, которое находится по соседству с городской администрацией. https://t.me/brussinf/5521

Позже появилась информация, что подразделения ЧВК «Вагнер» замкнули возможный «котел» в районе Соледарской амбулатории севернее Соляного рудника №4 и приступили к зачистке города. https://t.me/brussinf/5522

По сообщениями украинских ТК западная часть Соледара и последняя дорога, по которой еще можно было покинуть город, находятся под обстрелом. ВСУ покидают город, как могут https://t.me/voenacher/37472
https://aftershock.news

❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: