Похоже, что русские просто сами по себе для них экзистенциальной угрозой являются, потому что русские, хоть и тоже белые, но белые, с точки зрения Запада, странные. Орда

Дорогие друзья, пару дней назад про Генри Киссинджера написали и его желание вступить хохлов в НАТО, отметили, что дед скоро агрегатное состояние уже менять начнёт и мнение его теперь особо котироваться не должно.

Наткнулись на встречный тезис, что к грандам геополитики как-то с большим пиететом относиться надо («не ожидал, разочарован, отписка»). Хотели бы чуть развернуть мысль.

Не знаем, как оно у вас, но у нас уже некоторое время не получается к западным грандам геополитики относиться не то, чтоб с пиететом, а вообще хоть сколько-нибудь серьёзно. Да, там люди вроде в дорогие костюмы одеты, на роскошных автомобилях передвигаются, не последние государства официально представляют, но каждый раз, когда к микрофону подходят, какой-то невнятный писк старой больной крысы получается.

Вот это: «мы должны наказать Россию», «должны продемонстрировать поддержку хохлов», «нельзя допустить, чтоб Путин победил», «мы должны ввести ещё санкции и разрушить экономику», «ой, а против нас тоже ввели санкции, они используют газ как оружие», «а мы поставим танки», «хм, нет, не поставим танки», «ок, поставим танки, но только если пиндосы тоже поставят, а мы своё старьё полякам, а они своё старьё хохлам» — и так по унылой лемнискате.

Не знаем, может, дело в их политических рейтингах, что они себя так неуверенно чувствуют. По странному стечению обстоятельств антироссийскую коалицию возглавляют лидеры с мизерными рейтингами одобрения. Шольц – 32%, Сунак – 31%, Нехаммер – 31%, Макрон – 31%, Моравицкий – 28%, Рютте – 28%, Байдену около 40% сейчас рисуют. Наркоманов из Европарламента и Еврокомиссии вроде Урсулы вообще не понятно, кто и как выбирал.

Может, они массовой поддержки за собой не чувствуют, чтобы выйти и что-то внятное выдать один раз, как сделал бы де Голль, например. А не как сейчас – каждые пару дней по чуть-чуть. Поехали на саммит G20, там устроили крысиный хоровод вокруг стойки микрофона, кто лучше дисс на Россию кинет. Поехали в Давос – и там то же самое.

Разъехались по домам – и каждый потом из своей норки по очереди что-то пищит. Апачи, челленджеры, абрамсы, санкции, поддержать, надавить, наказать, изолировать. Читаешь как какой-то чат дачников, в котором разговор по ошибке в геополитику свернул, хотя изначально все просто врезку в газопровод для участка обсудить собирались.

Поначалу было вроде любопытно за этим наблюдать, типа, ого, коллективный Запад очень коллективный, жуткие кары обещает, сейчас промеж себя договорится, нужно готовиться к худшему в ближайшие месяцы. Но год спустя уже как-то не очень торкает. К ним, по большой сути, один вопрос всего остался на этом этапе: ядерный размен — да или нет?

А санкции, вступить хохлов в НАТО и ЕС или не вступить, изолировать или не изолировать Россию, считать разбодяженную российскую нефть российской или не считать – это они реально в дачном чате своём обсуждать могли бы.

Со всем причитающимся пиететом.


Чего Запад до нас так докопался – понятное дело, ресурсы, территория, ядерная угроза, имперские амбиции, вызов демократии и что там ещё в стандартном наборе претензий ко всему миру у белых джентльменов прописано.

Но также похоже, что русские просто сами по себе для них экзистенциальной угрозой являются, потому что русские, хоть и тоже белые, но белые, с точки зрения Запада, странные.

Запад в русских как в ту самую бездну веками всматривается, шерсть на загривке дыбом встаёт, но понять её глубину до сих пор не в состоянии. Вроде бы белые, но ведут себя не как остальные белые на нашей планете.

Не геноцидят. Да, войной ходили и ходят, чай, не в идеальном мире живём, но чтоб всех аборигенов под корень вырезать? – не было такого. Двести народов в стране проживает и говорят на примерно двухстах семидесяти семи языках, которые в школах изучать не запрещено. Геноцид при таком раскладе даже за уши притянуть не получается, с той стороны едва-едва на мифический хохлячий голодомор теперь наскребли (но всем пофиг).

Культуроупорны. В смысле, западное культурное поле более или менее однородно, они там веками друг к другу притирались разными точками – и свалялись в итоге в довольно однообразную постмодернистскую массу. Какая-то архаичная изысканность манер и дежурная улыбка ещё сохранились, былое величие по-прежнему проскакивает в останках архитектуры, литературы и философии, но ростки мультигендерной, инклюзивной, толерантной эко-френдли шизы уже уверенно пробили асфальт и цветут теперь по всей трансатлантике.

А когда им пытаются что-то противопоставить, западники по привычке лезут в свой исторический багаж за настоящими домоткаными традициями. А из того багажа на них глядит старый добрый колониализм, теория об уберменшах, Святая Инквизиция, сжигание ведьм и прочее бремя белого человека.

И вот они приехали в дивный новый мир с такой культурной биполяркой. С одной стороны, хотелось биографию отмыть – и они, чтоб нацизм свой хоть как-то приструнить, в мультигендерность и критическую расовую теорию ударились. А те им в ответ: проблема не в вашем прошлом, а в вас самих и ваших детях, лижите нам ботинки и платите, а мы будем вас судить с позиции морального превосходства.

Либо так, либо ваши многовековые нацистские и расистские традиции, выбирайте свой яд.

И Запад тут косо на Россию смотрит, типа, а у тех что, в какую сторону им башню сносит? Но Россия культуроупорная, про постмодернизм и нацистские западные традиции она в курсе, но ни то, ни другое как-то не прижилось. В классовую ненависть, да, попробовала, по французским булкам и корнетам на балах чуть скучает, европейские языки по привычке учит, но в целом и общем западные веяния ей как с гуся вода. И только руками в ответ разводит: у меня тут своя атмосфера и свой особый путь, только я пока не до конца понимаю, в чём их суть.

Но мы работаем над это проблемой, оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас.

И так тысячу лет и больше.

Люди вроде бы белые, но вера – своя, авторы – свои, песни – свои, даже школа философская своя сформировалась, от веры оттолкнувшись, как раз в противовес западной школе. Там, где немецкий Ницше лихо убивает в человеке Бога, где-то рядом бродит русский Достоевский и со слезами на глазах всех воскрешает: и Бога, и человека, в котором Ницше Бога убил.

Зачем он это делает? Он же Западу и социальный, и профессиональный, и любой иной дарвинизм этим ломает, и пирамиду Маслоу тоже, смешивая все низменные и возвышенные человеческие желания на любой-произвольной её ступени.

И живёт с этой мешаниной в голове и в сердце – и русские через двести лет ещё такие: вот Достоевский классный какой был, а?! Вот это величина!

И Запад не понимает: блин, да до чего он додумался, что я упускаю, в чём прикол?! Как формулой Достоевского можно выкачать нефть из Венесуэлы, я не понимаю, кто-нибудь, объясните мне?

И как разные религии на одной территории уживаться могут – тоже не понимает. И почему опиоидного кризиса в России нет – тоже не понимает, после девяностых он, по идее, должен был вовсю начаться.

И это на самом деле сложно понять, оно как-то само всё получается.

Недавно классное слышали про Россию от настоящего специалиста: в одном уездном городе, где на Новый год салюты запрещены из соображений безопасности, заказчик праздничного городского салюта сумму штрафа, который подрядчик должен будет выплатить за оказанную услугу-фейерверк, сразу в тендер зашивает. Всё как-то само и органично получается: и преступление, и наказание, и людям праздник.

Ещё слышали: в школах теперь по утрам надо государственный гимн петь под поднятие флага (отличная идея, нам нравится, ни капли иронии) – официальное распоряжение сверху. Но в большинстве школ до сих пор нет флагштоков и флаги в достаточном количестве не сшиты, чтобы всем раздать. А распоряжение надо исполнять, так что, со слов собеседника, в одной школе чуть ли не на швабре флаг поднимают. Потому что инициатива-то в целом правильная и гимн у нас красивый.

С этого прям вслух смеялись, честно, хоть оно кому-то и грустным покажется. Нам не кажется. Страна большая, в ней даже хорошие инициативы повторного осмысления и временного лага требуют.

Загадочная страна, Западу сложно такую понять, наверное. Вроде белые люди тоже, но другие совершенно – и такими тысячу лет как-то прожили, не вставая на колени – как тьфу, хохлы – ни перед Европой, ни перед США, ни перед турками, ни перед кем.

Западная мысль такое странное геополитическое образование исключительно как экзистенциальную угрозу для себя рассматривать может. Для них с этими русскими всегда что-то не так будет, какой бы аршин к ним ни прикладывали.

[Орда] – родная, злобная, твоя

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: