Правда ли, что Азербайджан способен 100 лет снабжать Европу энергией, т.е. вытеснить Россию. Объясняю на пальцах

Кажется становится понятным, почему Азербайджан всё чаще устраивает России козни.

То их экологи на наших миротворцев наезжают, то их дипломаты за какую-нибудь русофобскую резолюцию в ООН проголосуют, то еще какая-нибудь выходка (вроде дестабилизации Ирана, который сейчас считается одним их немногих наших открытых сторонников).

Как и всегда, искать причины действий стоит в деньгах. Тем более, что Алиев тут намедни «проговорился».

– У [нашей] страны достаточно энергии, чтобы в качестве надежного поставщика в последующие сто лет удовлетворить потребности Европы

План-то прост и понятен. Продажа газа и нефти для Азербайджана – одна из главных статей доходов. От углеводородов эта страна зависит намного сильнее, чем Россия.

Ослабить Россию и вытеснить ее с энергетического рынка Европы – вполне в интересах Баку (по крайней мере, они имеют недальновидность так думать).

Только вот не преувеличивают ли они собственные способности? Ведь Алиев не сказал, что «мы готовы поставлять энергию в Европу еще сто лет». Он сказал, что «мы готовы УДОВЛЕТВОРИТЬ потребности Европы в следующие сто лет». Это огромная разница, согласитесь.

На данный момент Европа закупает около 400 млрд м3 газа каждый год.

В прошлые времена примерно половину этого объема обеспечивала Россия (по трубе и в сжиженном виде на судах).

Сейчас поставки из нашей страны значительно сократились. Но Азербайджану даже до этого сокращенного варианта еще топать и топать.

Так, в 2021 году Азербайджан ВСЕГО экспортировал 19 млрд м3 газа. Причем около половины – в Турцию и Грузию. Европе досталось порядка 8,2 млрд м3 газа. Это лишь 2% ее потребностей.


В 2022 году объемы поставок в Европу чуть выросли (до 11 млрд м3), а всего их министр энергетики мечтает выйти на объем в 20 млрд м3 газа в год для Европы. Что все равно составит лишь 5% европейского импорта и никак не тянет на «удовлетворение потребностей».

Хорошо, но может Азербайджан планирует совсем сбросить Россию с Олимпа, понастроить газопроводов и СПГ терминалов, а потом заваливать Европу газом в количестве 200, 300 или все 400 млрд м3 в год? И так в течение 100 лет подряд?

В таком случае нам нужно посмотреть, а сколько природного газа вообще осталось в недрах Азербайджана. Ведь тут для Алиева скрывается неприятный факт:

Разведанных запасов газа в Азербайджане осталось 225 млрд м3

При текущих объемах поставок (11-12 млрд м3 в год) этого объема хватит примерно на 20 лет. Если нарастить поставки в 2 раза, срок сократится до 10 лет.

Если же случится чудо и Азербайджан захочет «удовлетворить ВСЮ потребность Европы» (как заявил Алиев), то через полгода газ в Азербайджане закончится.

Да, есть еще надежда, что будут открыты новые месторождения. По примерным подсчетам неразведанных запасов газа в азербайджанских недрах может быть еще от 1500 до 7000 млрд м3. Это уже серьезнее, но:

  1. Разведка и добыча газа из новых месторождений требует серьезных инвестиций
  2. 1500-7000 млрд м3 Европе на 100 лет все равно не хватит. Такое количество газа она закупает за 4-17 лет.

В общем, я не совсем понимаю, что имел в виду Алиев. Может он говорил это с расчетом, что потребление газа в Европе будет стремительно сокращаться. Однако, никто не знает, с какой скоростью будет идти это сокращение. По крайней мере сейчас ломаются все прошлые математические модели и Европа закупает газа даже больше, чем в прошлые годы.

А вообще, Алиев, на мой взгляд мыслит мелковато. Газ и нефть – это все-таки не энергия будущего. Через 100 лет ими может и пользоваться уже не будут (только как сырьем для химической промышленности).

На мой взгляд, будущее (ближайшие столетия) за атомной энергетикой. Европа пока выкоблучивается и сопротивляется, но рано или поздно осознание к ним придет – альтернативы для АЭС просто не существует.

Ветряки и солнечные панели – баловство. Их можно использовать дополнительно, на каких-то отдельных участках. Но основа энергетики будущего будет выстроена на мирном атоме. Ну, может еще на водороде (для добычи которого все равно нужно электричество, а это – АЭС).

И вот тут Алиева ждет уже серьезное разочарование. В атомной энергетике его страна не значит ничего. Ну, нет у них ни технологий подобных, ни даже серьезных разработок в этой области.

А вот кто в атомной энергетике страна номер один знают все. Это Россия. И именно Россия будет обеспечивать потребности большой части человечества в энергии. И не только 100 ближайших лет, а гораздо дольше.

Объясняю на пальцах
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: