Норвежский «суверенный» фонд обучает блестящему управлению активами. Ifc

К вопросу о системном кризисе, сжигающем достаток эльфийского обывателя.

Немало лулзов доставила вчера тоталитарным ватникам поступившая из нормальных-то стран новость об успешном успехе легендарного Норвежского суверенного фонда.

Ну, того самого, на который много лет дзюбили отечественные любители «пассвиного дохода», и над которым ныне насмехаются люди в ушанках и валенках:

Норвежский суверенный фонд потерял за прошедший год ~164 миллиарда долларов США, сообщают западные источники.

Так-то там конечно куча отмазок пишется, и рынки-то волатильные, и фаза Луны кривая, Петров и Боширов опять же, но мы хотим позадавать простые вопросы.

Простые, потому что наша умнейшая и особо экономически образованная российская оппозиция полтора десятка лет рассказывала с придыханием, что в Нормальной-то-стране, коей по определению является Норвегия, мудрые люди вкладывают сверхприбыли от углеводородов (газа) в правильные места, инвестируют с постоянной прибылью и стабильным успехом. А в этой-то-стране, ну вы знаете, тупые чекисты всё разворовывают (всё, оставшееся после торговли газом в убыток, разумеется), всё в минус, всё хуже и хуже.

Население Норвегии — около 5 миллионов человек, если что. Это СЗАО города-героя Москвы. Следовательно прожрать столько денег сложно. Качает Норвегия газа меньше чем Россия, но не намного — то есть в пересчёте на человека выходит что раз в 20 больше. Продаёт Норвегия газ, разумеется, с выгодой, не то что Эта Страна (по определению). Добывает она его, разумеется, сверхэффективно и технологично, поэтому с меньшими затратами на единицу добытого ресурса (тоже по определению). Поступающие средства никак не разворовываются (скандинавы, нулевая коррупция, всё белое и чистое, стандартный комплект верований столичного среднего класса). Всё заботливо складывается и инвестируется с выгодой. Может Норвегия тратит всё на социалку? Ан нет, ценник на всё — бензин, еду, медицинские гос.услуги — там один из самых высоких в Европе.


Как же так выходит по итогам, что у глупой России ЗВР и фонды растут, а у мудрой Норвегии обрушиваются, да как — минус полмиллиарда долларов в сутки.

Может Норвегия строит Крымские мосты, электростанции, новые дороги и инфраструктуру? Да вроде нет. Ещё хуже; куда всё тогда ушло, если и масштабных инвестиций нет?

Сложная ситуация; допустить, что разворовали, или что хвалёные инвестиции оказались накупленными акциями американских стартапов-«пузырей», которые полопались — грешно.

Мы в замешательстве от нестыковки комплекта мифов про Нормальную Страну, Распоряжающуюся Газовыми Свердоходами с реальностью. Что скажете?

Что тут сказать — легенды и мифы кряклиата о нормальных-то странах с прошлого года проходят весьма жёсткое испытание на соответствие действительности. Кряклы рвутся ежедневно, причём — даже от таких банальных вещей, как, например, столкновение с ценами в ойропейской Латвии.

Так что уж говорить о потерях «суверенного» фонда, много лет вкладывавшего лавэ в фантики передовитых компаний, которые, как известно каждому мамкиному инвестору, растут всегда.

А впереди ещё много вкусного. Например — повышение пенсионного возраста во Франции (дотянулся, клятый Главтролль), против коего, в отличие от Этой Страны, состоялось не просто нытьё в интернетах, а многотысячные акции протеста, демократично разгоняемые псами макроновского режима:

На улицы столицы Франции вышли около 500 000 человек.

В Нанте на улицах собрались 65 000 человек, в Лионе — 45 000 человек, в Бордо — 70 000.

Так держать, эльфы. Покажите мордорским кряклам, сколь мало они знают о текущей жизни в нормальных-то странах, равно как и дальнейших перспективах оной.

А кто не станет внимать показанному — того не жаль.

ЖЖ: ifc


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: