СМИ Франции: Россия наступает на всех фронтах, а ТВ LCI в «Двух майорах» заблудилась. Франция Баска (La France de Basque)

Фрагмент передачи: громадный экран, с выведенной на нем цитатой «Двух майоров» и обозреватель канала Жюстин Фресине (с сайта LCI).

«Надо признать, мы выдали желаемое за действительное и слишком рано похоронили российскую армию. С начала января динамика на фpoнтe поменялась, Россия перехватила инициативу, и уже целый месяц наступает и отвоевывает территорию», — вынужден признать ведущий телеканала LCI Пюжадас.

Бесконечно жить иллюзиями невозможно: незваным гостем реальность явилась-таки французам. Внезапно они обнаружили, что Россия наступает на всех фронтах. Причем уже как месяц. И не только в военном плане. Рискну предположить, что на идеологическом, в войне за души, за общественное мнение, наши успехи даже более заметны, чем на полях реальных сражений.

Мало того, что Петр Толстой дважды за пару месяцев в щепки разнес студию BFM TV, собрав при этом немыслимые для телеканала миллионные просмотры на YouTube и десятки тысяч восторженных комментариев потрясенных французов. Но на днях его кабинет в Госдуме украсил еще и скальп LCI — второго по популярности информационного телеканала Франции — прямого конкурента BFM TV.

Завидуя бешеному успеху передач с нашим политиком, к себе на эфир в прайм-тайм (на фр.) Толстого пригласил ведущий LCI Дариус Рошбен. Похоже, Дариус хотел показать своим коллегам с BFMTV, как нужно правильно наступать на грабли, и добился закономерного результата: 9 000 комментариев в поддержку Толстого и заклейменный позором за хамство и неуважение к гостю очередной французский ведущий.

О событии этом не писал, дабы не быть обвиненном в хайпе на гослицах, но ежели наши СМИ эфир с Толстым проигнорируют, тема, обещаю, не раскрытой не останется.

Но не Толстым единым в эти дни сыта французская публика. Побывавший на фронте и понюхавший в окопах с нашими ребятами пороху, поэт души русской — Режис Ле Соммье — действует напрямую в стане врага и с яростью не меньшей, чем у зампреда Госдумы, режет правду-матку.

После съемок в передаче у Андре Беркоффа на SudRadio, Режис нарасхват в местных СМИ. Все его хождения в медийный народ отследить сложно, но на днях он за нас рвал белую рубашку на груди у мистера Холеное Лицемерие 2022 BHL. Именно так, BHL, тремя французскими буквами французы называют известного деятеля-философа Бернара-Анри Леви, который в костюмчике и бронежилете нараспашку, без каски, но в начищенных до блеска ботинках, позировал по весне в украинских окопах якобы на передовой.

Ле Соммье в эфире CNEWS (на фр.), срывая голос, призывал оппонента — большого поклонника Maйдaна и всего незалежного «не лишать русских людей человеческих черт» и гнул свою линию. «Моя совесть, как журналиста, требует объяснить зрителям, что происходит в головах этих людей, этой чеченской медсестры, этих русских крестьян, ставших солдатами… Я хочу рассказать зрителю , что движет этими людьми, что движет русским народом, который живет своей историей, и в котором в свою очередь живет история…».

Накал в студии и страсть, с которой Соммье бился за правду, временами зашкаливали и для французских новостных каналов — просто удивительны.

Ле Соммье (слева) и Бернар-Анри Леви (BHL) (справа) в эфире CNEWS (скриншот фрагмента передачи). Из свободного доступа с сайта Omerta.

О том, как буквально открыв рот, слушают Ле Соммье местные журналисты, изголодавшиеся по новостям из России из первых рук, можно посмотреть по реакции в другом эфире (на фр.) на том же канале.

Ле Соммье (крайний слева) в передаче у Паскаля Про рассказывает про поездку на фронт. Реакция Lady in Red. С сайта CNEWS.

И это еще не вышел в прокат документальный фильм Режиса про последнюю поездку на фронт.

Ну а что же канал LCI, обнаруживший спустя месяц наступление российских войск? Новую веху у своей ныне честной жизни телекомпания решила отметить обзором успехов российской армии (на фр.) последних дней и моментально опозорилась.

Рассказав о взятии «музыкантами» Благодатного, продвижении под Угледаром и в Запорожье, пройдясь, неслыханное дело, по кueвckoй власти, которой потребовалась неделя, что признать потерю Соледара, обозреватель канала Жюстин Фресине даже процитировала Оливера Кемпа из Фонда Стратегических исследований: «Описывая успехи русских, как минимальные, случайные и неважные некоторые отказываются посмотреть правде в глаза: война на истощение, похоже, привела к тому, что русские отныне получили преимущество».

Но мэйнстримный канал не был бы мэйнстримным, если бы не попытался принизить успехи наших войск, объяснив происходящее на фронте исключительно численным превосходством российских войск. А что может быть лучше, чем сослаться в подтверждение своих слов на самый достоверный источник — ykpauнckие телеграм-каналы?

Жюстин Фресине: «Уkpauнцы используют одно слово, для того, чтобы описать происходящее на фронте: «людская волна». Русские бросают в наступление волны мобилизованных. Вот, что пишет один военный украинский блогер». «В регионе Сватово-Кременная противник идет волнами, бросая личный состав в атаку».

Фрагмент передачи: громадный экран, с выведенной на нем цитатой «Двух майоров» и обозреватель канала Жюстин Фресине (с сайта LCI).

И на громадном экране появляется название этого украинского военного блогера, который пишет о враге, волнами бросающего в атаку своих солдат. Читаю: «Два майора»!

Если кто не знает: телеграм-канал «Два майора» (198 тысяч подписчиков) никакого отношения к Украине не имеет и является российским каналом исключительно патриотической направленности, который к тому же регулярно помогает нашим военнослужащим на фронте.

И сообщение свое «Майоры», естественно, писали про то, как ykрaинскoе командование бессмысленно кидает на верную гибель своих солдат.

Более того, на экран в студии был выведен и фирменный знак канала «Два майора», весьма напоминающий петличный знак Пограничной Службы ФСБ РФ.

Выведенный на экран в студии крупным планом знак «Двух майоров» — петличный знак ПС ФСБ РФ с отчетливо видными на нем двуглавым орлом и красными звездами. (с сайта LCI).

На знаке изображен двуглавый орел и две красные звезды — символы, согласитесь, с трудом вообразимые на ykpaинcких телеграм-каналах.

Но ни ведущий Давид Пюжадас, ни находившиеся в студии военные «эксперты» (в том числе генерал Доминик Тринкван), ни двое наших бывших, с позволения сказать, соотечественников — специалистов по России, которые еще недавно предрекали ей скорый крах, ляп обозревателя и всей команды LCI внимания не заметили. Какой канал такие и «эксперты».

LCI с упорством глубоководного батискафа, продолжает устанавливать рекорды по глубине погружения на дно журналистики и даже высочайшие рейтинги передач с участием, пожалуй, самой популярной французской медийной персоны последних месяцев — Петра Толстого — поднять компанию на поверхность едва ли способны.

Франция Баска (La France de Basque)
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: