Российские разработчики создали полностью независимую систему автоматизированного проектирования. SFERA

Совместные усилия 3 отечественных компаний позволили разработать абсолютно независимый программный стек. Обновленный «Компас-3D», как показало тестирование, может стабильно работать не только на Windows, но и на ОС «Альт Рабочая станция» 10. Возможность совмещения обеспечило ПО WINE@Etersoft. Подробнее о разработке расскажем в нашем материале.

Отечественная программа для проектирования

«Компас-3D» — это система автоматизированного проектирования (САПР), разработанная специалистами C3D Labs, дочернего предприятия компании «АСКОН». Программу используют в основном инженеры, проектировщики, иными словами, в тех отраслях, где требуется схематическая визуализация различных объектов. Так, «Компас» помогает в приборостроении, металлургии, строительстве, добывающих производствах, сельском хозяйстве и т. д.

САПР первоначально разрабатывалась под использование на ОС Windows, которая в современных реалиях стала менее надежной для России. В этом контексте очевидна необходимость совмещения с импортонезависимой «Альт Рабочая станция», построенной на базе Linux. Для этого другой отечественный разработчик создал специальное программное решение.

Технологическое партнерство
Каждая новая модификация «Компаса» проходит процесс тестирования с целью проверки функциональных возможностей и организации совместного устойчивого взаимодействия с операционной системой «Альт Рабочая станция».

В этот раз «КОМПАС-3D v21» также проверяли при помощи приложения WINE@Etersoft на выполнение ряда операций, которые чаще всего требуются инженерам в процессе работы:


«… создание документов и эскизов, создание вспомогательной геометрии, создание сборок, выпуск чертежей и спецификаций, а также использование библиотек стандартных изделий и материалов».

Система продемонстрировала работоспособность на отечественной ОС, а значит, миссия по созданию независимого программного стека снова успешно выполнена благодаря WINE@Etersoft — продукта, предназначенного для запуска Windows-приложений на любых российских операционных системах на базе Linux. Российское решение, таким образом, оказывается гибким и адаптивным, а это не может не вызывать уважения к разработчикам.

IT-проект SFERA — один из самых ярких и амбициозных в России. Компания разрабатывает многофункциональное мобильное приложение, релиз которого совсем скоро.

WINE@Etersoft
Разработка потребовала от российских специалистов 17 лет кропотливого труда, но результат того стоит. Именно благодаря ей не требуется большая работа по адаптации сложных программных комплексов под новые операционные системы — достаточно лишь перебирать саму программу WINE@Etersoft, которая обеспечивает эту совместимость.

После ухода ведущих мировых компаний, создающих программные комплексы по 3D-проектированию, на российском рынке освободилась огромная ниша. Иностранные компании просто мешали развиваться российским разработчикам. Стоит сказать, что в самой разработке такой продукции нет ничего сверхтехнологичного и сложного, и при наличии высококвалифицированных специалистов задача реализуется в течение нескольких лет.

Дело в том, что нечестные методы конкуренции, применяемые иностранными IT-компаниями, часто становились основной причиной того, что российское ПО оставалось в тени. Но теперь всё перевернулось вверх дном.

SFERA
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: