Игры джентльменов. Telemax

Нет никого, кто был бы как Остров, сам по себе…

Ранее мы отмечали, что ресурсы и влияние Великобритании не соответствуют её статусу бывшей империи.

Реальность — важнее наших представлений о реальности, поэтому можно предположить, что настоящий, осознаваемый элитами статус Британии не соответствует видимому и Империя не совсем «бывшая».

Кризис — это время сброса перекосов и дисбалансов, а, значит, грядущий период перемен и потрясений приведет в соответствие видимый и реальный статус.

Великобритания выйдет из нынешнего суперкризиса либо замшелым островком на окраине замшелой Европы, либо возродится обновленной атлантическо-​пиратской Империей.

В 20 веке британцы растеряли часть прошлого влияния, но многие лакомые куски сохранили. Банковское дело, офшоры, биржи, страхование, консалтинг позволяют сохранять сверхдоходы и контроль финансовых и логистических потоков.

Владение информацией, авторитет и связи дают возможность влиять на принятие ключевых решений на мировой арене, направлять международные отношения  и проводить политику мягкой силы. Но мир входит в период дефицита, а Зимой большее значение имеет жесткая сила и физический контроль населения, территорий и ресурсов. При этом, вероятны хаотизация отдельных регионов и нарушение безопасности морских путей.

На что в этой ситуации может претендовать Великобритания?

Оптимальным вариантом видится контроль транзита из РФ\Китая в Европу. Он позволит выкручивать руки и продавцам, и покупателям; иметь свою долю с товаропотока, не марая руки о производство и добычу. Классическая схема («мы не сеем») пиратов, разбойников с большой дороги и феодалов: извлечение прибыли из местоположения.

Тем более, в неспокойном мире будущего на альтернативных транспортных путях в любой момент может взорваться газопровод, вспыхнуть военный конфликт или застрять контейнеровоз в узком проливе.

Для контроля транзита нужно собрать в союз Польшу, прибалтийских тигров вымиратов, Украину (обязательно с Одессой) или Румынию.


На севере необходим контроль Балтийского моря и выхода из Северного морского пути.

На юге нужно установить лояльную власть в Иране и Турции.

С этой точки зрения повальное двойное гражданство колониальной администрации руководителей Прибалтики с лондонскими паспортами, втягивание финнов и шведов в НАТО и раскручивание конфликта Израиля с Ираном, а также, конечно, украинскую кампанию можно рассматривать, как подготовку почвы для создания вышеописанного транзитного барьера.

Альтернативный вариант: контроль союза нефтяных монархий Персидского Залива.

Можно вспомнить участие Великобритании (стараниями в т.ч. Лоуренса Аравийского) в получении государственности и территорий этими монархиями и недавнее (внезапное!) обнаружение общих корней родословной английской королевы и пророка Мухаммеда.

Учитывая, что дальние морские экспедиции после распада глобализации будут затруднены, вариант повторения успеха Ост-​Индской Компании маловероятен, но британцы могут через лояльных индусов контролировать и направлять развитие Большой Цифры.

Какими силами и ресурсами может добиться Великобритания своих целей?

Вероятно, как обычно, чужими руками и за счет чужих ресурсов.

Союзниками могут выступить страны Северной Европы, монархи которых скреплены сходным видением мира и родственными узами.

Для получения доступа к военной мощи англичане могут попытаться перехватить управление в НАТО, которое и создавалось в свое время северными монархиями для контроля немцев и защиты от СССР. А также, конечно, для экспедиционных кампаний продвижения демократических ценностей в странах богатых ресурсами.

На первых порах роль тарана и пушечного мяса могут сыграть украинцы и поляки — новые сипаи с некоторым северным колоритом (отмороженные). А после кратного снижения уровня жизни в Европе армия снова станет вполне желанной работой и для миллионов мигрантов и исконных европейцев.

Вероятно, для контроля собственного населения монархи могут вернуться к прямому управлению.

В сползании мира по наклонной в дефицит и недостаток, можно предположить, что премьеры и президенты будут зачастую досрочно сменяться т.к. чтобы они не сделали, ситуация не изменится. Внутренняя политика будет вращаться по спирали: «прежний руководитель протерял все полимеры и мы его уволили — у нас новый руководитель — сейчас проведем реформы и станем жить лучше — закручивание гаек, хаос и дефицит — волнения в народе — конфликт в элитах — прежний руководитель протерял все полимеры и мы его уволили».

После нескольких витков спирали вероятен приход к власти фашистов сильного и харизматичного лидера под лозунгами наведения порядка железной рукой и все отнять и поделить поиска внутренних врагов. В этом случае власть элит становится уже не такой прочной и зависит от собственных целей и желаний лидера.

Альтернативой может стать объединение уставшего от кризиса народа под наследственным, привычным («декоративным», ага) монархом вместо выбора очередного мутного политикана, преуспевшего лишь в партийной борьбе.

Очевидно, что страны континента и, в первую очередь, Россия выстраивают свою контригру, объединяются в союзы и пытаются «успеть первыми».

Если же у Великобритании не получится присесть на транзит или не сложится чужими руками осваивать Арктику или качать нефть, то остаются два варианта: прозябать или уход английских элит и монарха из Европы в места, где еще есть физические ресурсы.

Новым местом дислокации Короны может стать Канада, формальным главой которой по-​прежнему является британский монарх.

Или США, где уже живут принц Гарри с семьей, а его жена Меган Маркл, герцогиня Сассекская является американкой и теоретически может быть даже кандидатом в Президенты США.

Или, в крайнем случае, Австралию с Новой Зеландией.

Эти территории еще имеют достаточно физических ресурсов, чтобы начать путь к вершине с самого начала и повторить прошлый успех в построении атлантическо-​пиратской Империи, особенно, если удастся перехватить управление AUKUS.

Все эти территории являются, по сути, отделенными Морем от остальной Суши большими Островами.

И вполне возможно, что для британцев вариант ухода вместо прямой схватки с РФ и\или другими странами континента является не просто приемлемым, а даже подсознательно желаемым.

Потому что атланты пираты всегда ищут себе Остров.

Telemax
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: