Багдасаров: Ким Чен Ын играет в «войнушку». «Полный контакт» 05.09.17

Обострение северокорейского кризиса. Обстановка на Ближнем Востоке. Гость — Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Ведущая «Вестей ФМ» – Анна Шафран.

ШАФРАН: Трамп на днях подтвердил готовность Штатов применить против КНДР ядерное оружие. Северная Корея перемещает баллистическую ракету на запад страны, чтобы запустить её в сторону Тихого океана. Короче говоря, весело, ни одного дня без строчки. И что будет? Что, прям будет?

БАГДАСАРОВ: Ты знаешь, такое ощущение, что вполне может быть. Потому что если предшествующие годы были взаимные провокационные действия, когда Соединённые Штаты и их союзники проводили многочисленные учения, корейцы проводили какие-то пуски ракет не очень далеко и какие-то испытания ядерного оружия, то сейчас достигло всё какого-то кошмарного момента, и такое ощущение, что американцы могут не выдержать. Потому что запуск ракеты, пролетевшей над Хоккайдо, испытания термоядерного заряда, который, если он есть, способен вмонтировать его в межконтинентальную ракету в виде боеголовки – японцы говорят, что это 70 килотонн, некоторые 100 килотонн, — в любом случае это несколько Хиросим и Нагасаки.

И вот сейчас возможность запуска ракеты куда? Они угрожали, что могут запустить ракету, которая не долетит 40 километров до Гуама. Это всё говорит о том, что если не остановятся, а я уж не знаю, кто их остановит, то вполне возможен конфликт. Будут ли Соединённые Штаты наносить ракетно-ядерные удары? Если они тоже с ума сойдут, то такое исключать нельзя. Хотя в этом нет никакой необходимости.

Но это всё, конечно, очень тревожно, потому что в любом варианте будет серьёзная война. Это с точки зрения гуманитарного взгляда, скажем так. А если посмотреть реально, то я в этой студии как-то говорил, и у Соловьёва в «Воскресном вечер», что самое-то главное – не какие удары будут нанесены, ведь можно обойтись и без ракетно-ядерного оружия, у американцев есть масса возможных инструментов для разрушения, уничтожения баз хранения ракет и боеголовок. Их армия способна оккупировать Северную Корею, естественно, при помощи Южной Кореи, хотя сейчас американцы говорят, что основную роль в случае оккупации возьмёт на себя южнокорейская армия. Но американцы всё равно будут вынуждены ввязаться в эту войну, никуда от этого не денешься, и после этого начнётся самое интересное — партизанская война.

Почему я в этом так уверен. История локальных конфликтов, которые происходят последние десятилетия, показывает, что не только тот или иной народ, у которого есть традиция партизанской войны (например, афганцы), но и народы, которые не имеют такового опыта или таких традиций (например, Ирак), при наличии идеологии — национализма, религиозного экстремизма или ещё чего, — при таком вооружении народа, когда у значительной части населения есть оружие, может оказать серьёзное сопротивление любой европейской армии.

http://radiovesti.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: