Михаил Леонтьев: Новые санкции США направлены против «кудриномики». «Формула смысла» 03.11.17

Темы: Что делать с телом Ленина?

Роль Михаила Горбачёва в развале СССР.

Новые секторальные санкции США.

Гость — журналист, политолог Михаил Леонтьев.

Ведущие — Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

ЛЕОНТЬЕВ: Во-первых, эти санкции — они несущественны по сравнению с существующими остальными санкциями. У них есть одно очень серьёзное значение: они демонизируют российский бизнес, российские компании, Россию вообще. В этом смысле они широко воздействуют на всю глобальную экономику, поскольку она очень пронизана американцами — американским долларом, американскими банками и так далее. И понятно, что уровень интересов и взаимоотношений практически всех субъектов мировой экономики с Америкой — гораздо серьёзнее и важнее, чем уровень взаимодействия с Россией. За редким исключением. Поэтому любой действующий игрок на рынке, он думает: «Нахрена мне это надо с этими русскими связываться?»

Обходить… Можно обойти. Можно так, можно сяк. Вообще, многое можно, и, скорее всего, и применять не будут. «А зачем? Вот зачем мне этот геморрой?» И с этой точки зрения, конечно, они обладают колоссальным воздействием. Не говоря о том, что даже то, что называется рейтингами и так далее, это же не просто так рейтинги, это — не медаль на олимпиаде, откуда нас ногами выгоняют, это — просто условия кредитования. Возможности получить какие-то инвестиции и так далее не от конкретных стратегических инвесторов, которые оценивают конкретный проект, а от так называемых институциональных инвесторов, которые, в общем, руководствуются рейтингами, потому что они больше ничем не могут руководствоваться. Они обязаны ими руководствоваться, просто обязаны! Это, грубо говоря, цена заимствования.

Но! Ещё раз говорю: никакого вреда, ровно никакого вреда, кроме стимулирования интенсивного внутреннего развития, от санкций не было бы, если бы в России существовала не «кудриномика». Это — санкции против «кудриномики»! Они подразумевают наличие «кудриномики» как объекта санкций, потому что без «кудриномики» они бы просто били мимо!


http://radiovesti.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: