По Египту

Схема на самом деле простая и жуткая. Исламское государство дестабилизирует ситуацию в и так нестабильном обществе. И для этого в общем то пофиг, кого убивать — своих, чужих. Это их метод — как можно больше крови, тем самым заставить правительство закручивать гайки, а разные группы в обществе — ненавидеть и бояться друг друга. Будет диктатура — отлично, тем быстрее начнется против нее восстание. Чем хуже тем лучше.

Можно и нужно вылавливать отдельных террористов. Но надо понимать, что ИГ не создает неблагополучие в обществе, оно пользуется уже имеющимся. Египет — это страна, где население за 70 лет возросло в 4 раза, где после Насера индустриализация была сорвана, где без работы до 30 % молодежи, и все понимают, что в новом поколении безработица будет 50-60 %. Терять этой безработной молодежи нечего, а вот перевернув лодку и став воином ИГ — можно «сделать жизнь» за полгода, стать амиром, приобрести тачку отняв ее у кого-то и так далее. Плюс правительство как единственный европеец в стране. Страна уже давно на грани и скорее всего — сорвется рано или поздно. А остановить происходящее не сможет никто. В Каире с пригородами проживает до 40 миллионов человек. Замирить его не сможет вся российская армия целиком.

Ну и еще. Когда уже произошел взрыв, неизвестные открывали огонь по скорым, вывозившим пострадавших. Это все что надо знать чтобы понимать ситуацию в Египте.

http://gordonua.com/news/localnews/terakt-v-egipte-kolichestvo-pogibshih-uvelichilos-do-235-v-strane-obyavlen-trehdnevnyy-traur-218935.html

Количество жертв нападения на мечеть в египетском городе Бир-эль-Абд увеличилось до 235, сообщает Al Arabiya cо ссылкой на заявление генпрокурора страны.

Отмечается, что еще 109 человек получили ранения. Об этом сообщили в эфире государственного телевидения Египта.
По словам очевидцев, боевики в военной форме подъехали к мечети на четырех внедорожниках. Они открыли огонь и взорвали бомбу. Источники в министерстве здравоохранения Египта сообщили, что после взрыва террористы обстреливали «скорые», вывозившие пострадавших.

Отмечается, что президент Египта Абдул Фаттах аль-Сиси провел срочное заседание Совета нацбезопасности Египта.
В стране объявлен трехдневный траур.

Ответственность за нападение на себя пока никто не взял.

ЖЖ: werewolf0001

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: