Олег Пилипец. Вместо налаживания отношений Хрущёв говорил с Кеннеди о философии

Советско-американские отношения.

Гость — горный инженер, журналист, бывший сотрудник внешней разведки Олег Пилипец.

Ведущие — Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

ПИЛИПЕЦ: Противники встречи президента Кеннеди с российским лидером Хрущёвым в Вашингтоне провели очень эффективную операцию. Там были противники, которые препятствовали сближению. Что они сделали? Они продвинули тем советским службам, которые готовили информационно-аналитические материалы для Хрущева, информацию о том, что Кеннеди – это такой сопливый мальчишка. Он вошел в Белый дом, он ничего не понимает, у него нет авторитета, у него — обратите внимание, знакомые нотки звучат — у него не получается ни с кем, его никто не слушает. Поэтому что с ним разговаривать! В общем, так, надо ему прочитать какую-нибудь лекцию.

И Никита Сергеевич – он у нас очень тонкий был философ – начал Кеннеди затаскивать на вот эти теоретические споры. А Кеннеди жгло что? По оценке Гарримана, порядка 10 миллионов американцев в бедности проживает, назревает усиливающая вовлеченность Соединенных Штатов Америки во Вьетнам. От этого нужно уходить, нужно менять политику в области развития вооружений. И он предлагает Никиту Сергеевичу изумительную вещь: соединить усилия в освоении космоса. Кеннеди говорил в своем близком окружении, что «наша самая главная задача – нужно ликвидировать недоверие друг к другу, враждебность, подозрительность, а это можно только в космосе, где вместе будут наши и советские космонавты, где каждый будет отвечать за безопасность друг друга. И мы пойдем вперед, это будет очень выгодно».

Но Никите Сергеевичу показалось, что это не нужно делать, нужно говорить о вопросах философии. И поэтому эта встреча не получилась.

http://radiovesti.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: