Олег Пилипец. Маршала Жукова «убрали» не без помощи американцев

Гость — горный инженер, журналист, бывший сотрудник внешней разведки Олег Пилипец.

Ведущие — Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

ПИЛИПЕЦ: К концу войны, когда союзники начали предпринимать определенные шаги, которые расценивались очень расплывчато, и дело пахло такой ситуацией, что американцы и англичане начали уже восстанавливать военный потенциал гитлеровской армии для того, чтобы использовать его в давлении на Советский Союз вплоть до вооруженных действий.

САТАНОВСКИЙ: Практически сразу.

ПИЛИПЕЦ: Да, сразу. И все знали, что Жуков предложил Сталину: а давайте мы, раз так себя ведут, раз уже закладывают основу для того чтобы начать борьбу с нами, так давайте мы пройдем вперед, закончим с гитлеровцами и всех вот тех, которые тут начинают мельтешить и против нас выстраивать определенные структуры, давайте мы пройдем и всех их сбросим в Атлантический океан, и навсегда в Европе покончим со всеми очагами!

И западники об этом знали, и они обратили внимание, что у Жукова было очень много сторонников среди командного состава. Это реальность была. И они опасались, что этот мощный военачальник… Я не военный историк, я не даю оценки Жукову, исходя из какого-то своего опыта, я просто привожу факты, как на него смотрели, американские оценки. Просто чтобы наша аудитория знала, что это — оценки американских экспертов, как они определяли, что они хотели делать.

И у них родилась идея, что Жукова надо убрать с линии противостояния между советской армией и армией союзников. И у них сложился такой план – это тоже мне намекнули об этом мои американские контакты, что после разгрома, когда Жуков оставался там командующим, гитлеровской Германии, очень много было всевозможных банкетов: американцы ехали с англичанами к нам, потом мы (я имею в виду, советские военачальники, в том числе и Жуков) ехали к американцам, потом — к англичанам. Там были застолья, и представляете, там было очень много искренних людей, которые действительно проявляли друг к другу дружеские симпатии, потому что только что разбили в пух и прах эту фашистскую заразу. И каждый понимал, что вот эти те, которые пришли с Востока, они спасли меня, поскольку они там наколотили целую кучу гитлеровцев! И наши тоже, которые смотрели на тех, которые пришли с Запада, что наконец-то они к 1944 году пробудились, наконец-то они пришли, наконец-таки они на себя определенную часть гитлеровцев тоже оттянули. И там было очень много всевозможных тостов, здравиц и прочее, прочее.

И вот маршал Монтгомери произносит тост — обратите внимание: «За победителя фашистской Германии маршала Жукова».

КОРНЕЕВСКИЙ: Стравливал.

ПИЛИПЕЦ: Да.

САТАНОВСКИЙ: Маршал Жуков попал под подозрение еще до окончания тоста, я думаю!

http://radiovesti.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: