Институты Конфуция как мощный инструмент «мягкой силы» и угроза национальной безопасности

Кто бы что ни говорил, но Китай — это сверхдержава и «скромность» китайцев никого не должна вводить в заблуждение. Китай обладает всеми атрибутами сверхдержавы, за исключением пожалуй глобального культурного влияния, впрочем, как и Россия. Однако, китайцы наращивают мускул «мягкой силы» и во многих странах уже начали осознавать масштаб явления. Одним из главнейших инструментов распространения культурного влияния Китая являются Институты Конфуция. Неудивительно, что в США против них развязали бурную кампанию по очернению, а ряд сенаторов требует обозначить их как «иностранного агента» или закрыть вовсе.

Главные задачи Институтов Конфуция (Ханьбань) состоят в распространении китайского языка, культуры и правильного понимания Китая в зарубежье, также ведутся культурные обмены. Первый институт был открыт в столице Южной Кореи городе Сеуле в 2004 г., сегодня в 142 странах на всех континентах работает 525 отделений, открываются они при ВУЗах. Кроме того, есть ещё Классы Конфуция (в том числе при школах) — их около 1100. Например, в США 110 институтов и 501 — класс, в России 17 — институтов, 5 — классов. Китайские власти намерены увеличить сеть к 2020 г. до 1 тыс. институтов. Финансируется организация правительством Китая.

Сообщается, что за 13 лет существования программы Институты Конфуция (включая классы) прошло более 7 млн студентов, в данный момент обучение охватывает около 2,1 млн человек. Ещё несколько миллионов участвуют в мероприятиях культурного обмена. Как уже было отмечено, институты работают по всему миру, но некоторая закономерность всё же прослеживается. Примерно половина из всех отделений приходится на США (110) и на страны участвующие в реализации проекта «Один пояс и один путь» (135). А если взять институты и классы совокупно, то на США приходится 40% сети.

«Пекин тратит до $10 млрд в год на продвижение собственного образа за рубежом, в том числе посредством фестивалей, иностранных СМИ и образовательных программ. И Институты Конфуция играют в этом крайне важную роль. Несложно представить себе, какое влияние они могут оказать в будущем, в частности, ослабив однажды лояльность США Тайваню».

Сеть Институтов Конфуция в США (Источник: Центр за новую американскую безопасность)

Атака на Институты Конфуция в США началась сравнительно недавно и в публичную политическую сферу вошла с назначением Трампа президентом, а с начала года можно наблюдать признаки истерии. Американцы, будучи в авангарде кровавого империализма, как никто другой понимают важность «мягкой силы» для захвата контроля над государствами и территориями. Отмечу, что в рамках выработки нового языка и борьбы с «ревизионистскими» Россией и Китаем, американские эксперты предложили употреблять в отношении этих держав термин «острая сила», который в отличие от «мягкой силы» имеет резко отрицательный смысл. Сами китайские чиновники не скрывают важность институтов как «мягкой силы».

В тему:
«Острая сила» Китая и России
Экономист: Западу следует уступить амбициям Китая

Что ещё важно. Институты Конфуция это весомый вклад в формирование базы потенциальных студентов для китайских ВУЗов. Согласно данным Института международного образования (Institute of International Education), Китай является третьей страной в мире по количеству привлечённых иностранных студентов, в 2017 г. — 443 тыс. (с 2007 г. рост в 2,3 раза). Причём, сокращение отставания от второго места — Британии (501 тыс.) идёт очень быстро, вероятно, китайцы обгонят островитян уже в следующем году и встанут за США, где иностранных студентов 1,1 млн. Обучение иностранных студентов это тоже инструмент «мягкой силы» и великолепная возможность «кражи» молодых учёных (высасывание мозгов с периферии). Например, число иностранных студентов-учёных, которые после обучения остались работать в США с 2004 по 2016 год составило 1,5 млн (только оставшиеся по программе Дополнительного практического обучения / Optional Practical Training).

В Конгрессе США находится по меньшей мере три законопроекта, которые позволят изменить Акт о регистрации иностранных агентов (FARA) так, чтобы назначить Институты Конфуция «иностранным агентом». «Антиконфуцианская кампания» неформально возглавляется сенатором от Республиканской партии Марко Рубио (бывший кандидат в президенты). Политики и эксперты вопят, что сеть угрожает национальной безопасности, они хотят ужесточения контроля и даже полной ликвидации институтов. Организацией интересуется ФБР, в феврале глава спецслужбы Кристофер Рэй сообщил, что институты находятся под присмотром, а в отношении некоторых идут расследования. Истерика режима имеет свои плоды, с начала года в США закрылось три института в штате Техас и Флорида (Рубио сенатор от Флориды).

В чём американцы обвиняют Институты Конфуция?

— распространение идеологического и культурного влияния Китая на США, инструмент внешней политики КПК
— цензура, однобокая подача китайской истории и культуры одобренные Пекином (прим. можно подумать, что китайцы будут преподавать американскую версию истории Китая)
— слежка, вербовка агентов и сбор разведывательной информации
— слежка и влияние на китайских студентов (прим. таковых в сша более 350 тыс., треть от всех иностранных студентов и первое место среди других стран)
— формирование в учебных заведениях и кампусах прокитайского дискурса и симпатий к Китаю среди «будущих лидеров»
— создание армии агентов влияния Китая
— распространение среди студентов взглядов официального Пекина на международные дела
— злоупотребление «академической свободой» (прим. в свою очередь американские ВУЗы укоряют за готовности брать деньги в обмен на «отказ от принципов»)
— навязывание изучения китайского языка
— в целом, угроза демократии и национальной безопасности как их понимают в поганой империи США.

***

Хотя с Китаем у нас дружба и число Институтов Конфуция в России сравнительно ничтожно, но маленький скандальчик всё же был. В июле 2015 г. прокуратура города Благовещенска потребовала закрыть Институт Конфуция при Благовещенском государственном педагогическом университете (китаеведческое подразделение). Было заявлено, что организация нарушает законодательство России и не зарегистрирована в качестве иностранного агента. Но уже в сентябре прокуроры отозвали свой иск и дело было прекращено.

Владимир Маслов
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: