Трамп согласился на сирийскую ловушку для Пентагона?


17.08.2018 года исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Саттерфилд на брифинге заявил: «Не должно быть сомнений относительно позиции президента по дальнейшему присутствию США в Сирии. Мы находимся там для разгрома, окончательного разгрома ИГ. И в этом заключается послание, которое президент передал президенту Путину, и это то послание, которое все мы передали всем нашим собеседникам».

Для тех, у кого всё хорошо с памятью это не стало новостью, ведь ещё 4 апреля Трамп согласился с Советом национальной безопасности США, оставить войска в Сирии. Однако время для заявление Дэвида Саттерфилда выбрано совершенно не случайно, ведь в тот же день Госдеп сделал другое заявление по Сирии.

Госдепартамент США решил перенаправить на другие цели $230 млн, которые изначально планировалось направить на стабилизацию в Сирии. Об этом сказано в заявлении официального представителя ведомства Хизер Нойерт. «Госсекретарь Помпео распорядился перенаправить на другие цели примерно $230 млн для стабилизационной помощи Сирии, выделение которых пересмотрели», — отметила Нойерт. Она рассказала, что решение о пересмотре принял сам госсекретарь, получив на это одобрение Белого дома

В то же время, как упоминал в статье «Приключения Трампа: Испытание Сирией» именно Трамп принял решение заморозить выделение денег Госдепом на восстановительные работы в районах Сирии, захваченных курдами, одновременно он настаивал на выводе войск из Сирии, по информации Associated Press, со ссылкой на свои источники в Белом доме, это должно было произойти к ноябрьским перевыборам в сенат и конгресс.

Всё же этого не случилось, и как упоминал выше, ястребы Пентагона, на Совете национальной безопасности США 4 апреля, добились от Трампа решения оставить войска в Сирии. Как мы видим сейчас, это произошло в обмен на прекращение финансирования сирийской компании по линии Госдепа.

18 августа Трамп в своём твиттере отписал: «США прекращают эти нелепые ежегодные платежи в размере $230 млн на развитие Сирии. Саудовская Аравия и другие богатые страны на Ближнем Востоке начнут делать платежи вместо США. Я хочу развивать США, нашу армию и страны, которые помогают нам».

Упоминание армии в контексте выделяемых Госдепом денег, по моему мнению, не многозначно намекает на какие цели тратились Госдеповские деньги. Конечно же, есть ЦРУ и ряд других спецслужб, что бы профинансировать нужные закупки, но согласитесь, 230 миллионов деньги не лишние.

Как указал спецпредставитель США по борьбе с ИГИЛ Бретт Макгерк, на восстановление освобожденных от террористической группировки Исламское государство районов Сирии предполагается выделить 300 млн долларов. Средства будут выделены союзниками Вашингтона по действующей в Сирии антитеррористической коалиции, в том числе Германией. Между тем сами США перечислять деньги на восстановление Сирии отказались.

То есть, деньги со всех собрали, а затем США платить отказались, как вы думаете, пройдёт ли этот «кидок» в следующий раз?

Да и куда будут вкладываться эти деньги в следующем году уже большой вопрос. Курды со своими SDF — основной опорой сил США в Сирии, активизировали переговоры с Дамаском и в августе стало известно, что им удалось достичь договоренности о ведении вместе с сирийскими властями хозяйственной деятельности на подконтрольных курдам территориях и будет создана совместная администрация. А до этого появились сообщения, что курды передали ряд важнейших инфраструктурных объектов под контроль Дамаска. В частности, речь идет о плотине Табка на Евфрате. Кроме того, в СМИ появились сообщения, что курды заключили соглашение с Дамаском о перекачке нефти с подконтрольных им полей на сирийские перерабатывающие станции в обмен на электроэнергию.

Очень сомнительно, что Саудиты и Эмираты будут вкладываться в сирийскую инфраструктуру во благо курдов, ведь их ставленники зажаты в Идлибе. К тому же, по слухам о результатах переговоров между Дамаском и курдами, их SDF готовы войти в состав сирийской армии, в рамках единой Сирии.

С чем же останутся американцы?

Их базы в Сирии, в основном расположены рядом с Турецко-Сирийской границей, там же они осуществляют патрулирование для предотвращения конфликтов между курдскими SDF и турецкой армией. Однако, если отношения между США и Турцией продолжат накаляться, никто не может гарантировать того, что логистика обеспечения через Турцию, для американцев, сохраниться. Ведь проЭрдогановские общественники уже инициировали иск по приостановлению деятельности авиабазы Инджерлик и даже требуют арестовать некоторых военных США. Чем этот процесс закончится вопрос очень интересный. У американцев остаётся Сирийско-Иракская граница, однако дело в том, что это самое опасное место, именно там промышляют недобитые группы ИГИЛ. Примерно там, пару дней назад, произошло нападение ИГИЛовцев на американский военный контингент.

Я не думаю, что после того как США заставили Ирак соблюдать санкции в отношении Ирана, самое боевое — шиитское ополчение помчится на помощь американцам и будет гоняться по пустыне за кочующими ИГИЛовцами.

Какие перспективы рисует для себя Пентагон на территории Сирии, уже в ближайший год-два, мне не понятно. За это время ситуация для американского контингента может превратиться в банальную ловушку, выскочить из которой, без потери лица, не получится.

GORA
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: