Сложный выбор руководства России

Недалёкое будущее. Репортаж.

Казалось бы ничего не предвещало проблему возникшую для России на Северном морском пути. Ведь после того как уже вторая эскадра украинских ВМС встала на прикол на базе пограничного флота ФСБ России, а её экипажи, чтобы не быть уголовниками в российских тюрьмах тоже начали требовать статуса военнопленных (хотя никто никому войны не объявлял) уже ничего такого не предвиделось. У Украины просто кончились исправные корабли и катера, а прочим странам лезть под Крымский мост было незачем. Но в свете «идеи фикс» одной страны о свободе мореплавания случилось такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать!  И это создало серьёзнейшую проблему как погранохране России так и высшему политическому руководству нашей страны и не только им. А началось всё с одной демонстрации мощи, для которой был выбран Северный морской путь…

Дело в том что американскому президенту нужно было поставить на место «русского медведя». И для этого был выбран самый оптимальный и относительно дешёвый вариант — американской авианосной группе пройти Северным морским путём из конца в конец. Авианосец, крейсер и три эсминца, субмарина + два танкера и корабль снабжения должны были в сопровождении обоих больших ледоколов береговой охраны США преодолеть этот протяжённый путь и показать русским кто в море хозяин. Даже им принадлежащем. Тем более что русские и сами вынуждены были в условиях Второй мировой ходить своими слабыми ледоколам(против современных) и проводить караваны кораблей по этому пути. Потому и было принято такое решение.  Поскольку  требовалось «показать» русским  как можно скорее (выборы и ситуация с надвигающимся импичментом) на подготовку было дано сосем мало времени и выбрано оно было в тот момент когда  спутниковые снимки показали наличие значительных морских просторов безо льда, хотя осень была уже в самом разгаре.

Немедленно собранная в секретности особая эскадра рванулась из Гонололу к Берингову проливу куда вышли оба ледокола из Анкориджа. За ними оставалась, как водится у их флота, за кормой «дорожка» из мусора. А впереди предстояли многие дни американского триумфа. Но адмирал Мороз имел свои планы, которые было поручено исполнить контр-адмиралам Льду и  Ветру.

И вот когда янки проскочили через Берингов пролив, власти России осознали,  что считалось бредом ранее — таки не бред. И янки реально решили нарушить суверенитет России.  Возникал сложный выбор — можно ли остановить янки и как, не начав войны. Посылать вдогонку пограничный сторожевик с Тихого океана было бессмысленно. Тем временем американцев начали преследовать проблемы — началось всё с поломок стареньких ледоколов из-за которых было потеряно драгоценное время,  а погода начала страшно портиться. Контр-адмирал Ветер старался вовсю! Качка не давала делать победоносные сеансы связи  ибо герои были бледны и маялись морской болезнью. Скорость сильно упала. Но поворачивать было нельзя — приказ президента и адмирал поклялся честью флота выполнить его.

Шторм в высоких широтах на примере наших кораблей, там где корабли США практически не ходят. А если ходят, то получается, как с их десантным кораблём, который на последние учения не прибыл.

Тем временем под ветром ледовые поля начали движение на юг. Воспрещая любой другой путь кроме как через территориальные воды России в районе Северной Земли. Определив курс американского соединения как пролив Вилькицкого, Россия начала мощнейшую помеху GPS-навигации, воздерживаясь, правда, на время, от ракетной атаки. Это заставило ударную группу янки значительно сбросить скорость, а тем временем лёд перекрыл путь вперёд, к Новой Земле. На кораблях все начали стучать зубами ибо штатная система обогрева не рассчитана на столь высокие широты. Попытка двумя не самыми мощными судами(ледоколами БО США) пробить даже в не самых мощных льдах путь для восьми кораблей окончилась провалом и фатальной поломкой одного из ледоколов. Корабли застряли в территориальных водах России а лёд продолжал своё движение окончательно лишая корабли возможности маневрировать и покинуть воды России.

Работа ледокола по освобождению затёртого во льдах судна.

Перед руководством России встала серъёзнейшая дилемма. Что делать? Арестовывать американские экипажи как украинцев? Чем это и как? И если таки да, то куда девать такую ораву уголовников (ну не военнопленных же! Притом более 6 тыс.иностранных подданных)? И куда ставить арестованные корабли, если те согласятся на арест. Янки через неделю ожидания улучшения погоды тихонько начали требовать российские атомные ледоколы для освобождения кораблей из ледового плена. Тем временем опять же не получалось показывать в победоносных репортажах лица героев американскому ТВ — лица героев были уже вполне себе синие от холода и улыбаться практически не могли. А российские пограничники начали ездить на вездеходах между кораблями нервируя моряков янки. Шла неделя отчаянного торга, пошла вторая. Топливо для обогрева на кораблях заканчивалось.

Американский корабль Little Rock зимующий в Канаде. Лёд, понимаете, ли.

И вот контр-адмирал Лёд нанёс свой первый удар, раздавив первый эсминец. Но на нём всё не закончилось. Корабли продолжало давить один за другим. А венчал всё огромный пожар на авианосце где попытка греться авиатопливом закончилась потерей почти всего содержимого ангарной палубы ввиду перемерзания пожарных систем. Пограничники и МЧС не успевали оприходовать страдальцев/погорельцев в большой лагерь на острове с гордым наименованием Большевик. Самолёты и вертолёты едва успевали доставлять топливо, еду и тёплые вещи, вывозя партиями задержанных за незаконный переход границы России на «большую землю». Адмирал США к русским не попал — его с немногими счастливчиками сняла субмарина сопровождения проломив лёд.

Требования США стали меняться. Начали требовать вернуть людей и ни в коем разе водолазами не осматривать затонувшие корабли, где наших ждал по сути «клондайк артефактов». Открывались самые смелые перспективы… И не только вернуть похищенных и осуждённых в США Бута, Бутину, Ярошенко и прочих… И только российские судьи и следователи молились чтобы пришельцев сразу разменяли, а не превращали бы в головную боль суд и следствие с теми, кто вообще на русском не говорит… а только понимает язык силы (ведь закон то для них на планете только американский!)…

А вы бы вернули сразу или сначала бы судили бы и отправили отбывать сроки?!

Российские военные корабли в Арктике.

Emp_IL
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: