Венесуэла: Мадуро и Все-Все-Все

“Не такое это простое дело — ходить в гости! Когда мы идём, главное делать вид, что мы ничего не хотим”.
(А.А.Милн, “Винни-Пух и все-все-все”)

Сегодня мы поговорим о событиях в Венесуэле. Как всегда мы будем делать это с позиции технологии анализа. Также мы вспомним полезнейший для читателей цикл статей про карточный домик глобального управления и применим его содержание для анализа всего происходящего в Венесуэле.

Начать следует с того что, несмотря на истеричный тон различных СМИ (а он всегда истеричный), а также истерику различных лиц в информационном пространстве, на самом деле, вселенские вопросы в Венесуэле не решаются.

Безусловно, события в Венесуэле имеют мировое значение, и их нельзя недооценивать. Однако, это не какая-то “последняя и решающая битва”, а всего лишь одно сражение в цепи многих и многих в бесконечной кампании. Выражаясь карточным языком, венесуэльский расклад – лишь один из многих в рамках одной длинной пули, которую расписывают, играя в преферанс, мировые игроки.

Недавно точно также внимание всего мира было приковано к Сирии, а прежде – к Украине, к Абхазии и Южной Осетии, к Северной Корее, к конфликту между Индией и Пакистаном и многим другим событиям. Каждый новый раунд важен, и в нём решается многое, но всё-таки это всего лишь один раунд, и не более того.

Точно также как Сирия является сегодня ключом к Ближнему Востоку, именно Венесуэла является сегодня ключом к Латинской Америке. Именно поэтому события в Венесуэле (и вокруг Венесуэлы) выходят на совершенно другой уровень по сравнению с событиями в Аргентине или Бразилии, не говоря уже о других странах на этом континенте.

Сегодня не в моде такой предмет как география, поэтому для многих непонятно, чем обусловлено такое исключительное (ключевое) положение Венесуэлы в данном регионе. А обусловлено оно двумя обстоятельствами.

Во-первых, именно в Венесуэле находится самая большая доля оцениваемых мировых запасов нефти. Да-да, именно там, в Венесуэле, а отнюдь не в Саудовской Аравии, не в Арабских Эмиратах, не в Кувейте, не в Ливии, не в Иране, не в Ираке, и не в России. Как видно из прилагаемой таблицы, взятой в одном из открытых источников, именно Венесуэла держит пальму первенства на рынке разведанных запасов нефти. Возможно, данные показатели не совсем точные, но в целом картину отражают. Таким образом, присутствие в Венесуэле, а тем более контроль этой страны позволяют значительно расширить свои возможности добычи нефти любому “игроку”.

Во-вторых, Венесуэла является составной частью “Великого шёлкового пути из Колумбии в Вашингтон”. И хотя основные страны, составляющие этот “Великий шёлковый путь” – это Боливия, Перу и Колумбия, но Венесуэла тоже вносит значительную лепту.

Таким образом, географическое значение Венесуэлы в сегодняшнем мире без преувеличения огромно, и его чрезвычайно сложно переоценить.

Читателю будет полезно ознакомиться с ещё одной таблицей – добычей нефти разными странами.

Как видно из этой таблицы, первое место по “добыче” нефти занимают США, собственные запасы нефти у которых весьма скромны. Как такое может быть? А очень просто. Об этом рассказывал, в частности, Валерий Викторович Пякин в своих выпусках “Вопрос-Ответ”. Был об этом эпизод и в известном фильме “Спящие” (первый сезон). США просто присваивают себе добываемую в других странах нефть под прикрытием борьбы за демократию в этих странах. В этих данных о “добыче нефти в США” находится нефть, добываемая в Ираке, в Ливии, в Сирии и других странах – везде, где “обломится”. Именно в этом, в частности, интерес присутствия США в той же Венесуэле. И именно с этой целью США так стремятся привести в Венесуэле к власти собственного карманного “президента”, и неважно, что народ Венесуэлы его не выбирал.

Что касается второго обстоятельства из указанных выше, то этот мировой рынок по некоторым публичным оценкам считается примерно равным по объёму (в денежном выражении) мировому рынку нефти. На этом рынке есть очень ограниченное количество центров производства, и один из них, расположенный как раз в Латинской Америке, включает в себя четыре указанные страны – Колумбию, Перу, Боливию и Венесуэлу.

Таким образом, доход от участия на данном рынке можно смело, по крайней мере, приравнивать к доходу от участия в освоении нефтяного пирога. А кто является главным владельцем доходов на данном рынке? Конечно же, “сильные мира сего”, то есть те же самые страны, которые являются главными выгодоприобретателями в нынешней мировой Бреттон-вудской системе.

Именно по этой причине США зубами вцепились в Афганистан и не собираются оттуда уходить уже много лет. Ни для кого не секрет, что именно Афганистан является основным местом в мире, производящим данный товар. Более того, в Афганистане это производство поставлено на государственном уровне и даёт более половины ВВП. И осуществляется это производство под прикрытием и при непосредственном участии США. Это именно то “дело” и именно тот интерес, которые там охраняют американские военные на протяжении уже более чем 40 лет.

Как должно быть понятно из приведённых выше данных, Венесуэла является таким же принципиально важным местом для США, как и Ближний Восток (Ливия, Сирия, Ирак), и Афганистан. По тем же самым причинам.

Именно поэтому США категорически не устраивает законно избранный президент Венесуэлы Мадуро, который представляет страновые элиты своей страны и в целом проводит политику, преследующую в первую очередь национальные интересы. И именно поэтому буквально из ниоткуда возник “альтернативный” самопровозглашённый президент, которого никто не выбирал.

Это – то, что лежит в основе ситуации.

Теперь давайте вспомним, как было сказано выше, статьи про “карточный домик глобального управления”. Если читатель не знаком с этими статьями, то очень рекомендую изучить их самым тщательным образом.

Чтобы оценить перспективы в противостоянии Мадуро и его самозванного оппонента, рассмотрим “венесуэльский расклад” на языке карт. Мадуро представляет действительные интересы населения страны, поэтому “туз” (концепция) у него в руках. Он законно избранный президент, которого признаёт народ и большинство элиты. Также Мадуро поддерживает армия и уж как минимум большинство населения. Таким образом, у Мадуро в руках весьма солидный набор “своих” карт – ТКВххх (обозначения смотрим в указанной статье).

Что же касается его самозванного оппонента, то его поддерживает только часть элит и небольшое количество населения, а это в наших карточных обозначениях – всего лишь Дх.

Что касается других карт, то они сопоставимы. Если самозванного Гуайдо официально поддержали США и некоторые страны, входящие в Евросоюз, то Мадуро поддержали Россия, Иран, Китай и целый ряд других стран. Одни более явно, другие менее явно, но – поддержали. Поддержку США и части Евросоюза можно представить как ТКД (туз, король, дама) в другой масти, так как США представляют нынешнюю концепцию глобализации, а также элиты США и Евросоюза. Но и поддержка России и Ирана – это тоже концепция глобализации (многополярного мира), тоже поддержка руководителей стран и минимум части элит, то есть это вполне сравнимая в целом карта, выражаясь карточным языком – те же ТКД. Не забудем, что Мадуро в Иране не просто поддержали, но и выразили недвусмысленный намёк на помощь военным образом. Также, безусловно и то, что Россия, конечно же, будет охранять в Венесуэле как минимум свои собственные инвестиции. Инвестиции России в Венесуэлу носят в первую очередь не денежный характер, а капитальное строительство – объекты нефтедобычи, переработки и транспортировки. Как видно из приведённой выше таблицы, при своих колоссальных запасах нефти Венесуэла добывает минимум. И никто не позволит сегодня Венесуэле добывать больше, так как рынок нефтепродуктов жёстко поделён. Но то, что Венесуэла не может сделать напрямую, она может сделать при посредничестве России. Россия оказывает Венесуэле разную помощь и забирает оплату нефтью, которая становится при этом уже российской нефтью, что важно. А российский танкер никто тронуть не посмеет. И Россия может спокойно вывозить эту нефть и отправлять на экспорт уже как свою собственную. Это выгодно и Венесуэле, которая получает от России помощь, и России, которая получает дополнительный источник нефтедобычи. Здесь можно вспомнить, что недавно (в конце 2018 года) в Венесуэлу летали российские “Белые лебеди”, которые в частности отрабатывали взаимодействие с вооруженными силами Венесуэлы.

Очевидно, что победа Мадуро в противостоянии с Гуайдо не вызывает ни малейших сомнений при одном условии – если его собственная масть будет “козырная”, то есть находиться в согласовании с глобальным управлением, которое сегодня проводит линию на отстранение США от структурного управления миром. При этом условии в рамках нынешнего положения дел позиция Гуайдо является чистой авантюрой, не имеющей даже теоретических шансов на успех. Всё, что он может с такой “картой” – это сыграть в терминах преферанса “вист”, то есть небольшую частную роль, которая ни в малейшей степени не помешает Мадуро осуществить свою волю.

Таким образом, всё происходящее в Венесуэле, по большому счёту является чистым спектаклем. Роль самопровозглашённого президента от “демократической оппозиции” Гуайдо – это по сути роль клоуна, хотя он сам, конечно же, так не считает. Однако по факту именно так и есть.

И то, что Трамп поддержал Гуайдо, есть не более чем политический ход, направленный, опять же, на отстройку США от структурного управления миром. Заметим, что в условиях “шатдауна” кроме Трампа просто некому выражать официальную позицию США по данному вопросу. И Трамп этим хорошо пользуется. После заявления Трампа о поддержке самопровозглашённого президента Гуайдо сразу же всплыли списки тех, кто поддерживает Гуайдо в Венесуэле, то есть той части страновой элиты, которая является по выражению В.В.Пякина “подпиндосниками” (работающими на интересы клинтоноидов). Здесь читатель должен вспомнить, что нечто похожее недавно где-то уже было. Ну да, конечно же, Турция! Около двух лет назад в Турции тоже прошёл “недопереворот”, который вскрыл всех явных и спящих агентов Госдепа США, после чего их начали также буквально по готовым спискам зачищать. Сейчас тот же самый сценарий осуществляется в Венесуэле, и Трамп активно помогает сливать госдеповскую агентуру именно тем, что он внешне поддерживает самопровозглашённого президента Гуайдо, который в имеющихся условиях не имеет ни одного шанса на успех своего предприятия.

Разумеется, необходимо сделать оговорку, что жизнь тем отличается от карточной игры в преферанс, что здесь карты можно “воровать” или “выхватывать” у “партнёров”, о чём было рассказано в упомянутом выше цикле статей “Карточный домик глобального управления”. Поэтому теоретически ситуация может измениться. Однако в сегодняшних условиях авантюра Гуайдо обречена на провал. По большому счёту, все карты на руках у Мадуро, ему только необходимо правильно ими распорядиться – то есть проводить политику в интересах своего народа и своей страны, и при этом вписываться в общую линию глобальной политики, а это сегодня вполне совместимые для него векторы, так как направлены на отстройку от США.

Регул
https://cont.ws

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: