Почём чухонские опилки

Я обожаю рассказы шизоидных яжемамок и всех прочих, поражённых сифилисом, которым заражаются все посетители сайта галя.ру, а также различных велопутешественников и лыжников, регулярно катающихся в Финляндию. В этих котоламповых байках в обязательном порядке присутствуют роскошные дороги, банкоматы в каждом селе, уютные домики и улыбчивые местные жители. В комплект оху*тельных рассказов входит и такое же обязательное сожаление, что, мол, вот и победили финнов в двух войнах, а теперь вот, сравните, как у них всё по уму и как у нас всё через жопу. Я тут опущу тот факт, что мне ни разу никто не смог ответить, из кого же специнкубатора берутся все наши чиновники и управленцы, которые любят вести страну в светлое будущее через коридор с мерцающим сфинктером в конце. Складывается впечатление, что наших чиновников клонируют в секретных лабораториях Лэнгли в чанах с булькающим серным маслом, а потом по ночам через Антарктиду их забрасывают в наши города-деревни. Ведь только не русский человек может врать, воровать, срать, бросать мусор из окна машины и квартиры, харкать в магазине, пердеть в церкви и делать всё остальное, что так возмущает страдальцев по финской экологии.

Ну, а теперь минутка страшных правд.

Как сообщает нам Reuters

, ссылающийся, в свою очередь, на выступление министра энергетики Финляндии Riku Huttunen, данная страна уверенно шагнула не то что в завтрашний день, а сразу в следующую историческую эпоху. Дело в том, что в феврале финское правительство приняло постановление, согласно которому страна до 2029 года полностью откажется от использования угля при производстве электроэнергии и тепла. Ничего страшного тут нет, подумаешь, уголь обогревает всего-то каждый пятый финский дом. Круто же, правда? Экология и свежий воздух. Но вредный я, который в школе имел по матеше и физике твёрдый трояк, как ни старался, никакой перемоги не нашёл.
За кулисами новости аврально прячут в чулан факт роста энергопотребления Финляндии. Если сегодня стране нужно 38 ТВт/ч в год, то через десять лет потребуется уже 64 ТВт/ч. Учитывая, что угля больше не будет, а перевести финские ТЭС на газ проблематично, дефицит генерации составит 70%. В этой связи мудрое финское правительство приняло эпохальное решение – страна переходит на древесные продукты. По-русски это означает на дрова, прессованные опилки, пеллеты, валежник и прочие отходы лесной промышленности. Но и это ещё не всё.

Финляндия на 2/3 покрыта лесами, плотность лесного фонда у неё самая высокая в мире, но. По закону рубка леса сильно ограничена и почти всё идёт на нужды местной целлюлозно-бумажной промышленности. Говоря проще, топить своим лесом не выйдет, поэтому принято решение импортировать дрова и всё остальное, доведя долю данной генерации с 30% сейчас до 60% через десять лет. Это, наверно, даже взлетит в крохотной стране и мизерным населением, но я готов прозакладывать свою треуголку, что нас ждёт вал истеричных статей и сообщений о том, какие финны молодцы, а Россия опять отстала и застряла.

В общем, товарищи финны, энергетика у вас потрясная, снимаю шляпу. Но не отчаивайтесь, зато у вас лучшая в мире система образования, в том смысле, что можно до 16 лет быть недоразвитым дебилом, агукать, ссать в памперс и складывать кубики, в то время как в Китае твои ровесники уже решают интегралы. Впрочем, с кубиками тоже не всё ясно, в моём детстве их делали из дерева, а с ним у вас в ближайшее время будут большие траблы.

Сергей Савчук
https://vk.com/id108577065

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: