Почему начинают употреблять наркотики и алкоголь? Как это остановить? Андрей Борисов

Почему начинают употреблять наркотики и алкоголь? Как это остановить? Андрей Борисов
Существует несколько основных факторов формирования зависимости у подростка. то почему они начинают употреблять наркотики и алкоголь.
Определение: Химическая зависимость – это хроническое, прогрессирующее, рецидивирующее заболевание, возникающее вследствие злоупотребления ПАВ и проявляющееся снижением или утратой контроля над употреблением, а также множественными нарушениями в соматической, психической и социальной и духовной сферах личности.

Причины б-ни:
Физический фактор, предрасположенность к зависимости — (неблагополучная наследственность? Если один из родителей страдает алкоголизмом, то вероятность заболевания для ребенка достигает 20%, если оба родителя, то 50%).

Психологический фактор — Особенности характера: эмоциональная неустойчивость и незрелость, повышенный уровень притязаний при недостатках возможностей, низкая самооценка и потребность в подавлении Я, низкая стрессоустойчивость. Повышенная эмоциональная зависимость от матери (других людей).

Семейный фактор — Наличие в семье устойчивых алкогольных традиций, присутствие в семье одного или нескольких алкоголиков; авторитарный или жесткий отец; воспитание в конфликтной, распадающейся семье; в семье после развода; в дисфункциональной семье (герой, ребенок-родитель, козел отпущения, клоун, чудо-ребенок, бунтовщик); при отсутствии скрепляющих семью традиций и ритуалов.

Духовный фактор – воспитание в бездуховной атмосфере, отсутствие четких представлений о ВС, материалистическая ориентация, безбожничество.

Социальный фактор – В данном случае имеется в виду ближайшее окружение, а также принадлежность к определенному социальному слою с присущими ему традициями. Алкогольная политика государства. Ценности, которые предлагает общество, коллективное безсознательное.

Факторы, способствующие развитию и поддержанию б-ни.
1. Изменение в ЦНС, появление новых биохимических процессов. Медиаторы. Гормоны.
2. Медиаторы (от лат. «передавать») – вещества в мозгу, с помощью которых передаются нервные импульсы. Медиаторы во многом определяют деятельность в ЦНС. Одним из наиболее важных медиаторов является дофамин. При длительном злоупотреблении алкоголем его количество в ЦНС повышается. Повышенное количество дофамина ведет к появлению патологического влечения и сопровождается некоторыми нервно-психическими симптомами. Наиболее высокий уровень дофамина в мозге в период абстиненции и белой горячки. Снижение дофамина в мозгу сопровождается снижением влечения к алкоголю. Гормоны – это так же очень активные биологические вещества, которые вырабатываются в организме, в основном в железах внутренней секреции. При алкоголизме в патологическом процессе втягиваются гормоны гипофиза, надпочечников и половых желез. Действие алкоголя в начале повреждает нормальный ритм выработки гормонов, а затем неправильное соотношение гормонов поддерживает влечение к алкоголю. Особенно это заметно на примере половых гормонов: алкоголь – снижение количества гормона – снижение сексуальной активности – повышение влечения к алкоголю. Таким образом заболевание в начале имеет лишь определенные предпосылки в биологической сфере индивида, но по мере своего развития биологический компонент становится все значительней. Другими словами, чем дальше движется болезнь, тем больше места она захватывает на уровне организма.
3. Возникновение психологических проблем и нарушения поведения (аутодеструктивное поведение).
Проблемы в семье, в обществе также складываются по механизму порочного круга. Вначале недостаток взаимопонимания ведет к систематическому приему ПАВ, а в дальнейшем зависимость от ПАВ отягощает и усложняет взаимоотношения, что снова порождает злоупотребление ПАВ.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: