Как я показывал Москву зарубежным гостям — арабу и гражданину США

Почитал в сети статью, как человек показывал Москву французским туристам. И подумал, что у самого этим летом был несколько схожий опыт — показывал столицу приезжему из Дубая и гражданину США, выходцу из Белоруссии.

Сначала о госте из Дубая, по национальности арабе и что я ему показал. Надо сказать — человек уже несколько лет назад в Москве был, поэтому просто удивить человека Красной площадью было бы не лучшей идеей.

Театр начинается с вешалки, ну а страна — с кормежки. Так вот — есть некий стереотип, что если человек приехал в Москву — нужно его познакомить с национальной русской кухней. Это массовый и довольно ложный стереотип. Правильно в таких случаях — спросить, а чего сам человек хочет. И кормить уже исходя из пожеланий человека.

Как я упомянул — мой гость был араб и мусульманин. Поэтому я как опции человеку обозначил — русская кухня, кухня “Халяль”, и предложил на выбор несколько кафе арабской кухни — “Мистер Ливанец”, “Шахерезада”, “Кампус”, “Агадир”, “Кафе Кальян”.

Относительно “Шахерезады” гость заметил, что название на арабское не похоже (хотя вроде б “сказки 1001 ночь” и все такое). А вот по некоторым другим точкам из списка мы прошлись. Ливанская кухня, просто арабская, и снова ливанская. Почти везде — официанты говорили по английски, чему я сам немало подивился. И более того — почти везде кальянщики были арабы (а вот владельцы таких точек — отнюдь нет).

В итоге этой стороной поездки мой гость остался очень доволен, он по роду работы бывал в разных странах, сказал — мало где можно так хорошо покушать (и кальян покурить).

Из культурной программы я показал гостю ВДНХ. Сам был там после долгого перерыва — приятно удивился, насколько все хорошо сделали/реставрировали. Фонтаны просто шикарные, павильон “Космос” — сделан очень хорошо и показать любому туристу не стыдно.

Затем в парк “Зарядье” переместились (гость сам спросил, что вот открыли же какой-то новый парк — из чего я сделал вывод, что парк уже и в мире как-то известен). И парк был удивителен, и показать совершенно не стыдно, наоборот — показывал с гордостью.

Гость впечатлился настолько, что даже задумался с семьей приехать. Стал спрашивать, можно ли приехать с женой, если она хиджаб носит. Я обратил его внимание на то, что туристок (и местных) в хиджабах вокруг не то чтоб много — но присутствуют, и это не запрещено. Это его тоже порадовало.

Потом мы смотрели сувениры — и к моему немалому удивлению, продавцы магазинчиков и магазинов тоже вполне уверенно и хорошо на английском объяснялись.

Один только момент был достаточно неприятным для меня — мы зашли в “детский мир”, возле метро “Лубянка”, человек хотел купить игрушку ребенку. И весь торговый центр был полон игрушками — игрушками мировых брендов. Чего-то своего лично я не увидел, “Лего”, “Мател”, герои комиксов и все то, что в любом крупном супермаркете мира можно купить. Это грустно.

Но в целом — гость остался доволен Москвой, да и я для себя сделал вывод, что Москва становится все более туристическим и туристо-ориентированным городом. Что не очень заметно нам, российским гражданам.

 

А второй раз, буквально спустя неделю, я показывал столицу американскому гражданину и выходцу из Белоруссии. Человек жил в Москве около года лет 5-6 назад. И ему было любопытно взглянуть, как все изменилось.

Мы прошлись с ним немного по центру. Центр сильно облагорожен, плитка, расширены пешеходные зоны, деревья, все чисто и хорошо. Человек это видит. Человек удивлен.

Мы заходим в сетевой продуктовый магазин. Я обращаю его внимание, что состав продуктов сильно изменился — большего отечественного хорошего мяса, например, намного больше. А он обращает мое внимание, что белорусских продуктов стало крайне мало. Что сказать — я сам раньше покупал белорусское охотно, было недорого и качественно. С какого то времени все это стало недешево — и произошла заметная невооруженным взглядом (языком? желудком?) потеря качества. Мой собеседник говорит, что просто инвестиций нет — вот и не могут белорусские предприятия уже конкурировать. Я не очень понимаю, как связано отсутствие инвестиций и ухудшение качества, но опускаю этот момент. Впрочем — на пути нам несколько раз попадались мини-трактора “Беларус” (используются жкх для придомовых работ), и это моего собеседника порадовало, хотя он и заметил, что это тоже прошлый век.

Еще что бросается ему в глаза — отсутствие обменников. Насилу нашли один и он какую-то сумму поменял. Раньше их было много — для местных в первую очередь, и туристов во вторую. А сейчас — желающих заключать сделки внутри страны в долларах стало заметно меньше. А туристы и карточками могут заплатить…

И вот мы к центру подходим. “Ты же знаешь, ” — говорю я ему: “страна наша в международной изоляции (сарказм)”. Мы выходим на Красную площадь — там просто толпы туристов, навскидку более половины — китайцы. Собеседник поражен — всего несколько лет назад такого не было и близко. “Да я думал, что не так все плохо в России, как по нашему (американскому) ТВ показывают, но вот не думал что все вот так изменилось”, — говорит под конец мне он.

По завершении прогулки человек интересуется, а сколько в Москве квартира будет стоить купить — “чтоб в центре где-то и дом новый, и метров 80-90 хотя бы”. Я в теме и порядок цифр ему озвучиваю — он снова поражен — дорого.

И подводя итог двух обзоров столицы с двумя разными иностранцами. Страна меняется, и столица меняется еще быстрее. У нас научились какие-то деньги на туристах зарабатывать и инфраструктуру под туриста развернули. Под самого разного туриста. Ну и — локацию за локаций в порядок приводят. Вращаясь в круговороте — работа — дом, снова работа и еще раз работа, перемены не очень замечаешь. А взглянув вместе с человеком со стороны — приятно удивляешься. И это прекрасно.

 

Покажите мне Москву, москвичи

Ну, покажите мне её без прикрас

Мы пройдём по ней, и мы помолчим

Потому что слов не будет у нас

 

Ну и немного статистики. Я в статье привел несколько вещей, которые мне казались фактами. Насколько мои наблюдения подтверждаются статистикой?

Факт — китайских туристов все больше и больше

Не факт — динамика белорусского экспорта в РФ меняется скорее разнонаправленно (российские данные) — что-то падает и что-то растет.

Белорусская статистика более жестка — экспорт в РФ упал в полтора раза с пика (что вполне отвечает тому, что я как российский потребитель вижу на прилавках — продукции еще много, но значительно меньше, чем было — и спрос на нее значительно меньше).

Не удалось проверить — статистику по сокращению обменников не получилось найти.

Ну а статистику обновления/реновации инфраструктурных и культурно-досуговых объектов Москвы вы вполне можете найти сами.

Alexander Chernykh
http://www.psychomedia.org

Турист из Кувейта впервые в России. Россия глазами иностранца


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: