За океаном всё неоднозначно

Многие наши соотечественники, кому невыносимо тяжело живётся под куполом двуглавого тоталитаризма, а мамка не даёт денег на грин-карту и сиги, любят упрекать Россию в том, что она-де ничего сама не строит, а едет на старье, созданном во времена Союза. По умолчанию, конечно, подразумевается, что там, за морем, всё ультралазерное и нанохайтековое.

Ездить в штаты у меня возможности нет, а потому чтобы узнать правду я вынужден довольствоваться зарубежными источниками.

Последние два года Соединённые штаты заливает водой. Сильные дожди вызывают паводки, которые затапливают дороги, поля и дома, а остановить их не может даже разветвлённая сеть американских гидротехнических сооружений. В марте этого года резко поднявшаяся вода проломила заслон в виде дамбы Спенсер в штате Небраска, из-за чего лежащий ниже по течению городок просто смыло с лица земли.

Это не первое подобное происшествие. За последние сорок лет на территории штатов произошло более тысячи аварий и инцидентов, так или иначе связанных с объектами гидротехники.

Согласно национальной программе эксплуатации дамб (реализуется при поддержке Стенфордского университета), а также отчёту Инженерного корпуса армии США (почти полвека выполняет мониторинг состояния) сегодня в США средний возраст дамб и аналогичных сооружений, применяемых для контроля паводков, ирригации, работы водопровода, гидроэнергетики и хранения жидких отходов превышает пятьдесят лет.

Инженерный корпус отдельно отчитался, что в сорока четырёх штатах объектами высокого уровня опасности из-за их технического состояния признаны 1700 дамб, а на каждой пятой даже нет плана действий в случае аварийной или чрезвычайной ситуации.

Автор статьи признаёт, что отчёт неполный, так как по очень многим объектам собрать данные не удалось физически. Где-то их владельцы отказывались предоставлять информацию, в других местах техническое обследование банально не проводилось из-за отсутствия денег или соответствующих служб. При этом по оценке Association of State Dam Safety Officials, всего в стране модернизации требуют 90 (девяносто) тысяч гидротехнических сооружений, на что требуется более $70 млрд. Денег таких нет физически, но и это полбеды, так как подавляющее большинство таких объектов находятся в частной собственности и не вполне понятно, как влить в них бюджетные доллары.

Больше всего в цифрах выше поражает даже не само состояние жизненно важных объектов инфраструктуры, а то, как к этому относится купол Белого дома. Понятно, что частная собственность дело святое, но, вот, правда, в такие моменты начинаешь с большим теплом относиться к тотальному и неласковому государственному регулированию, столь привычному для нашей атомно-матрёшечной реальности.

PS. на фото та самая дамба Спенсера после прорыва

Сергей Савчук
https://vk.com/@108577065-za-okeanom-vse-neodnoznachno


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: